13:48, 29.08.2008 / ОБЩЕСТВО

Действующая и бывшая власть поздравила «легенду» Воркуты с юбилеем

Представители власти и общественности чествовали по случаю 75-летия Героя социалистического труда, почетного жителя Воркуты и заслуженного работника республики Василия Курских. Торжество проходило в стенах Торгово-промышленной палаты РК, поскольку г-н Курских был ее первым президентом. Поздравить юбиляра пришли действующие представители власти и некоторые бывшие.

 

    Василия Курских поздравили действующая и бывшая власти Коми

     Василия Курских поздравили действующая и бывшая власти Коми. Фото Кирилла Затрутина

 

В назначенное время на втором этаже Григорий Курских с супругой встречали прибывающих гостей. В тот момент, когда жена именинника рассказывала бывшему главе республики Юрию Спиридонову и министру промышленности и энергетики РК Николаю Герасимову какую-то историю о том, что ее муж обещал дожить до ста лет, с коробкой и цветами появился заместитель руководителя Коми, министр финансов Вячеслав Гайзер.

Он, как и появившийся следом глава администрации Сыктывдинского района Артур Рудольф, тепло поздоровался с бывшим главой республики, ныне пенсионером. Появившаяся у зала председатель госсовета Коми Марина Истиховская предпочла не заметить Юрия Спиридонова. Г-н Спиридонов, впрочем, при виде указанной дамы предпочел уйти в зал.

Среди гостей корреспондент БНКоми увидел руководителя регионального отделения банка «ВТБ-24» Владимира Липатникова, бывшего мэр Воркуты и недавно покинувшего должность руководителя Территориального агентства по недропользованию Александра Сегаля.

Пришел также первый секретарь горкома КПРФ Сыктывкара Михаил Мищенко с группой товарищей. Последнее вполне объяснимо - Василий Курских в 80-годы прошлого столетия работал первым секретарем воркутинского горкома. Юбиляр давно проживает в столице республики и, по сведениям БНКоми, продолжает придерживаться коммунистических взглядов. Во всяком случае, он долгое время считал себя членом несуществующей КПСС и лишь года полтора назад встал на учет в горком Сыктывкара.

Ведущим был Николай Герасимов, сообщивший, что мероприятие называется «75 лет легенде Воркуты и республики Коми Курских Василию Григорьевичу». Герасимов сообщил, что вообще-то юбилей г-на Курских пришелся на середину лета, 4 августа, однако все были в отпусках. Поэтому своим волевым решением оргкомитет по празднованию юбилея перенес торжества на конец августа. Тем более, что 31 августа отмечается День шахтера.

 

    

 

Г-н Герасимов предупредил, что мероприятие пройдет в два этапа и понадеялся, что первая часть «быстро, кратко и конкретно в этом зале», а вторая часть предполагает спуск на первый этаж, где и прозвучат все поздравления.

- Кинооператоры сняли фильм о человеке, который сидит в президиуме в этом зале, - предварил показ пятнадцатиминутного документального фильма «Нацеленный на победу», снятого сотрудниками Коми РТК по заказу Коми ассоциации независимых экспертов.

В фильме юбиляр рассказывает о том, что после окончания Ростовского горного техникума товарищ сманил его в Воркуту. Григорий Курских в свою очередь сделал так, что за ним туда переехали 32 однокурсника. Через три года 29 из них уехали, не выдержав тяжелых условий.

- Если каждый из нас хотя бы по две минуты скажет, мы отсюда сегодня не выйдем, - обратился к собравшимся ведущий Герасимов, когда дали свет. И сказал, что все поздравления прозвучать внизу, а в этом зале выступят лишь два человека.

Предваряя выступление Марины Истиховской, Николай Герасимов подметил, что дама проживала в Инте. «Я бы сказал тоже шахтерша», - подметил г-н Герасимов.

 

    

 

Мужчины засмеялись. «Это красит женщину», - прервал смех ведущий. А г-жа Истиховская подтвердила, что ей пришлось поработать в свое время на шахтном комбайне.

- Василий Григорьевич, - обратилась к Курских г-жа Истиховская. - Я интинка. Города Воркута и Инта всегда были как братья.

- Как брат и сестра, - решил строго поправить из зала высокопоставленную докладчицу кто-то, кажется, из присутствующих коммунистов.

Марина Истиховская поведала юбиляру, что ей приятно поздравить его не только как человека, который имеет отношение к угольной отрасли, но и как бывшего депутата Верховного Совета Коми АССР.

- Вы были депутатом в 80-е годы, я тоже законодатель сегодня, - напомнила юбиляру Марина Истиховская, кем он был раньше и кто его сейчас поздравляет.

Из рук спикера Василий Курских в итоге получил плед.

- Представляю слово человеку, которому просто надо покинуть это мероприятие, - попросил подняться с места Вячеслава Гайзера ведущий.

