content/news/images/153247/zelischev_mainPhoto.jpg
21:15, 01.01.2023 / ОБЗОРЫ

Новый год и благотворительные акции – о чем рассказывали главы районов Коми в течение недели

Наша редакция продолжает традиционный обзор социальных сетей глав городов и районов Коми. И эта неделя выдалась, надо сказать, довольно спокойной. Главы писали, кого и как поздравили, что подарили, где вручили, а одним из самых активных оказался Алексей Целищев, который за осень-то написал всего пару постов, а тут отметился сразу пятью.

Новый год и благотворительные акции – о чем рассказывали главы районов Коми в течение недели
Фото со страниц глав в социальных сетях

Ижемский район

Верен своим традициям Игорь Норкин. Всю эту неделю он активно репостил паблик районной администрации, а еще успел поздравить с профессиональным праздником спасателей. И, конечно, всех жителей муниципалитета с Новым годом. Скудновато, правда.

- Дорогие друзья, с наступающим Новым годом! Здоровья, позитива, благополучия, исполнения желаний, мира, добра и всего наилучшего! – написал Игорь Норкин.

Прилузский район

То ли дело Елена Нестерюк. Поздравление расползлось сразу на четыре абзаца, а сам пост глава района сопроводила фотографией себя любимой. Кстати, видно, что фото с профессиональной съемки, а не пресс-службой сделанное. Благодарные жители Прилузья (свыше 20 человек уж точно) тоже поздравили Елену Нестерюк с Новым годом.

А еще глава Прилузья рассказала на этой неделе об акции «Елка желаний», поздравила спасателей, напомнила, что день рождения отмечает начальник территориального отдела записи актов гражданского состояния Наталья Абанина (поздравляем, ага).

Priluzskii.jpg

Сосногорск

Страница Сергея Дегтяренко в «ВК» — это сплошной праздник. Вот и на этой неделе он выложил два поздравления. Логично, что с днем спасателя и с Новым годом (причем, в видеоформате).

Сыктывдинский район

Поздравляла жителей своего района и Любовь Доронина. А как иначе – праздник-то он всенародный как-никак.

А еще глава Сыктывдина поведала на о «Елке желаний», и важных вопросах, которые обсуждались на планерке в администрации – а тут и отопительный сезон, и обустройство инфраструктуры для животных, и автобусные маршруты.

Кроме того, Любовь Доронина познакомилась с многодетной семьей Иваненко из села Зеленец, поздравила с Новым годом участников Великой Отечественной войны, фронтовиков из Выльгорта Ладанова Ивана Васильевича и Лисового Игната Терентьевича, приняла участие в церемонии награждения победителей конкурса «Малая Премия Сыктывдинского района – 2022 и посетила воспитанников отделения социальной реабилитации несовершеннолетних в селе Ыб.

Syktyvdinskii.jpg

Удорский район

Николай Жилин – островок стабильности в социальных сетях. Есть понедельник, значит, будет пост с новостями с планерки. И ладно, что там почти все темы «мелкие» (открыли переправу, начали работу оздоровительные лагеря, а елка активистов перенесена на январь), главное, что люди о них узнают. Узнали люди и об открытии модельной библиотеки в селе Ертом, а также прочитали огромное поздравление с Новым годом. Большие люди – большие поздравления.

Усть-Вымский район

Галина Плетцер посвятила Новому году сразу несколько постов. В одном выложила видеопоздравление, в другом поблагодарила главу и правительство Коми за поддержку.

Из новостного плана: мы узнали благодаря странице главы района, что начаты работы по проектированию единого образовательного комплекса на 80 мест, а также Многофункционального центра в пст. Студенец. Кроме того, состоялась традиционная встреча со священнослужителями православных приходов; завершено строительство нового ФАПа в п. Илья-Шор и в планах на 2023 год ФАП в п. Мадмас и амбулатория в с. Усть-Вымь, по которому уже имеется проектная документация.

Ust-Vymskii.jpg

Не все читатели оценили такое обили положительных новостей.

