content/news/images/153474/BOB_8077-kopiya_mainPhoto.jpg
17:20, 10.01.2023 / ЭКОНОМИКА

В Коми заключено первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений

Инвестором выступило ООО «Лузалес».

В Коми заключено первое соглашение о защите и поощрении капиталовложений
Фото из архива БНК

Трехстороннее соглашение, направленное на улучшение регионального инвестиционного климата в рамках нового механизма государственной поддержки, подписано между Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством экономического развития и промышленности Республики Коми и ООО «Лузалес».

Ориентируясь на цели и задачи «Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года», на предприятии реализуется инвестиционный проект «Модернизация и расширение производственных мощностей ООО «Лузалес».

Проект подразумевает лесопиление, производство древесных топливных гранул, производство березовой фанеры, выработку тепловой и электрической энергии на принципах комплексного использования древесного сырья, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, обеспечение роста объемов выпуска продукции и расширение товарной номенклатуры для закрепления позиций организации на внутренних и внешних рынках.

Общий объём капиталовложений по инвестиционному проекту составит более 4,5 млрд рублей, планируется создание свыше 500 рабочих мест.

1094

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Не знаю
    10 янв. 2023 г., 17:30:07
    Ответить
    Пиломатериалы, гранулы . А может пора задуматься над более глубокой переработкой. Открыть, к примеру, мебельный цех или будем опять гнать в Европу кругляк и пиломатериалы, а потом получать из нашего леса табуретки.
    2
    • Незнайке
      11 янв. 2023 г., 8:52:38
      Ответить
      Так задумайся, в чем проблема? Мебельная заготовка - это очень узкая номенклатура по качеству и размерам. Нужды всей мебельной промышленности России в состоянии закрыть один крупный лесопильный завод. Но возникает вопрос, что же тогда делать с отпадом доски от мебельной заготовки - низкие сорта, другие размеры, которые на внутреннем рынке просто не нужны никому? Доску в переплавку не отправишь, если брак идет. А пороков у нее на целую пачку ГОСТов, ОСТов, ТУ и прочих документов по качеству. пиловочник внутри на пороки не проверишь.
  • Буратинатор
    10 янв. 2023 г., 17:45:03
    Ответить
    А раньше что мешало, инвестиции уходили в офшоры, коллективный запад мешал?
    • Мнение
      11 янв. 2023 г., 12:44:58
      Ответить
      Еще раз пишу, что пока слов и шума у Семенюка много, а дел конкретных мало!
  • 12345
    11 янв. 2023 г., 10:00:29
    Ответить
    Интересная компания Лузалес
    Еще недавно флаг Украины развевался на кране Кидзявидзе, Рожок с трезубцем на лацкане пиджака Сквозь зубы говорил что будут готовить специалистов в Лесном институте
    Потенциал компании явно не на нашу республику направлен