content/news/images/153794/BOB_8322_mainPhoto.jpg
21:00, 18.01.2023 / ПРАВО

В суде Наталья Жегунова рассказала, почему некоторые сотрудники МФЦ Коми получали повышенные премии

В Сыктывкарском горсуде продолжают рассматривать дело в отношении бывшего руководителя МФЦ Коми Натальи Жегуновой. 18 января прошло очередное заседание, на котором допросили подсудимую. Она рассказала, чем были обусловлены большие премии некоторых ее бывших подчиненных.

В суде Наталья Жегунова рассказала, почему некоторые сотрудники МФЦ Коми получали повышенные премии
Фото из архива БНК

На заседании Жегунова заявила, что за все время работы в МФЦ у нее ни разу не возникало преступного умысла на хищение средств из бюджета учреждения. Премии ей устанавливали в министерстве и назначали регулярно. Их размер устраивал подсудимую. Она ни разу не обращалась к подчиненным для возвращения их премий.

Сотрудники сдавали деньги только на благотворительные цели и когда праздновались дни рождения коллег или организовывались корпоративы. По словам Жегуновой, деньги сдавали только добровольно, никаких «поборов» не было. Сбором средств, организацией празднований и корпоративов занимались ее подчиненные, и Жегунова особо в процесс не вникала, доверяя работникам.

Подсудимая подчеркнула, что ее показания подтверждаются сведениями о движении средств на ее счетах и перепиской с подчиненными.

Во время допроса фигурант затронула и тему с начислением премий. Жегунова объяснила, что работа в МФЦ предполагает большую ответственность, повышенную нагрузку, но не самую большую зарплату. У некоторых работников ведомства зарплата не дотягивала даже до уровня МРОТ, из-за чего приходилось выпускать указы о добавках.

При этом отдельные сотрудники МФЦ показывали большое рвение и эффективность работы. Так, сотрудник, которого называли личным помощником Жегуновой, совмещал ставку курьера и работника, занимающегося закупкой канцелярских товаров и других необходимых вещей для всех отделений по республике. Этот человек много работал, в том числе и вне графика, когда организовал переезд учреждения — по итогам ему за это выплатили повышенную премию.

Та же ситуация распространялась и на руководителей отдельных подразделений, начальников отделов и замруководителя учреждений. Были руководители, которые уходили домой в 17:15 и получали обычную премию. Но были и те, кто, по выражению Жегуновой, жертвовал своим здоровьем и личным временем, занимался большим количеством проектов и за это получал повышенные выплаты.

К тому же, согласно приложению к приказу Минэка, руководителю учреждения, его заместителям, главному бухгалтеру устанавливаются коэффициенты кратности — предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты указанных сотрудников и среднемесячной зарплаты работников среднесписочного состава учреждения. Предельный размер коэффициента кратности руководителя — 4,5, для заместителей — 4, для главного бухгалтера — 3,5. От этого коэффициента зависел и размер премии.

На размер премий также влияло количество больничных у работников и количество открытых вакансий — от этих факторов зависело размер сэкономленных средств в бюджете учреждения.

— Сумма экономии вместе с выгрузкой из программы со списочным составом работников (с указанием должности, окладов и количества отработанного времени) финансово-экономический отдел направлял моему заместителю. Она проводила расчеты и распределяла данную сумму по работникам по своему усмотрению с учетом мнения руководителей структурных подразделений. Я сама никогда не делала никаких таблиц и не принимала участия в расчетах, которыми занималась заместитель. Я не вносила данные в столбцы «возврат», «разовая премия» в таблице, которую составляла заместитель, и в которой по версии обвинения собраны данные по учету средств премиальных выплат, возвращенных работниками. Эти таблицы я увидела впервые только в ходе предварительного следствия, — заметила Наталья Жегунова.

Она пояснила, что доверяла своему заместителю, которая курировала финансовую деятельность в учреждении и которая вносила данные в таблицы. Подсудимая предположила, что правки с «возвратом» заместитель вносила уже после согласования с ней.