- А теперь о наболевшем. В п. Донаёль люди живут в аварийном жилье, это было признано комиссией, но на очередь для переселения поставят возможно 2025 году, но это не точно. Будем ждать пока крыша на голову старикам упадёт? – спрашивают они. Глава района, дай ответ…Ответа нет. Как у классика.

Усть-Куломский район

Новому году было посвящено большинство постов и у Сергея Рубана. Глава муниципалитета заодно пригласил жителей района на каток (жаль, не видеоприглашение), а также сообщил, что открыта ледовая переправа через реку Вычегда у села Аныб.

Наконец, Сергей Рубан поведал о том, что в районе добыли еще одного волка.

- По просьбам многих жителей и из этических соображений фото добытого зверя на этот раз не публикую, - написал Рубан.

Сысольский район

Эта неделя стала для Александра Попова какой-то неделей благодарности – тут и спасибо спасателям (логично), и предпринимателям, оказывающим благотворительную помощь району (тоже логично). А еще это поздравление с Новым годом. Куда уж без него.

Усть-Цилемский район

Николай Канев за неделю вручил стипендии главы учащимся района, присоединился к акции «Елка желаний», а также поздравил всех с Новым годом. Причем, сопроводив пост своей фотографий, сделанной на лыжне. Спортивный глава в Усть-Цилемском районе, нам это нравится.

ust-zilemskii.jpg

Сыктывкар

Владимир Голдин сообщил, что в «Дорожное хозяйство» поступили две новые спецмашины – 11-ти кубовые самосвалы «ГАЗон Некст», которые присоединятся к круглогодичной работе по уборке города; рассказал о работе по приобретению квартир для сирот и, конечно, поздравил сыктывкарцев с Новым годом. Казалось бы маловато, но зато в телеграмм-канале мэр столицы Коми ведет себя куда активнее.

Ухта

Магомед Османов на неделе дал большую пресс-конференцию, в которой о чем только ни говорил. О бродячих собаках, благоустройстве города, жизненных принципах и планах на будущее.

В новогодних же постах мэр Ухты рассказал о благотворительных акциях, а также о том, что одному мальчику подарил боксерскую грушу. А закончил год Магомед Османов следующими словами:

- Этот непростой год мы прошли достойно. Я благодарю всех вас, дорогие ухтинцы, за доброту и неравнодушие!

Uhta.jpg

Вуктыл

Гульнара Идрисова поздравила спасателей, отчиталась о сборах благотворительной помощи, выложила красивые фотографии Вуктыла (вот уж оксюморон) и поздравила жителей района с Новым годом. Недельный план по постам выполнила.

Воркута

Ярослав Шапошников, комментируя свое же новогоднее обращение, заметил, что 31 декабря и 1 января ответить на вопросы горожан в «личке» не сможет. Да мы понимаем, чиновники – тоже люди. Раньше бы вообще до 13 января вряд ли кто бы ответил, а тут ждем активность от мэра уже 2 января. Тем более, что у него двойной праздник был – не только Новый год, но и день рождения.

Усинск

Детские желания на неделе исполнял и Николай Такаев. А еще мэр Усинска вручил семье Леонида и Марии Мартюшовых из Усинска медаль ордена «Родительская слава» за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Градоначальник также рассказал, что в Колве открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, а в Усинск прибыл новый эвакуатор.

- У нового эвакуатора грузоподъемность и вместительность значительно выше тех, которыми обладает наш старый эвакуатор. Это позволит работать с автомобилями различных классов, увеличит производительность и продуктивность, - прокомментировал радостную для автомобилистов новость мэр.

usisnk1.jpg

Инта

Владимиру Киселеву достались на «Елке желаний» одни из самых дорогостоящих подарков – одному мальчику он купил ноутбук, другому игровой компьютер. Будем верить, что когда-то в списке известных киберспортсменов мира появится простой парень из Инты, а все благодаря мэру.

