content/news/images/153210/PSV_7610_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:00, 31.12.2022 / ОБЩЕСТВО

Как изменится жизнь россиян с 1 января

С начала года пенсионеров ждет прибавка к пенсии, у семей с низкими доходами появится единое пособие, а ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из средств материнского капитала можно будет оформить на любого ребенка вне зависимости от очередности его рождения.

Как изменится жизнь россиян с 1 января
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Индексируются пенсии неработающим пенсионерам

С 1 января произойдет традиционная индексация пенсий неработающим пенсионерам - они вырастут на 4,8%. Средняя прибавка составит одну тысячу рублей. А средний размер пенсии вырастет почти до 22 тысяч рублей.

Напомним, что в 2022 году пенсии повышались дважды - с января на 8,6 процента и с июня - на 10 процентов.

Повышаются прожиточный минимум и МРОТ

Прожиточный минимум с нового года вырастет на 3,3%, а минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - на 6,3%. В среднем по стране прожиточный минимум на душу населения достигнет 14 375 рублей, для трудоспособного населения - 15 669 рублей, для пенсионеров - 12 363 рублей, для детей - 13 944. МРОТ с 1 января 2023 года составит 16 242 рубля.

Как напоминает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, МРОТ — это величина зарплаты, ниже которой работодатель заплатить не может. «По Трудовому кодексу зарплата работника за полный месяц не может быть ниже минимального размера. Но если человек трудится неполный день или неделю, то зарплата может быть ниже, хотя при этом она должна начисляться пропорционально месячному МРОТ», - отмечает эксперт. За нарушение этого требования работодателю грозят штрафы - от 10 000 рублей для ИП и от 30 000 - для организаций.

Прожиточный минимум берется за основу при расчете доходов на каждого члена семьи при назначении мер соцподдержки.

Увеличивается максимальная сумма выплат по больничному

Повышается и максимальный размер выплаты по больничному листу. Максимальная сумма для сотрудников с восьмилетним стажем по трудовому договору составит 2736,99 рубля за день и 84 846,69 рубля за месяц.

«Методика расчета остается прежней - оплата больничного напрямую зависит от дохода работника за два предыдущих года и стажа. Если стаж меньше пяти лет, человек получает только 60% от среднего заработка. Если стаж от пяти до восьми лет - пособие составляет 80%», - пояснили ранее в Фонде социального страхования.

Вводится единое пособие на детей

C 1 января вступает в силу и закон о едином пособии на детей и беременных женщин. Новая мера поддержки объединила ранее действовавшие выплаты для семей с низкими доходами. Введение единого пособия позволит оформлять выплаты на всех детей в семье по одному заявлению, поданному через портал госуслуг или в отделениях Социального фонда России.

Благодаря единому пособию у семей появилась возможность получить поддержку от государства с момента ожидания ребенка до достижения им 17-летнего возраста вне зависимости от очередности рождения, региона проживания семьи.

В среднем по стране максимальный размер единого пособия составит 14 тысяч рублей. Увеличится размер выплат для нуждающихся беременных женщин - до 15,7 тысячи рублей.

Распоряжаться материнским капиталом станет проще

Ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из средств материнского капитала можно будет оформить на любого ребенка вне зависимости от очередности его рождения. Ранее направить средства маткапитала на ежемесячные выплаты могли только родители вторых детей.

Размер такой выплаты составит один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц.

1401

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Счастливый пенсионер
    31 дек. 2022 г., 15:23:31
    Ответить
    Хотелось бы индексации работающим пенсионерам, хотя бы частичной. Но если нет то нет. Нам и так хорошо. Желаю нашей любимой власти здоровья и приумножения тех высот которых мы вместе с ней добились. С Новым годом!
    20
    • Юрий
      31 дек. 2022 г., 18:23:43
      Ответить
      Счастливый пенсионер
      Зачем тебе работающему пенсионеру индексация?
    • Али
      01 янв. 2023 г., 12:42:10
      Ответить
      Опять изменится?
      Да куда уж меняться то. И так жить невмоготу
  • 13й
    31 дек. 2022 г., 15:35:44
    Ответить
    дополню
    увеличение цены спиртного и табака,увеличение комуналки всей на 9%,капремонта на 28%(уже с декабря).
    Введение акциза на газировки,подорожание на 35% вражеской бытовой химии.
    Подорожание бензина соответственно всех продуктов товаров.
    Ну и на сладкое налог на любые вклады всех без исключения и пенсионеров и инвалидов и многодетных и малоимущих.
    С новым годом всех!
    • Сарказм
      31 дек. 2022 г., 16:34:59
      Ответить
      Так олигархи и слуги народа ведь не доедают,не досыпают все о стране думают!
      Вот и везде,где могут поднимают налоги и платежи во всех сферах.
      А народ то звереет к сожалению....