content/news/images/153173/BOB_8737-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:30, 30.12.2022 / ПРАВО

Руководитель филиала ПАО «Россети Северо-Запад» получил предостережение от прокуратуры

Прокуратура Коми объявила предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства об электроэнергетике руководству электросетевой компании.

Руководитель филиала ПАО «Россети Северо-Запад» получил предостережение от прокуратуры
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщили БНК в надзорном ведомстве, прокуратура республики проанализировала состояние законности при обеспечении устойчивого электроснабжения потребителей. Установлено, что в отопительном периоде 2022–2023 годов по сравнению с предыдущим на территории республики зафиксирован рост числа отключений на электросетях почти в полтора раза.

Наибольшие сложности представляет прекращение поставки электроэнергии на объекты жизнеобеспечения населения, в том числе на котельные и артезианские скважины. В частности, 24 декабря из-за аварии на воздушной линии электропередачи на территории Вуктыла была прекращена подача электроэнергии на насосы артезианских скважин, в связи с чем временно была прекращена подача холодной и горячей воды жителям Вуктыла, а жители Подчерья остались без электричества.

При этом задействованных для ликвидации последствий инцидента сил и средств Филиала ПАО «Россети Северо-Запад» оказалось явно недостаточно, что повлекло необходимость привлечения дополнительной ремонтной бригады из Ухты, затягивание срока ремонтных работ. По этой причине окончательно электроснабжение восстановлено только спустя сутки после отключения. Ранее на территории Вуктыла фиксировались неоднократные отключения электроэнергии, что приводило к сбою работы оборудования центральной котельной и перебоям с отоплением населения.

Учитывая наступление новогодних праздничных выходных, а также явную недостаточность принимаемых для обеспечения надежности электроснабжения потребителей мер, 29 декабря 2022 года заместитель прокурора республики объявил исполняющему обязанности директора Филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Республике Коми предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства об электроэнергетике.

Напомним, недавно в Воркуте с сотрудником ПАО «Россети Северо-Запад» произошел несчастный случай. Работник получил тяжелые травмы. Для расследования была организована специальная комиссия, уточнили в Госинспекции охраны труда в Коми.

1504

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Там
    30 дек. 2022 г., 11:45:24
    Ответить
    Чубайс
    Ответственный был....

    Сейчас на ПМЖ к Бидону поехал!!!
  • Там
    30 дек. 2022 г., 11:46:44
    Ответить
    Ищите
    ....
  • Эх
    30 дек. 2022 г., 12:27:35
    Ответить
    оптимизация персонала в действии
    2
  • Е
    30 дек. 2022 г., 14:10:04
    Ответить
    Ой, боюсь, боююююсь!
  • ????
    30 дек. 2022 г., 18:08:55
    Ответить
    Конечно лучше не будет, т.к. в половину работников посокращали. Работать некому, вот и последствия. Начальству невдомек, им же денежка идет и ладно...