Печора

Валерий Серов в своем поздравительном посте выразил «благодарность всем, с кем в течение года мы сотрудничали и вели активную работу по самым разным направлениям». А итоги года глава района подвел иначе – он провел часовую прямую линию с жителями, в ходе которой отвечал на интересующие их вопросы.

Корткеросский район

Константин Сажин не стал идти за толпой. Он вообще не стал писать ничего о Новом годе. Новый год как-то и без главы Корткеросского района пройдет. А вот «Лямпиада» вряд ли. Вот и посетил Сажин село Большелуг, чтобы осмотреть участки, где будет подготовлена лыжня для проведения «Лямпиады» в марте 2023 года.

- Если наша идея будет поддержана коллегами из республиканских структур, попробуем реализовать еще одну давнюю задумку – провести одновременный старт для «лямпийцев» и лыжников на разных лыжнях. Для этого мы и готовим две лыжни, - написал Сажин.

Kortkeros.jpg

Княжпогостский район

Народная примета – если на улице крупный праздник, то наконец-то пост напишет Анатолий Немчинов.

- Пройденный год был непростым для каждого из нас. Он принес нам немало тревог, забот и волнений. Но вместе с тем, этот год заставил нас взглянуть на многие обыденные вещи с другой стороны. Жизнь закаляет нас, мы учимся. Сейчас самое главное – сделать правильные выводы, увидеть всё самое хорошее, доброе и двигаться дальше, - подчеркнул глава муниципалитета в своем поздравлении с Новым годом.

И…всё. Одного поста мало что ли нам.

Троицко-Печорский район

Мы не знаем, что произошло в Троицко-Печорском районе. Возможно, наняли пресс-секретаря, возможно, нашли пароль от страницы главу муниципалитета…Но после постов 5 октября и 2 декабря Алексей Целищев за минувшую неделю выложил сразу ПЯТЬ записей. Тут и поздравления с новым годом, и «Елка желаний», и новая техника в районе, и день спасателя. Хочется верить, что это не разовая акция и новая неделя нас тоже порадует постами.

И все же пусть на дворе и праздник, пусть есть благотворительные акции, разные инфоповоды…Но ничего не повлияло на работу администрации Койгородского района. Как не было постов на странице Ларисы Ушаковой, так и нет.

989

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Житель
    01 янв. 2023 г., 21:22:25
    Ответить
    В конце 80-х директором 21-й школы был Целищев, Целищев из статьи ему не родственник?
    • Новогодние бездельники
      01 янв. 2023 г., 23:48:59
      Ответить
      И что?
      Все равно никто не работает
      1
      • Оно само всё работает?
        02 янв. 2023 г., 5:26:14
        Ответить
        Стань главой какого-нибудь района. Почувствуй на себе.
        3
        • Хорошо устроились.
          02 янв. 2023 г., 10:33:20
          Ответить
          Их же не под дулом пистолета на должности загоняют! Почему тогда под дулом заставлять работать надо?
    • Да
      02 янв. 2023 г., 18:36:37
      Ответить
      Целищев Н. был директором школы п. Комсомольск
  • Егор
    02 янв. 2023 г., 0:57:35
    Ответить
    Глава Усть-Цильмы учитель ФЗ и труда, может этим и заняться! Толку больше будет!
    1
    • Егору
      02 янв. 2023 г., 5:27:31
      Ответить
      ФЗ- это вообще-то аббревиатура понятия "федеральный закон" , а не "физкультура". Впрочем, тебе не понять.
      1
  • Читатель
    02 янв. 2023 г., 8:51:32
    Ответить
    Писанина - это не работа))) Значит лучше всех из меров работает Койгородок! Это самый стабильный муниципалитет!
  • Житель
    03 янв. 2023 г., 8:48:36
    Ответить
    Целищев только про подарки и модет посать, а район тухнет. Пять главных новостей 2022 года, чытыре из которых полный негатив
  • Черинянь
    04 янв. 2023 г., 21:50:05
    Ответить
    Ух
    Княжпогостский государь забил на район. По этому и рейтинг на дне. Давно пора его по статье недоверия.