content/news/images/153642/med-32_mainPhoto.jpg
20:00, 14.01.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Врач из Коми объяснил, что делать при инфаркте

Вуктыльская ЦРБ подготовила новый выпуск «Простой анатомии». Заведующий амбулаторно-поликлинической службой Андрей Михайлов рассказал, что при инфаркте миокарда умирают 30 человек из 100. Самому приступу предшествует длительный процесс формирования атеросклеротической бляшки в просвете коронарного сосуда, который длится годами. Потом на бляшке образуется тромб, и уже это происходит за секунды.

Врач из Коми объяснил, что делать при инфаркте
Фото из архива БНК

Как следствие, от недостатка кислорода происходит гибель участка сердечной мышцы. Человек ощущает слабость, нехватку воздуха, он бледен, испытывает боль, сжимающего, давящего, жгучего характера, которая локализуется за грудиной, может идти в левое плечо или руку.

Ситуация купируется только серьезными препаратами из скорой или реанимации. Большая часть сердечной мышцы погибнет в первые два часа от начала приступа. За оставшуюся можно побороться в течение суток.

Так как проблема в тромбе, то есть два решения. Первое хирургическое — через кожное коронарное вмешательство. Этот способ доступен в крупных сосудистых центрах.

Второй — медикаментозный, то есть тромболитическая терапия. Она происходит через внутривенное введение лекарства, способного растворить кровь. Такие препараты есть у каждого фельдшера скорой, как и дополнительный кислород.

По словам Андрея Михайлов, самое правильное решение при первых же симптомах обратиться за помощью, то есть вызвать скорую.

БНК

1883

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Ммм
    14 янв. 2023 г., 20:23:15
    Ответить
    Почему так много ног на фото и никто не спасает умирающего
    • лёня г.
      14 янв. 2023 г., 20:26:47
      Ответить
      они с ним пришли попрощаться
      1
    • Ведун
      14 янв. 2023 г., 21:25:25
      Ответить
      При инфаркте надо ничего не делать. Надо кричать -Караул!
      1
      • счас
        15 янв. 2023 г., 16:30:49
        Ответить
        Надо кричать -Караул!
        в лучшем случае прохрипеть что-то сможешь, а то и вовсе ничего
  • Зритель
    14 янв. 2023 г., 20:28:28
    Ответить
    сейчас таков уровень медицины, не заплатишь, не спасут
    6
    • Так
      15 янв. 2023 г., 15:06:16
      Ответить
      И заплатишь - фиг спасут. Такой уровень. Опыт нарабатывать надо, а если ни фига не делать, так он сам по себе не появится.
  • Это
    14 янв. 2023 г., 20:28:31
    Ответить
    Ноги, того кого надо ноги, наверно Бобырь фоткал
    • Сапожник
      14 янв. 2023 г., 21:26:40
      Ответить
      Одна нога лучше другой.
  • минЗдрав-будь здоров
    14 янв. 2023 г., 20:29:43
    Ответить
    там в сторонке еще один лежит))
  • санитарка Марья
    14 янв. 2023 г., 20:31:26
    Ответить
    где бахилы??
  • 321
    14 янв. 2023 г., 21:45:01
    Ответить
    Инфаркт в 58 лет...ваааще всё не так было
    Кардио центр наш- высший класс...мастера...от нянечки до врача
  • А он сделал
    14 янв. 2023 г., 21:53:03
    Ответить
    флюорографию? Если нет, пусть придет, когда сделает.
  • Нет корректора
    14 янв. 2023 г., 21:58:04
    Ответить
    Статья называется "Врач из Коми объяснила, что делать при инфаркте". И ничего не объяснили!!! БНК как всегда не вдумывается в написанное! Ну и что делать при инфаркте???? А если в деревне и скорой нет???? ВВодите в заблуждение заголовком!
    • ...
      15 янв. 2023 г., 9:08:55
      Ответить
      Написанно
      Вызывать скорую
  • Юрий
    15 янв. 2023 г., 7:03:32
    Ответить
    Что жто было?
    О чем статья? Рассказ, сказка?
  • При
    15 янв. 2023 г., 8:21:18
    Ответить
    инфаркте
    надо обращаться в кардиоцентр Коми, один из лучших в стране
    • Местный житель
      15 янв. 2023 г., 9:03:01
      Ответить
      Господи, спасибо Спиридовону за кардио!

      Теперь даже инфекционку построить не могут
      • Танч
        15 янв. 2023 г., 10:20:27
        Ответить
        Да, согласна. Минздрав-Дзудцев. Дай Бог ему здоровья! Оперировали дочку в самом начале работы кардиоцентра., буду всю жизнь им благодарна.