Г-н Гайзер заверил Героя соцтруда, что «наше поколение прекрасно помнит и знает ваши трудовые подвиги». И вручил приветственный адрес - от имени главы республики, скорее всего. А затем добавил немного от себя: «Вы своими руками делали то, что называется славой».

 

     

 

Подарив подарок и пожелав, чтобы Воркута и Инта возрождались, - бывший интинец Гайзер поспешил покинуть мероприятие.

Затем состоялась презентация книги, которую, по словам ведущего, Василий Курских наговаривал, а его друзья записывали.

- Василий Григорьевич начал подписывать ее с 4 августа и так волновался, что подарил мне книгу, подписанную с двух сторон с разными названиями, - приоткрыл маленькую тайну Николай Герасимов.

Пока ведущий говорил, юбиляр ходил по залу, выискивал знакомых ему людей и дарил книгу. Юрий Спиридонов получил книгу со словами: «Тут много сказано критичного и самокритичного».

Ведущий Герасимов предложил поздравить героя вечера «председателя Совета ветеранов Воркуты Медведева Альберта Анатольевича», и стал смотреть на конкретного мужчину. Приехавший издалека мужчина молчал и не думал подниматься. Оказалось, что он обиделся на Николая Герасимова, который перепутал его статус и паспортные данные: подлинные имя и отчество воркутинца - Михаил Альбертович, а к Совету ветеранов Воркуты он отношения не имеет. На торжественном вечере он представлял депутатский корпус своего города.

- Отчего вы так долго не поднимались с места, обиделись на министра? - спросил позже корреспондент БНКоми. - Накладки и нестыковки неизбежны на таких мероприятиях.

- Он имя и отчество не так назвал, - пояснил человек с фамилией Медведев, которую современный чиновник не перепутает даже в страшном сне.

Затем торжество продолжилось в выставочном зале палаты на первом этаже, где юбиляр с супругой и гости наблюдали, как официантки сервируют столы. В зале появился президент палаты Саркис Манасарянц. Его поспросили занять место за главным столом. Там сидели супруги Курских, представитель республиканского совета ветеранов Анатолий Гончаров и превратившийся в тамаду Николай Герасимов.

Юрий Спиридонов сидел в компании Владимира Липатникова, Александра Сегаля, Артура Рудольфа. Г-ну Спиридонову предоставили слово первым. В своем приветственном тосте г-н Спиридонов вспомнил, как впервые летел в Воркуту, которой руководил первый секретарь горкома Василий Курских.

 

     

 

После первого пили за второй тост, между которыми, по словам г-на Герасимова «пуля не должна пролететь»: за здоровье юбиляра. Третий тост Николай Герасимов предложил выпить «за женщину Василия Григорьевича (Курских - БНКоми), которая была его музой в жизни, на даче и в огороде».

Потом Саркис Манасарянц напоминал, что первым руководителем палаты был юбиляр. Вторым руководителем был Артур Рудольф, бывший воркутинец. Г-н Рудольф вспоминал, что пока в Воркуте не построили птицефабрику, диетическим продуктом город обеспечивался силами интинской фабрики. Яиц в магазинах чаще не было, поэтому в Воркуту их присылали посылками, а чтобы они не бились, отправители паковали их в пакеты с мукой.

- Мама давала нам яйцо, мы делали по четыре дырочки и высасывали содержимое, - заставил страдать корреспондента БНКоми рассказом о своем голодном безяичном детстве г-н Рудольф, поскольку описанная картина была донесена до присутствующих как-то уж слишком трагично.

По просьбе ведущего серию мужских тостов разбавила известная журналистка Любовь Воробей. Г-жа Воробей вспомнила, как недавно ей приснился эротический сон, связанный с юбиляром и просила супругу Василия Курских не обижаться на нее за это ночное видение.

Быль так подействовала на Александра Сегаля, что в своем тосте он вспомнил, как когда-то они с г-жой Воробей сидели в компании, где был какой-то летчик военной авиации в большом звании. По словам Сегаля, весь вечер дама говорила летчику: «Да ты не мужик! Ну какой же ты мужик?» Летчик терпел-терпел, а потом не выдержал, вскочил с места, взял шинель, бросил ее на пол и крикнул Любовь Воробей: «Ложись!»

 

