content/news/images/153084/BOB_6349-1_mainPhoto.jpg
14:54, 28.12.2022 / ОБЩЕСТВО

В 2023 году проверять наличие полисов ОСАГО будут камеры

Проверять наличие полисов ОСАГО в следующем году будут автоматически с помощью камер фотовидеофиксациии нарушений. Но только у нарушителей правил. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев.

В 2023 году проверять наличие полисов ОСАГО будут камеры
Фото Виктора Бобыря

Как пишет «РГ», до сих пор только проходили эксперименты с подобным выявлением нарушителей. Но в следующем году этот механизм должен заработать полномасштабно, отметил глава ВСС. Базы данных страховщиков уже давно отлажены, информационная система Госавтоинспекции ФИС ГИБДД модернизирована, поэтому возможность ошибки сведена практически к нулю.

Таким образом проверяться наличие полисов будет только у нарушителей правил дорожного движения. Связанно это с техническими возможностями. Дело в том, что камеры не пишут и не фиксируют весь поток автомобилей, проезжающий под ними. Фиксируются и проверяются по базам данных только те автомобили, которые нарушили правила. Например, превысили скорость, нарушили требование знаков или разметки. Вот их-то заодно и проверят по базе данных ОСАГО на предмет наличия действующего полиса. И если окажется, что такого полиса нет, то автовладелец получит сразу два штрафа. За нарушение, выявленное камерой, и за отсутствие полиса. Напомним, что сейчас водителю, не вписанному в полис грозит штраф 500 рублей, а если полиса вообще нет – 800 рублей. Очевидно, что выявлять не вписанного в полис водителя камеры не смогут.

Хотя, как не раз говорил Евгений Уфимцев, есть планы увеличить этот штраф. Сделать его соразмерным стоимости полиса. Для забывчивых автовладельцев, которые вовремя не обновили страховку, – 3,5 тысячи рублей. А для тех, кто принципиально не покупает полис, – 5 тысяч рублей.

Предложение по увеличению штрафа поддерживает и Центробанк. Но пока соответствующих поправок в Кодекс об административных правонарушениях не разработано.

Все комплексы фотовидеофиксации нарушений также настроены таким образом, чтобы отслеживать транспортный поток. Работать по розыску автомобилей. Но чтобы проверять каждый проезжающий под камерой автомобиль на предмет наличия полиса ОСАГО, потребуются огромные ресурсы.

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО с помощью камер будет выноситься один раз в стуки, а не за каждый проезд под камерой. Но очевидно, что пока он дойдет до автовладельца, пройдет не один день. Так что даже при нынешних 800 рублей отсутствие полиса ОСАГО будет довольно накладным нарушением.

869

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Меняйте редактора
    28 дек. 2022 г., 15:06:02
    Ответить
    Все комплексы фотовидеофиксации нарушений также настроены таким образом, чтобы отслеживать транспортный поток. Работать по розыску автомобилей. Но чтобы проверять каждый проезжающий под камерой автомобиль на предмет наличия полиса ОСАГО, потребуются огромные ресурсы.
    • Народ перестал
      28 дек. 2022 г., 15:56:10
      Ответить
      выкидывать деньги на ветер по причине бедности.
      Страховщики запугивают. РЕАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ - СМЕХОТВОРНЫ!!! Работать система будет работать только в 5 - 6 городах .
  • Водитель
    28 дек. 2022 г., 18:42:26
    Ответить
    Лучше настройте камеры на стоянку/остановку в запрещённых местах и на движение по полосам, автобусники на стрелку по правой полосе по Октябрьскому по направлению в Эжву на перекрестке с Малышева табунами едут. На Покровском возле выезда на Петрозаводскую тоже водятлы на правой стороне (через дорогу от Магнита) стоят постоянно.
    Вгоните кабинетных гаишников на пару дней на операцию по стоянка/остановка/полоса, за два дня полугодовой план по протоколам и штрафам выполните.
    1
    • 22
      28 дек. 2022 г., 22:39:40
      Ответить
      Автобусники по ПДД имеют право так делать. К сожалению. И поворачивать не со своей полосы, и двигаться прямо если разрешен только поворот.
      2
  • Водитель
    28 дек. 2022 г., 21:07:15
    Ответить
    Мы боремся за безопасность, боремся за уменьшение количества ДТП, боремся за отсутствие пьяных на дороге... Давайте камеры настроим на пьяных?!