content/news/images/153650/VYU_0695_compressed_mainPhoto.jpg
10:31, 15.01.2023 / КУЛЬТУРА

«Самый ужасный дом»: в Воркуте бывшее общежитие стало галереей

Воркутинская девятиэтажка, получившая от горожан название «Китайская стена», теперь претендует на звание самого галерейного дома Коми.

«Самый ужасный дом»: в Воркуте бывшее общежитие стало галереей
«Камень преткновения» от арт-дуэта «WM». Фото БНК

У воркутинцев дом номер №5б по улице Димитрова не пользуется доброй славой. Заходя в подъезд, человек попадает в трущобы: исписанные обшарпанные стены, тусклый свет, заколоченные двери брошенных квартир.

VYU_0908_compressed.jpg

Богатое криминальное прошлое и, конечно, легенды и мифы про живущих здесь вурдалаках и посещениях инопланетян. Однако именно его выбрали художники арт-группировки «Труба зовет»* для показа воркутинцам современного искусства.

VYU_0612_compressed.jpg

– Так как мы влюблены в Воркуту нам хотелось поработать с неформальным арт-пространством города. Главная тема этой выставки – послание. Художники размышляют о послании, кто-то размышлял о космосе, кто-то о прошлом, кто-то о будущем. Поэтому каждый посетитель найдет свои смыслы и послания, – рассказывает организатор выставки «Адреса(н)ты» Дмитрий Махов. – Мы хотим, чтобы этот дом стал туристической точкой, местом притяжения. Что бы приезжие блогеры заходили сюда не как в «самый ужасный дом», а как в самый галерейный дом Республики Коми.

VYU_0707_compressed.jpg

Всего на экспозиции представлено около 150 работ на пяти этажах центральной части дома от 97 художников со всей России и других стран. Все работы (кроме мультимедиа) останутся здесь навсегда. Так что жители и гости Воркуты, не посетившие выставку сегодня, могут прийти сюда икать послания и смыслы в любое время.

*Арт-группировка «Труба зовет» – это творческое объединение, состоящее в основном из воркутинцев, которые сейчас проживают в других городах и регионах России.

16+

2442

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Малевич и черный квадрат
    15 янв. 2023 г., 11:30:50
    Ответить
    Плакать надо,а не гордиться этой бодягой.....
  • спасибо, парни!
    16 янв. 2023 г., 3:04:10
    Ответить
    Только вот послание кому: правительству РФ, госсовету Коми или инопланетянам?..
  • Маша
    17 янв. 2023 г., 4:51:54
    Ответить
    ...
    В Сыктывкаре таких домов много. И люди живут. Почему не сносят в Воркуте эти халупы? Не хотят. Это истерическое. Смотрите, как у нас плохо. Деньги у Москвы выманивают.