content/news/images/153041/BOB_0425_mainPhoto.jpg
19:22, 27.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарец не смог забрать через суд подаренный ему автомобиль

Отец оформил дарственную на сына, однако продолжал сам пользоваться машиной. В суде выяснилось, что «подарок» был сделан не просто так.

Сыктывкарец не смог забрать через суд подаренный ему автомобиль
Фото Виктора Бобыря

Истец обратился в суд с иском к ответчику с требованием об истребовании из незаконного владения ответчика автомобиля.

Иск основывался на том, что ответчик по договору дарения от 22 января 2020 года подарил машину истцу, однако передать ее отказывается.

Вступившим в законную силу решением суда по иному делу с участием ответчика обращено взыскание на спорное транспортное средство в счет погашения задолженности по кредитному договору путем продажи с публичных торгов.

Судом в ходе рассмотрении дела было установлено, что сделка дарения транспортного средства между сторонами (отцом в пользу сына) совершена в период действия обременений (запретов), наложенных на автомобиль судом в порядке обеспечения иска и службой судебных приставов в рамках исполнительного производства.

На момент рассмотрения дела на автомобиль сохранены 6 ограничений, наложенных приставами. Автомобиль фактически из владения ответчика не выбывал, в то время как истец с 2014 года имеет в собственности и использует свой собственный личный автомобиль.

Установив тот факт, что сделка дарения автомобиля ответчиком в пользу истца (то есть безвозмездная сделка) была совершена при наличии ряда исполнительных производств, возбужденных в отношении ответчика, и наложенных на автомобиль запретов, а также факт сохранения подаренного истцу автомобиля в пользовании и владении ответчика, суд пришел к выводу о том, что сделка дарения транспортного средства была совершена сторонами с целью избежания обращения взыскания на автомобиль в рамках исполнительных производств.

Иск судом был отклонен.

Решение в законную силу не вступило, пишет пресс-служба Сыктывкарского городского суда.

2856

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Хитрозад
    27 дек. 2022 г., 19:39:25
    Ответить
    Не получилось
  • 500
    27 дек. 2022 г., 21:09:58
    Ответить
    О том же
    Жулик на жулике сидят и жуликом погоняет, но в данном случае не проскочило. А сколько таких в России,? Поэтому так и живем!