content/news/images/153334/BOB_8764_mainPhoto.jpg
15:52, 05.01.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Отказ от сладкого не уменьшит риск диабета, заявил эндокринолог

Если худой человек будет есть много сахара, то у него шансы заболеть диабетом будут не выше, чем у тех, кто питается правильно. Такое мнение высказал доктор медицинских наук Александр Майоров.

Отказ от сладкого не уменьшит риск диабета, заявил эндокринолог
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В беседе с РИА Новости президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация», заведующий отделом прогнозирования и инноваций диабета Института диабета «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, доктор медицинских наук Александр Майоров уточнил, что диабет бывает двух типов — первого и второго.

Первый связан только с генетикой, при нем постоянно нужно колоть инсулин. А второй — еще и с образом жизни, причем именно он имеется у 97 процентов пациентов с этим заболеванием, отметил Майоров.

— Почему возник миф про сахар? Если люди едят много сладкого, то высока вероятность, что они будут иметь избыточную массу тела или ожирение, а через это уже у них реализуется диабет второго типа. Однако если человек не будет есть сладкое, а, например, хлеб и колбасу, то он точно так же будет полнеть и иметь такие же шансы заболеть диабетом, — объяснил медик.

Для того, чтобы снизить риск развития этого опасного заболевания, нужно контролировать массу тела. А это можно делать только через правильное питание и умеренную физическую активность, отмечается в публикации РИА Новости.

1277

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • так
    05 янв. 2023 г., 16:26:03
    Ответить
    почему
    возник миф про сахар?так миф это?А не про хлеб и колбасу?
  • Худой
    05 янв. 2023 г., 16:34:13
    Ответить
    Будет не сахарный, а колбасный диабет!
  • 11
    05 янв. 2023 г., 20:48:08
    Ответить
    Отказ от употребления сахара в любом виде влечет за собой снижение массы тела. А этт и есть профилактика лиабета 2 типа.
  • А почему он
    06 янв. 2023 г., 16:39:23
    Ответить
    Про сур, забыл.