content/news/images/153050/BOB_1368_mainPhoto.jpg
20:55, 27.12.2022 / ПРАВО

Воркутинец проведет полтора года в колонии за квартирную кражу во время отпуска

Мужчина организовал наблюдение за чужой квартирой после того, как нашел ключ в замке.

Воркутинец проведет полтора года в колонии за квартирную кражу во время отпуска
Фото Виктора Бобыря

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 36-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что летом 2022 года мужчина в одном из домов поселка Воргашор обнаружил ключ, торчащий из замочной скважины входной двери в квартиру. Он забрал этот ключ и стал наблюдать за окнами квартиры. Обратив внимание, что в квартире вечерами длительное время не горит свет, он проник в квартиру и похитил бытовую технику, одежду, продукты, причинив ущерб на сумму около 70 тыс. рублей.

О краже в полицию сообщила дочь владелицы квартиры, находившейся в отпуске. В ходе расследования уголовного дела хозяйка жилья пояснила, что в конце июня 2022 года забыла ключ от квартиры в замочной скважине, а когда спохватилась, то обнаружила, что его кто-то забрал. Женщина не сменила замок, чем впоследствии спровоцировала квартирную кражу.

Суд назначил жителю Воркуты наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, отбывать которые ему предстоит в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

430

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Не понял.
    28 дек. 2022 г., 4:50:42
    Ответить
    1. Ранее судимый
    2. Преступление умышленное, заранее спланированное.
    Почему так мало?
  • Так надо было еще дискредитацию приписать
    28 дек. 2022 г., 8:56:45
    Ответить
    как илюбому в нашей стране
    и посадить лет на 100