content/news/images/153145/Glavnoe-foto_mainPhoto.jpg
15:05, 29.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Студентам СГУ открыли новые пути построения научно-исследовательской траектории

В СГУ им. Питирима Сорокина подводят итоги проекта «Наука молодых — устойчивое развитие Республики Коми».

Студентам СГУ открыли новые пути построения научно-исследовательской траектории
Фото СГУ имени Питирима Сорокина

Уходящий год – отправная точка Десятилетия науки и технологий в России. Одним из значимых событий в научной жизни Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина стал молодежный проект «Наука молодых – устойчивое развитие Республики Коми». Благодаря победе университетского студенческого научного общества (далее - СНО) в федеральном конкурсе грантов на развитие СНО, удалось получить 1 миллион рублей. В результате вуз запустил цикл из 20 мероприятий, которые охватили научной деятельностью свыше тысячи студентов. Расскажем о некоторых событиях.

Повысить академическую мобильность и выйти за рамки кабинетных исследований позволили экспедиции в Прилузский район и национальный парк Койгородский.

Экспедиция в Прилузский район носила характер этнокультурной и состоялась в октябре. Она стала первой в своем роде за последние годы и позволила студентам Института гуманитарных наук собрать уникальный культурологический материал, который дополнил картотеку Фольклорного архива вуза. Ознакомиться с уникальными лонгридами можно онлайн на площадке «Территория просвещения».

Анализу современной экологической ситуации и оценке биологического разнообразия на территории Коми была посвящена студенческая научная конференция «Современная экологическая обстановка и состояние биоразнообразия в Республике Коми». Результатом научной работы студентов стали доклады, подготовленные, в том числе по результатам экспедиций в Национальный парк «Койгородский».

Foto-2.jpg

Как заинтересовать современных детей национальными ремеслами? Ответ на этот вопрос дали педагоги и обучающиеся Института педагогики и психологии. Они разработали «умные» прописи и компьютерную программу, с помощью которых младшие школьники смогут знакомиться с пижемской и мезенской росписями, а также выполнять интерактивные задания в альбомах и смартфонах. Познакомиться с новинкой учителя начальных классов и будущие педагоги смогли на серии мастер-классов «Этнокультурное образование в начальной школе Республики Коми».

Foto-1.jpg

Для студентов университета, а также всех любителей математики и точных наук, на средства гранта запустили Региональную математическую школу.

Представителей республиканской власти, предпринимательского сообщества и студентов университета объединяла Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Предпринимательские экосистемы: проблемы и возможности». На секционных заседаниях участники обсуждали инновационные аспекты и маркетинг развития предпринимательской экосистемы, механизмы обеспечения конкурентоспособности бизнеса.

Foto-3.jpg

Теорию созидательного альтруизма, созданную всемирно известным социологом Питиримом Сорокиным, обсудили участники и слушатели Молодежной секции Международной научной конференции «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века». В конференции участвовали студенты университетов Сыктывкара, Казани и Санкт-Петербурга.

Исследованию подходов противодействия киберпреступности был посвящен форум по практической информационной безопасности «Sorokin Hack Days 2022». Работа студентов 1-4 курса кафедры информационной безопасности Института точных наук и информационных технологий проводилась в секциях по нескольким направлениям. С работой миниатюрных компьютерных систем Raspberry Pi, отладочных плат с микроконтроллерами семейства STM32 – они широко используются в сфере информационной безопасности и информационных технологий, студенты знакомились в ходе мастер-класса.

foto-4.jpg

– Мероприятия, которые нам удалось провести в ходе молодежного проекта «Наука молодых — устойчивое развитие Республики Коми», помогли раскрыть скрытый потенциал наших студентов. Опрос показал, что активное участие в грантовых мероприятиях помогает будущим специалистам развить мыслительные способности, умение анализировать и решать научные проблемы. Молодые исследователи особенно оценили возможность участия в дискуссиях, – рассказала руководитель проекта «Наука молодых — устойчивое развитие Республики Коми» Ирина Швецова. Данный проект стал прекрасным инструментом повышения академической мобильности и расширения сотрудничества. Он продемонстрировал студентам новые эффективные пути построения образовательного и карьерного маршрута в науке.

***

Мероприятия состоялись в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ (Соглашение о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидий в соответствии с пунктом 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 1 июня 2022 г. №075-15-2022-1070 - Молодежный проект «Наука молодых - устойчивое развитие Республики Коми»).

458