content/news/images/153030/BOB_4737-1_mainPhoto.jpg
20:20, 27.12.2022 / СПОРТ

На «Лямпиаде» в 2023 году хотят разделить участников на обычных и на охотничьих лыжах

В Корткеросском районе готовятся к фестивалю «Лямпиада». Сейчас там создают сразу две трассы — для лыжников и для тех, кто будет на лямпах.

На «Лямпиаде» в 2023 году хотят разделить участников на обычных и на охотничьих лыжах
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал на своей странице глава района Константин Сажин, в 2023 году район готовит два участка для фестиваля в селе Большелуг. Первый – традиционный со стартовым городком, розничной торговлей, сценой для музыкального шоу – будет находиться на школьном стадионе. Его протяженность — 2 километра и там будут бегать участники на охотничьих лыжах. Трасса будет спускаться к берегу реки и возвращается на стадион, пересекая ограждение школьного участка только в одном месте через ворота. При прокладке маршрута были учтены права собственников (жителей села) соседних земельных участков – трасса пройдет за их границами по муниципальной земле.

Другая трасса протяженностью 3 километра готовится для лыжников на участке за детским садом. Там на стартовом городке будут оборудованы мобильные пункты обогрева для спортсменов. Часть этой новой трассы уже освещена — летом была построена линия уличного освещения.

— В будущем на этом участке поля, возможно, появится лыже-роллерная трасса длиной 1000 метров, что позволит создать комплексную инфраструктуру для круглогодичной лыжной подготовки в селе Большелуг, — отметил Константин Сажин.

Он добавил, что в этом году формат «Лямпиады» возможно изменится.

— В 2023 году, если наша идея будет поддержана коллегами из республиканских структур, попробуем реализовать еще одну давнюю задумку – провести одновременный старт для «лямпийцев» и лыжников на разных лыжнях. Для этого мы и готовим две лыжни. Это существенно сокращает время проведения непосредственно гонки, подсчета результатов, подготовки к церемонии награждения, которая всегда затягивалась далеко затемно. И главное, нам удастся избежать ситуаций, когда профессиональный лыжник-спортсмен встает на лямпы, выигрывает гонку у любителей, сельчан, туристов, вставших на лямпы ради любопытства либо с целью вкусить аутентичности праздника, а потом еще успевает принять участие в лыжной гонке для личных результатов, — объяснил глава района.

Напомним, что в 2022 году «Лямпиада» впервые за свою историю прошла не в Корткеросском районе, а в Сыктывдинском.

849

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 321
    28 дек. 2022 г., 4:12:56
    Ответить
    Это очень важно для нас
    Разделить на обычных лыжах и на охотничьих...оченннна важно, товарищи, иначе республика в опасности...вот вы задачи ставите, я худею
    1
  • ЙИРКАП
    28 дек. 2022 г., 8:59:01
    Ответить
    ЛЯМПИАДА-УНИКАЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ ФЕСИВАЛЬ!
    Йиркап – один из наиболее известных персонажей коми мифологии. Удачливый охотник смастерил лыжи из «ас пу» (своего дерева) и стал быстрым и ловким. Легенда записана в деревне Синдор Княжпогостского района в конце XIX века.
    Надо обязательно пригласить лямпийцев из других регионов России, сделать настоящий фестиваль- праздник. Предлагаю провести показ самых старых лызь и лямп, рассказать их историю, организовать фотовыставку о Лямпиадах в Доме дружбы народов или в Югоре. И не отпускать это мероприятие из Большелуга. До встречи на лыжне.
    1
  • Коми
    28 дек. 2022 г., 9:03:07
    Ответить
    Давно нужно
  • ольга
    28 дек. 2022 г., 9:43:36
    Ответить
    Молодец Сажин! Отличное мероприятие. Была и еще раз поеду на этот праздник с удовольствием.
    1