— Свои расчеты и размеры премиальных выплат заместитель обосновывала большим объемом работы и текучкой кадров. Она говорила, что людей нужно держать, материально заинтересовав их в премии, раз уж размер оплаты труда практически на 40-50 процентов ниже, чем в аналогичных учреждениях на сопоставимых должностях. Кроме того, заместитель говорила, что много лет проработала в государственных и муниципальных учреждениях и высокий размер премий в сравнении с небольшой зарплатой для бюджетных учреждений — это норма. В пример она приводила предыдущие места работы — центр информационных технологий и администрацию Сыктывкара, — сообщила Жегунова.

Она разъяснила, что за годы работы в МФЦ ее финансовое положение ее сильно не изменилось: вместе с супругом они отдыхали бюджетно, а для покупки машины им пришлось оформить кредит.

Жегунова также добавила, она никогда не давила на своих подчиненных и никогда никому не угрожала увольнением — вопреки словам одного из свидетелей.

— Сомнений насчет правильности и законности подписанных мной приказов о премиях у меня не возникало. МФЦ неоднократно проходил проверки финансовой деятельности, которые проводили Минэк и Контрольно-счетная палата Коми. По результатам этих проверок не было выявлено нарушений по использованию бюджетных средств, в том числе и по выплатам премий, — указала Жегунова.

Напомним, что Наталья Жегунова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК (хищение вверенного имущества в особо крупном размере). По версии следствия, в период с 2017 года по 2021 год бывший руководитель МФЦ присвоила деньги, предназначенные для выплаты зарплаты и поощрений подчиненным, а также совершила растрату вверенных бюджетных средств на поддержание своего делового и общественного имиджа. По мнению правоохранительных органов, своими незаконными действиями бывший руководитель причинила ущерб в размере более 2,9 миллиона рублей.

7591

Материалы по теме:

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Мфц
    18 янв. 2023 г., 21:09:41
    Ответить
    Рассыпается дело
    18
    • 02
      19 янв. 2023 г., 10:04:01
      Ответить
      зарплата меньше МРОТ
  • ..
    18 янв. 2023 г., 21:14:40
    Ответить
    Ущерб 2,9 млн
    Ущерб кому принесён? Если подчиненным, то от них есть заявления? А если бюджету Министерства- то как они могли выделять деньги сверх положенной смете содержания МФЦ?
    15
    • Слопоном
      18 янв. 2023 г., 22:19:35
      Ответить
      Понос
      Сказать можно что угодно. Есть наверное камеры , может на них записано движение сотрудников после получения премии .если бюджетно отлыхали с мужем , может проверить паспорт и дни когда не было Н на работе куда ездила и с кем . Опросить сотрудников гостиниц какие поручения выполнял сотрудник ответственный за канц.товары)))
      5
      • я
        19 янв. 2023 г., 9:29:58
        Ответить
        в теме
        Все оперативники комментарий прочитали, научились как нужно делать, теперь преступление будет раскрыто)))))
        1
        • Ураааа
          19 янв. 2023 г., 9:32:18
          Ответить
          Значит теперь ещё и сделку по Кутузова 5 проверят???
          Или неееееет.
      • Так это
        19 янв. 2023 г., 9:31:00
        Ответить
        А машину взяли в кредит
        А кредит взяли ещё у одного подозреваемого???
        Под 3% годовых, это не только логично но и, с учётом инфляции, выгодно.
  • Чичиков
    18 янв. 2023 г., 21:23:14
    Ответить
    Мертвые души.Чем меньше народу,тем больше премия.Прогнила сама система начисления зарплаты.Вот таким вот бедным овечкам типа Жигуновых,поле деятельности.Охрененный бардак в нашем королевстве.
    • Я
      18 янв. 2023 г., 21:48:42
      Ответить
      Стрелки переводит на зама. Банально... )))
      4
      • Ты
        18 янв. 2023 г., 22:14:48
        Ответить
        Предыдущие публикации по теме посмотрите, переводить что? Зам в суде сама рассказывала как собирала деньги, а может и вымогала.
        • Да уж
          18 янв. 2023 г., 22:24:11
          Ответить
          Что замша, что начальницы все как на подбор, клейма негде ставить. Клубок змей
          1
  • Я
    18 янв. 2023 г., 21:52:15
    Ответить
    МО-ЛО-ДЕЦ!!! Всё правильно! Как эти премии распределялись дальше знает только зам... люди были с достойными зп и премиями, а сейчас по итогу года что??? Спросите сколько у работяг-экспертов (которые весь год пахали на благо всей республики) премии были, аж смешно.... вопрос открыт куда сейчас деваются съэкономленные деньги?! А внутри что творится, бардак полный! Муж с женой в подчинении работают, это как вообще? Минэку надо глаза открыть и проверить, что происходит в подведомственном учреждении да и трудовой инспекции тоже и прокуратуре, а не вот это вот всё.... свалить на невинного человека!!!!!!
    36
    • Нуууу батенька
      19 янв. 2023 г., 9:35:02
      Ответить
      Сейчас точно известно куда уходят бюджетные средства
      А судя по её показаниям, ранее бабло пилилось начальничками. Не увидел я в её тираде ни одного упоминания про работяг и премии.
  • А кто
    18 янв. 2023 г., 21:55:42
    Ответить
    Тот сотрудник еще за что получал деньги не работая
  • 234
    18 янв. 2023 г., 22:08:41
    Ответить
    В общем понятно, что стукачки и услужники на побегушках за это получали большие премии, часть которых снимали и наличкой тащили сборщице, а на высокий средний доход они имели больше отпускных. Еще некоторые работали или не работали, но числились на всяких должностях и получали хорошую зп, с которой поди тоже отстегивали. И теперь у них амнезия, все поголовно ничего не помнят.
    3
    • в циту
      18 янв. 2023 г., 22:19:27
      Ответить
      таких
      полно.
  • Насмешили
    18 янв. 2023 г., 22:14:01
    Ответить
    Мфц ни первая и не последняя структура, в которой схема отката, это во всех госструктурах такая дележка. Чем больше законов РФ о противодействии коррупции, тем больше коррупционеров. Не смешите народ. Отстаньте уже от простых людей, грызите себе глотки по итогу. Итог всегда один, решетка.
  • Коля Расторгуев
    18 янв. 2023 г., 22:35:57
    Ответить
    Эх, веселей, рабочий класс
    Глеб Жеглов и Володя Шарапов за столом засиделись незря
  • Воргашор школа
    18 янв. 2023 г., 22:50:48
    Ответить
    Тоже самое.. Делопроизводитель.. Соц педагог методист. Педагог организатор... Премии которые потом отдают директору.. Будет она за свои банеры покупать и МЧСза них платить.
  • ,,,,,,
    18 янв. 2023 г., 22:58:49
    Ответить
    Проверить просто. Снимались ли работниками МФЦ, получивших премии, суммы наличных в течении нескольких дней после перечисления зарплаты и премии на карту. Как правило это довольно крупные суммы наличных, которые человеку не особо нужны, при почти повсеместной оплате картой.
    • Бывалый
      19 янв. 2023 г., 1:14:02
      Ответить
      Ну скажем снималось, дальше твоя мысль? Ну вот снял ты деньги и это не запрещено, как и получать большие премии. На догадках дело не шьется нужны доказательства. И на камерах видел записи в организации хранятся исходя из внутреннего регламента скажем неделю, и дальше куда копать?! В комментах все такие простые, фильмов насмотрятся… и умничают!
      9
      • Ттт
        19 янв. 2023 г., 7:48:13
        Ответить
        Это когда один человек не колется, да , доказуха важна. Но среди группы людей, тем более не маленькой, всегда найдётся человек, или несколько, кто пойдёт на сотрудничество со следствием. А это участники, или свидетели.
        • 5
          19 янв. 2023 г., 19:39:49
          Ответить
          Дак они все амнезию включили группой лиц, типа ничего не знают и не помнят, как раз чтобы не загреметь заодно с ней
    • ХЕХ
      19 янв. 2023 г., 7:56:03
      Ответить
      Тут и "шить" ничего не надо, сами всё сливают, да ещё и в очереди стоят кто первый. Потому разница в сроках, признал вину, не признал, ощутимая.
  • Сидеть
    18 янв. 2023 г., 23:14:53
    Ответить
    И никаких гвоздей
    Вот мой девиз и Солнца
  • бюджетник
    19 янв. 2023 г., 6:28:07
    Ответить
    змеиный террариум
    Такое положение дел почти во всех органах федеральной,республиканской и муниципальной власти и учреждениях. Везде нужны левые бабки на разные непредвиденные расходы-встреча проверяющих, подарки вышестоящим руководителям, коллегам из других организаций, пьянки, гулянки, дни Рождения, юбилеи и тп. Ну а остатки конечно на карман. Это просто тетю показательно распяли, как Гайзера, Белых. Короче попала под раздачу. А песня я не Я , ни чего не знала стара как сон. Вот Гапликов тоже ни чего не знал, что первый зам стырил 200 лямов. Просто у Гаплика хорошая крыша. Везде все давно прогнило, одни бравурные доклады.
  • АТАС
    19 янв. 2023 г., 8:46:36
    Ответить
    НУЖНО ТАКИЕ ЖЕ ОПЕРАЦИИ ПРОВЕРИТЬ В ЦИТ