1054

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • вопросег
    29 авг. 2008 г., 14:39:58
    Ответить
    Так Воробей легла на шинель или нет?!
  • злой
    29 авг. 2008 г., 14:45:31
    Ответить
    Лётчик бы с нее скатывался всё время. Это он образно предложил
  • Антон
    29 авг. 2008 г., 15:12:46
    Ответить
    злому
    Не нужно злиться.Получается, что вас за стол не пригласили.
  • Знающий
    29 авг. 2008 г., 15:16:54
    Ответить
    злому
    Это был не летчик, а генерал пограничник.
  • Мимоходом
    29 авг. 2008 г., 15:27:54
    Ответить
    А Спиридонов совсем усох. Смотреть жалко
  • Пасититель
    29 авг. 2008 г., 15:31:42
    Ответить
    Уважаемая Любовь Воробей! Поясните, пожалуйста, чья была шинель? Летчицкая или пограничная?
  • Макар Чудра
    29 авг. 2008 г., 15:53:43
    Ответить
    Чо-то БНКоми заскучал...
  • Местный
    29 авг. 2008 г., 16:44:47
    Ответить
    Юралысь
    Да, ЮрАлыСь совсем старичок.
  • Не местнее, чем местный
    29 авг. 2008 г., 16:46:23
    Ответить
    8-му и другому
    Доживите до 70 и тряндите. Вполне хорошо выглядит.
  • Про Спирьку
    29 авг. 2008 г., 17:03:53
    Ответить
    В его возрасте, с его нагрузками и учитывая то, как он пил, пьёт и будет пить, просто огурец!
  • Гражданин
    29 авг. 2008 г., 18:55:42
    Ответить
    Мероприятие...
    Ну Марина И. и поржать - клёвое фото!!!
    Гайзер сказал: «Вы своими руками делали то, что называется славой». Слава надо было написать с большой буквы. Его ведь Славик зовут... :)
    А Манасик вот чел и нашим и вашим, две заметки назад вокруг Торлопова летал молью, а тут уже со Спиридоновым пьет... Не упускает своего, млин...
  • Внимательный
    29 авг. 2008 г., 21:39:44
    Ответить
    банкет есть а где Артеев?
    На фото со стола с жрачкой не вижу Артурки-обжиралки. Или не было Артеева? Или он ловко увильнул от фотокора БН? Если только ТПП не забыло предупредить МС, что мероприятие с банкетом...
  • 13
    29 авг. 2008 г., 22:06:22
    Ответить
    .
    ржёт как в клабе, когда говорят скарбезности, что раньше было дурным тоном
  • Местный
    29 авг. 2008 г., 22:35:50
    Ответить
    9-му
    Столько не живут
  • филолог
    30 авг. 2008 г., 1:03:02
    Ответить
    безъяичное детство пишется с разделительным ъ. Не Лазарев, так тов. главред мог бы знать.
  • местный
    30 авг. 2008 г., 10:38:10
    Ответить
    легенда Воркуты
    А саркис, през......., правильно, прези.......дент, опять прямо ПРИМА!!!!, ну как же без него?
    А если серьёзно, то сколько можно картинку портить этой ходячей, везде сующей свой ФЭЙС КОМПРОЙ?
  • летящий на крыльях
    01 сент. 2008 г., 8:56:23
    Ответить
    ужос
    мама дорогая, что за бред(((( воробей опустилась уже так низко, что становится именем нарицательным, как артеевщина((( однако и репортаж с пьянки не делает чести бн(((((
  • Любовь Воробей
    01 сент. 2008 г., 11:28:33
    Ответить
    летящему на крыльях
    Был юбилей у Героя Социалистического Труда Василия Григорьевича Курских.В строительство шахты -гиганта \"Воргашорская\", его огромная заслуга. Собрались близкие ему люди, работающие вместе с ним. Его друзья. Зачем же все опошлять? Там не было никакой пьянки. Обычный вечер, куда была приглашена и я. Как друг.Почему же не смотрите за собой, дорогие \"писаки\"? Зачем все опошлять? Курских очень больно за все это. Он думал, что находится среди друзей. Больно и мне, не за себя. За тех людей, которые были там. И стыдно за тех, кто пишет всякую ерунду. Побойтесь Бога, если у вас осталось еще что-то святое за душой. Такие, как Курских, строили шахты, города, а что за вашей спиной, ребята? Кроме этой писанины. Мне стыдно за вас перед людьми, которых вы и мизинца не стоите. Тем более , что знаю, кто это все пишет.Юбилеи отмечают многие в ресторанах. У Курских такой возможности нет. Почему же вы плюете в душу человека, которого знат вся страна?. Да! У него в жизни много всего, на то она и жизнь. Но этот человек искренен в своих делах и поступках. И в свои 75 у него душа раскрыта навстречу людям. Не нужно в нее плевать.
  • летящий на крыльях
    01 сент. 2008 г., 11:40:57
    Ответить
    мадам воробей
    в Вашем возрасте пора уже уметь отделять личное от общественного. Берегите здоровье)))
  • Любовь Воробей
    01 сент. 2008 г., 11:52:35
    Ответить
    летящему на крыльях
    Спасибо, что побеспокоились о моем здоровье. Оно, слава Богу, отменное. А вот Ваше пожелание совсем не к стати. В отличии от других, я всегда отделяю личное от общественного. Юбилей уважаемого человека был его личным делом. И своих друзей он приглашал ЛИЧНО не только по телефону, но и каждому вручил приглашение. В моем возрасте Вы тоже будете, как и другие. Вот только с чем к нему подойдете? Я на свой возраст не жалуюсь.
  • ...
    01 сент. 2008 г., 13:25:12
    Ответить
    Любовь, +1