18:48, 16.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Ремонт в номерах и современное оборудование ждет отдыхающих в санаториях Коми

Крымское «Северное сияние» второй год подряд принимает жителей республики круглогодично.

Видео пресс-службы главы Коми

В очередном видеообращении глава Коми Владимир Уйба рассказал о работе правительства республики в части модернизации санаторно-курортной сети.

– По моему поручению в 2022 году во всех санаториях, которые принадлежат республике, были проведены мероприятия по их ремонту и оснащению новым оборудованием. Это «Лесная новь» и «Колос» в Кировской области, «Северное сияние» в Крыму и «Черноморская зорька» в Анапе, – перечислил Владимир Уйба.

Он рассказал, что в санатории «Лесная новь» для отдыхающих построили новый коттедж, по единому дизайн-проекту полностью обновлён ряд номеров, выполнен косметический ремонт нескольких помещений для лечебно-оздоровительных процедур. В этом году модернизация будет продолжена.

В санатории «Колос» приобретено оборудование для подводного душа, гидромассажа, электрокардиограф. Выполнен ремонт системы теплоснабжения. Продолжается ремонт номерного фонда.

Крымский санаторий «Северное сияние» уже второй год подряд принимает жителей нашей республики круглогодично. В 2022 году здравница значительно увеличила количество отдыхающих и увеличила число рабочих мест. Это позволило санаторию вложить в своё развитие собственные средства – более 10 миллионов рублей, без привлечения заёмных средств.

Продолжается масштабное обновление санатория «Черноморская зорька» в Анапе. В прошлом году здесь отдохнули 2865 детей (в том числе около 400 детей с ограниченными возможностями здоровья). Здесь капитально отремонтированы фасад корпуса №2, кондитерский цех столовой, выполнен косметический ремонт корпусов, медицинской части, обновлена мебель, спальные принадлежности, телевизоры. В этом году модернизация будет продолжена.

– Все эти усилия направлены на то, чтобы как можно больше жителей Республики Коми смогли отдохнуть в наших здравницах, и чтобы в наших здравницах в полной мере применялись самые современные и эффективные технологии, используемые сегодня в курортологии, – резюмировал Владимир Уйба.

По информации пресс-службы главы Коми, перемены к лучшему почувствовали отдыхающие в санатории «Серегово» в Княжпогостском районе. Здесь выполнен капитальный ремонт здания водолечебницы, начиная от ремонта фундамента и заканчивая наполнением медицинской мебелью. Оборудованы кабинеты для приема врачей, обустроен зал ЛФК с тренажерами и спортивным медицинским инвентарем. Отремонтировано помещение для приема ванн. Готовятся помещения для нового вида физиопроцедур – лечения сапропелевыми грязями. Продолжается ремонт номерного фонда уровня комфорт (с душевыми кабинами и туалетами в номере).

К услугам отдыхающих закуплено новое оборудование: кедровые бочки, наполнители для фито- и скипидарных ванн. Разработаны программные комплексы: «Борьба с лишним весом», «Отказ от курения», «Комплексный уход спа» и другие. Кроме того, санаторий «Серегово» прошел аккредитацию для участия в программе «Туристический кешбэк».

686

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Людь
    16 янв. 2023 г., 21:23:12
    Ответить
    Особливо в "Серёгово".
    Отель Хилтон.
  • 13й
    17 янв. 2023 г., 7:13:12
    Ответить
    честно,я только заголовок прочитал
    И ни за что не поеду.
    Не хочу свой отпуск тратить,на ремонт в номерах санатория.
    Пусть сами ремонтируют.
  • Вуктылец
    17 янв. 2023 г., 9:10:37
    Ответить
    Где информация по Серегово
    У нас в Республике Коми есть новый Санаторий Серегово, почему о нем ни чего не говориться, что с ним???? Столько бюджетных средств потратитли и все в пустую)))) Необходимо водить туда экскурсии, как памятник безолаберности, воровства в Республике Коми. Позор какой-то)))))
  • Борис
    17 янв. 2023 г., 11:43:42
    Ответить
    А сколько еще наворуют на этом Серегово)))
  • Шапокляк
    17 янв. 2023 г., 13:55:38
    Ответить
    отдых
    Решение по (Северному сиянию) по круглогодичному режиму работы верное ,потенциал есть, также от всех участников БД, отдыхавших в санатории с октября по декабрь 2022 года большое спасибо всем, кто занимался организацией отдыха .отдельная благодарность руководителю Союза ветеранов Андрею за хлопоты и душевное участие .
  • а про
    17 янв. 2023 г., 17:55:40
    Ответить
    Лозымский санаторий для детей забыли