content/news/images/153554/_MG_0064_mainPhoto.jpg
16:00, 12.01.2023 / ОБЩЕСТВО

На какой технике ездит «пожарная семья» сыктывкарской части

Корреспондентов БНК пригласили с экскурсией в 11-ю пожарно-спасательную часть в Сыктывкаре. Ее сотрудники рассказали, какая техника у них на вооружении и как для них прошли рабочие новогодние праздники.

На какой технике ездит «пожарная семья» сыктывкарской части
Фото БНК

11-я пожарно-спасательная часть располагается на Октябрьском проспекте Сыктывкара. В штате 60 человек, в составе есть также отдельный пост в главном управлении на улице Советской — 27 человек. Пожарные-спасатели называют себя «пожарной семьей», ведь они не только работают, но и буквально живут вместе.

_MG_0070.JPG

_MG_0083.JPG

Ежедневно часть принимает по пять-шесть вызовов. Они поступают в пункт связи: диспетчер принимает информацию, куда следовать, в каком составе, а потом направляет дежурный караул на место инцидента.

_MG_0058.JPG

До места сотрудники МЧС должны доехать за 10 минут, а надеть боевую одежду вообще за 21 секунду. В части есть свой рекорд — только 10 секунд на одевание тратит Кирилл Турков. Видео можно посмотреть в Telegram-канале БНК.

Зона ответственности части начинается от стелы «Эжвинский район», охватывает Нижний Чов и Сыктывкар до улицы Коммунистической — до кольца по Октябрьскому проспекту и улице Катаева вместе с дачами (с учетом отдельного поста).

— Новогодние праздники встретили на пожаре, в Лесозаводе. 1 января тоже работали, было три пожара. Как обычно: люди отдыхают, мы работаем. Это в основном дачные общества: люди топят бани, отдыхают, но не очень сильно заботятся о мерах пожарной безопасности, из-за этого идет увеличение числа пожаров. Но праздники закончились, ситуация стабилизировалась, — рассказывают в части.

_MG_0086.JPG

В гараже на вооружении несколько машин. Самая большая из них — «Урал Next», который поступил в часть только в 2021 году. Одно из ее преимуществ — большой запас воды, 6 т, в ЗИЛах, например, он 2,4 т. Кроме того, благодаря своей высокой проходимости «Урал» в зимнее время с легкостью доезжает до заснеженных дач или частных домов, хотя в условиях небольшой парковки ему может быть сложно развернуться.

У транспорта много пожарно-технического вооружения, например, бензоинструмент, запас рукавов, стволы для подачи огнетушащего вещества, ручные лестницы.

_MG_0074.JPG

_MG_0072.JPG

_MG_0089.JPG

Также в работе используют гидравлические аварийно-спасательные инструменты, которые нужны для ликвидации последствий ДТП. Так как часть пожарно-спасательная, ее вызывают на места аварии, например, чтобы вызволить зажатых в автомобилях пассажиров или водителей.

В гараже есть также АЦ-3240 на базе КАМАЗа. Он вывозит похожее оборудование, но меньше по размеру и с насосом, который «напичкан электроникой».

_MG_0066.JPG

_MG_0098.JPG

АЛ-50 позволяет при хорошем подъезде к дому и с максимальным вылетом стрелы положить край автолестницы на подоконник 16 этажа. Использовать машину таким образом в Сыктывкаре пока не приходилось, а вот другую автолестницу АЛ-30 вызывали на пожар на улице Ветеранов несколько лет назад, она может добираться до 9-10 этажей.

Среди больших машин теряется квадроцикл, но без него сотрудники МЧС не могли бы добраться до труднодоступных мест. Например, из 11-й части квадроцикл отправлялся в Шыладор, где размыло в половодье дорогу. Личный состав смог добраться туда на дежурство только на таком легком транспорте, потому что другая спецтехника не проходила.

_MG_0065.JPG

Также есть на вооружении автомобиль первой помощи для тушения локальных пожаров. Небольшая машина юркая, пролезает в зону плотной парковки. Запас воды всего 800 л, но скорость у нее больше, чем у других, как и скорость развертывания.

_MG_0069.JPG

В части есть спальная зона, общая столовая и спортзал. Режим работы суточный, поэтому для сотрудников созданы комфортные условия для работы и отдыха.

БНК

866

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Хх
    12 янв. 2023 г., 19:34:18
    Ответить
    Работа хорошая, но когда пожар - хоть увольняйся
  • Эээх
    13 янв. 2023 г., 15:19:37
    Ответить
    Сухих рукавов ребятки.