    ВОТ ГДЕ БОГОДЕЛЬНЯ С ПРЕМИЯМИ
    • Премии
      19 янв. 2023 г., 16:06:23
      Ответить
      За 2022 не было премий в ЦИТе?
    • Обязательно
      19 янв. 2023 г., 16:08:15
      Ответить
      Пусть проверят Центр информационных технологий на предмет начисления премий, особенно за 2022 год.
      • 1
        19 янв. 2023 г., 16:20:47
        Ответить
        Че вы с этим цитом везде муетесь. Пишите на них сами. Здесь история про мфц
        • Цит!!!!’
          19 янв. 2023 г., 20:08:37
          Ответить
          Цит
          А,что так волнуетесь в Ците работаете и премию проучили
  • 76
    19 янв. 2023 г., 8:53:17
    Ответить
    Серпентарий
    Следствие всё развалило. Видимо указ свыше.
    2
  • Сейчас
    19 янв. 2023 г., 11:42:11
    Ответить
    Еще
    Замша сядет вместо нее. :D

    А должны сидеть все, кто участвовал в схеме, в т.ч. и начальники.
  • Еще
    19 янв. 2023 г., 12:35:22
    Ответить
    Поверьте как увольняли работников.
    • Казино
      19 янв. 2023 г., 17:09:08
      Ответить
      Она не могла успокоиться пока не уничтожит морально неугодного работника. Надо же быть такой озлобленной, чтобы звонить на новое место работы и наговаривать всякую чушь на человека
      • Сотрудник
        19 янв. 2023 г., 20:10:28
        Ответить
        Сотрудник
        Так муж ее такой же!!
  • Мдааа
    19 янв. 2023 г., 16:29:10
    Ответить
    Надо же
    Гладко стелит жестко спать
    Ей самой не смешно такое говорить
    Прям сама девственная невинность
    Смех да и только
    2
    • Да уж
      23 янв. 2023 г., 17:02:31
      Ответить
      и не говорите. Прям жертва. "Никогда никому ничего плохого не сделала". Вот овечка. Она, кстати, кичилась, что Порядина "на работу устраивала", когда он в Республику приехал. Надо по этому поводу тоже "покрутить"
  • кружит метель
    19 янв. 2023 г., 16:34:03
    Ответить
    у замши муж бог
    • Ха
      19 янв. 2023 г., 16:40:32
      Ответить
      Зато директорша наняла адвокатшу из СПб
  • Дине
    24 янв. 2023 г., 0:16:51
    Ответить
    Складно говорит, можно и поверить
  • 123
    24 янв. 2023 г., 12:49:18
    Ответить
    123
    123
  • test
    24 янв. 2023 г., 12:50:20
    Ответить
    test
    test