content/news/images/153320/tUElts_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:30, 05.01.2023 / ЭКОЛОГИЯ

Спасенного в Сыктывкаре черного дятла отправили в Москву

Волонтеры, занимающиеся в Коми травмированными птицами, рассказали о спасенной в Сыктывкаре самке самого крупного дятла в России.

Спасенного в Сыктывкаре черного дятла отправили в Москву
Фото из группы «Помощь птицам | Коми»

Самку желны (или черного дятла) нашли в начале декабря на парковке ТРЦ «Макси» в Сыктывкаре. Сначала птица попала на вахту МВД, потом — на станцию юннатов, а после — к волонтерам.

nqP957BEhf8.jpg

Внешне травм конечностей не наблюдалось, но после рентгена выяснилось, что у желны — перелом коракоида (парной кости плечевого пояса).

— Он никак не фиксируется, но шанс на то, что птица полетит — есть, — рассказали БНК волонтеры.

wPxfR9LSEk0.jpg

Кроме того, у птицы зафиксировали черепно-мозговую травму и бактериальную инфекцию. Была начата терапия.

Недавно желна покинула сыктывкарских волонтеров: ее отправили на дальнейшую реабилитацию в московский центр «Воронье гнездо».

Напомним, желна — лесная птица из семейства дятловых, распространённая в полосе лесов Евразии. В пределах ареала этот вид довольно легко определить: своими крупными размерами и чёрным оперением с красной шапочкой он заметно отличается от других дятлов. Оседлая птица, лишь во внегнездовой период иногда совершает небольшие кочёвки за пределы ареала. Живёт обособленно, пары образуются лишь на сезон размножения. Гнездится в зрелых высокоствольных лесах, где выбирает высокие мёртвые либо больные деревья без сучьев, в которых выбивает дупло. Питается древесными насекомыми и их личинками, в том числе муравьями, короедами, заболонниками, чем приносит пользу лесным насаждениям, как «санитар леса». Человеческого жилья избегает.

Желна (Dryocopus martius) занесена в Красные Книги Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Ульяновской, Омской областей, республик Ингушетия и Чувашия, Санкт-Петербурга и Москвы.

1276

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ой!
    05 янв. 2023 г., 14:28:05
    Ответить
    Я такую птичку видела в Воркуте в районе пос. Октябрьского. Дятел постучал клювом по ствооу и улетел в сторону севера. А в самом городе на ул. Ленина наблюдала парочку снегирей, самца и самочку. Они были так увлечены друг другом, что не обращали внимание на проходящих людей. А людям было пофиг, кто там скачет у них по кустам.
  • Сашка
    05 янв. 2023 г., 15:40:18
    Ответить
    Бездомного не пытались спасти??
    Накормить,обогреть,приютить???Звери-люди!!!@
    1
    • бездомный
      05 янв. 2023 г., 15:47:24
      Ответить
      ну ты дятел
      • дятел
        05 янв. 2023 г., 17:13:37
        Ответить
        не обижай птиц.
    • Хм
      05 янв. 2023 г., 18:37:54
      Ответить
      А зачем спасать бездомного? Он не хочет, чтобы его спасали, это его собственный выбор. Пропил-прос-л жильё, семью-детей бросил или вообще не завёл, работать не хочет, лучше спать на трубах, ни о чём не беспокоиться, не переживать. Люди сами придут, спасут-подадут-накормят-обогреют. И пожалеют.
  • Д
    05 янв. 2023 г., 18:39:25
    Ответить
    Птица красивая! Радует, когда читаешь такие новости - хоть кого-то спасли из слабых и беспомощных.
  • 12345
    05 янв. 2023 г., 19:02:49
    Ответить
    чмт у дятла???