content/news/images/153227/BOB_4160_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 01.01.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Врач предупредил о последствиях чрезмерного употребления шампанского

Регулярное употребление шампанского может поставить под угрозу здоровье зубов и повысить риск возникновения головной боли и даже мигрени, сообщил РИА Новости заведующий клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы Валентин Скрябин.

Врач предупредил о последствиях чрезмерного употребления шампанского
Фото Виктора Бобыря

«Шампанское действительно опьяняет быстрее, чем обычное белое или красное вино. Ученые предполагают, что это происходит из-за углекислого газа, содержащегося в пузырьках, который ускоряет всасывание алкоголя в кишечнике. Кстати, углекислый газ, который образуется в результате добавления дополнительного сахара и дрожжей в процессе брожения, может также повредить зубную эмаль. Так что имейте в виду, что регулярное употребление шампанского может поставить под угрозу здоровье ваших зубов», — рассказал Скрябин.

По его словам, еще одна угроза, которую таит в себе шампанское, — это высокий риск головной боли и даже мигрени после его употребления.

«И наконец, напоминаю, что наш организм не способен накапливать алкоголь в какой-либо значимой степени, а это значит, что при употреблении алкоголя "тормозится" метаболизм других питательных веществ, которые обычно используются для получения энергии. То есть при употреблении алкоголя организм замедляет расщепление углеводов и жиров для получения энергии и начинает метаболизировать алкоголь. Отсюда возможные проблемы с фигурой», — добавил врач. Нарколог отметил, что основной вред здоровью приносит в первую очередь этанол, содержащийся в алкогольных напитках, поэтому никакие ухищрения вроде разбавления водой или выпускания пузырьков не помогут снизить вред.



564

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Рома
    01 янв. 2023 г., 8:09:40
    Ответить
    здоровье ваших зубов
    что ты, нарколог, знаешь о здоровье зубов..
  • Деревня
    01 янв. 2023 г., 10:28:56
    Ответить
    А разве для шампанского такие бокалы?
    • Гусар.
      01 янв. 2023 г., 13:43:13
      Ответить
      Пральна! Из горла надо пить. Предварительно взболтав. Тады оно само в желудок перемещается, только успевай глотать!
      1
  • Бутылка
    01 янв. 2023 г., 13:10:36
    Ответить
    Шампанского
    На 45 минут освобождает от всех моральных принципов, если кто не успел за это время..... Придется пить ещё одну.... А там может уже и совсем не получиться исполнить задуманное..... Так что рассчитывайте свои силы! С наступившим новым годом!