content/news/images/153823/BOB_1405_mainPhoto.jpg
14:48, 19.01.2023 / КУЛЬТУРА

Фоторепортаж БНК: Крещение в Сыктывкаре

В Сыктывкаре продолжаются крещенские купания. В районе понтонного моста прорубь освятили в полдень 19 января, однако некоторые решили не дожидаться официального богослужения и окунулись в воду в числе первых.

Фоторепортаж БНК: Крещение в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Желающие окунуться пришли к главной иордани Сыктывкара задолго до освящения воды.

BOB_1247.jpg

― Мы каждый год купаемся, приходим втроем. Праздновать будем в семейном кругу, в церковь сходим, ― сообщил сыктывкарец, пришедший с друзьями.

BOB_1422.jpg

Тем временем к понтонному мосту, рядом с которым находилась прорубь, прибыл крестный ход: православные по традиции прошли по улицам города.

BOB_1252.jpg

Пока люди пробирались по узкому ходу для пешеходов на мосту, рядом с ними протянулась вереница машин ― несмотря на рабочее время и будний день, многие нашли время, чтобы набрать святой воды или искупаться.

BOB_1425.jpg

BOB_1421.jpg

Освятил проруби архиепископ Сыктывкарский и Коми-зырянский Питирим. После он окропил людей вокруг святой водой и прочитал проповедь.

BOB_1266.jpg

BOB_1264.jpg

― 70 процентов наших тел состоят из воды, и нам не все равно, какая в нас будет молекула: дьявольская или божья. Сегодня, черпая целительную воду, мы с вами обожествляемся и затем, конечно, пойдем в храм, где причастимся христовых тайн и станем лучше, ― обратился Питирим к православным.

BOB_1242.jpg

BOB_1227.jpg

После на лед потянулись люди с бутылками, чтобы набрать воду. Пожилые, пусть и тяжело, спускались, чтобы умыть лицо. Некоторые делились секретами использования крещенской воды: так, один горожанин рассказал, что добавляет ее при купании в ванну.

BOB_1304.jpg

BOB_1315.jpg

BOB_1310.jpg

На второй «половине» собралась очередь. Самыми закаленными, как обычно, оказались мужчины: они быстро спускались, оставляли халаты, тапочки и полотенца на специальной скамейке либо друзьям, окунались, крестились, выходили и шли в раздевалку. Некоторые возвращались к раздевалкам даже без тапочек, шлепая мокрыми ногами по заледеневшим мосткам.

BOB_1339.jpg

BOB_1376.jpg

BOB_1356.jpg

BOB_1346.jpg

― Я купался уже больше 10 раз. Особо не готовлюсь, просто погружаюсь и все. Никого купаться не агитирую, это нужно делать добровольно, по вере, ― поделился сыктывкарец Андрей.

BOB_1380.jpg

BOB_1410.jpg

Женщин около проруби было почти столько же, сколько и мужчин. Окунались как молодые, так и пожилые сыктывкарки. Некоторым компанию составили их дети ― папы, ждущие на льду, спешно перехватывали их, кутали в полотенца и куртки, и несли до палатки.

BOB_1403.jpg

BOB_1390.jpg

BOB_1368.jpg

― Я уже 10 лет на Крещение окунаюсь. Никаких последствий для здоровья нет, наоборот, я потом весь год не болею, ― рассказала жительница столицы Коми Екатерина.

BOB_1418.jpg

Напомним, что у сыктывкарцев еще есть время, чтобы окунуться в иордань и набрать крещенской воды. Купели в Сыктывкаре есть на реке Сысоле в местечке Красная Гора и в районе понтонного моста, а также в поселке Нижний Чов и в Эжве на реке Вычегде в районе лодочной станции. В Эжве «поморжевать» можно будет до 20 часов, в местечке Красная гора ― до 22 часов, в остальных местах ― до полуночи.

BOB_1226.jpg

3524

Материалы по теме:

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • noname
    19 янв. 2023 г., 15:15:59
    Ответить
    А что то сами то священнослужители не горят желанием окунуться в иордань.
    2
    • Все дамы
      19 янв. 2023 г., 18:53:17
      Ответить
      даже без крестиков в прорубь окунаются- видно им не понятен смысл этого святого омовения
      2
  • Мысли вслух*
    19 янв. 2023 г., 15:52:44
    Ответить
    Первое фото
    Потрясающее. Такая живая эмоция у дамы. Всех с праздником!
    4
    • МЧС
      19 янв. 2023 г., 20:00:35
      Ответить
      Там снизу водолаз
      1
      • 123
        19 янв. 2023 г., 22:13:48
        Ответить
        То то она такая довольная.
    • Мыслю вслух
      19 янв. 2023 г., 23:20:29
      Ответить
      К православному таинству эта вызывающе выглядящая дама с персами навыкат, не имеет никакого отношения.
      Все это обычное моржевание, только под соусом якобы веры.
      • Георгий
        20 янв. 2023 г., 8:45:13
        Ответить
        Обычное моржевание имеет много больше пользы , чем окунание за веру
  • 1
    19 янв. 2023 г., 16:10:45
    Ответить
    скрепы
    ну как без них. без казаков попов и полиции.
    2
    • Война
      19 янв. 2023 г., 18:26:05
      Ответить
      С фронта вернулись
    • Е
      19 янв. 2023 г., 19:11:26
      Ответить
      Уголовники ещё
  • Скептик
    19 янв. 2023 г., 16:16:11
    Ответить
    Развлекаться пришли,аж по десять раз купались.Они что-то перепутали - священное омовение с развлекухой.
    1
  • 123
    19 янв. 2023 г., 16:18:43
    Ответить
    срам
    зачем срам показывают
    1
    • Алла Пугачова
      19 янв. 2023 г., 18:27:23
      Ответить
      Срам - это у тебя, а у нас одна красота
      3
  • красивая тетенька на 1-вом фото
    19 янв. 2023 г., 16:43:09
    Ответить
    где мои 30 лет, я б ей............................
    5
    • гипотеза
      19 янв. 2023 г., 23:20:23
      Ответить
      дом построил по доброте душевной
  • Коми
    19 янв. 2023 г., 17:01:10
    Ответить
    Богохульство,женщины должны одевать не купальники ,а рубахи с рукавами и платочек на голове
    3
    • ...
      19 янв. 2023 г., 21:35:50
      Ответить
      Нельзя красоту прятать.
    • Да
      19 янв. 2023 г., 21:56:15
      Ответить
      Страшные тети так и делают
      1
  • До какого числа
    19 янв. 2023 г., 17:05:05
    Ответить
    вода будет святой
    • В этом году
      19 янв. 2023 г., 17:08:27
      Ответить
      до 15 сентября
      • Тогда
        19 янв. 2023 г., 18:34:46
        Ответить
        в июле окунусь
    • Надо бы
      19 янв. 2023 г., 18:55:46
      Ответить
      Сысолу и летом освящать- ведь в ней вообще запрещено купаться, тем более в районе Сыктывкара
      • Батюшка
        20 янв. 2023 г., 12:10:08
        Ответить
        Окунаются истинно верующие а к ним никакая зараза не пристает.
  • ..
    19 янв. 2023 г., 17:15:36
    Ответить
    Надевать.
    .
  • Selfish
    19 янв. 2023 г., 17:17:09
    Ответить
    Шёл
    двадцать первый просвещённый век
    • Дыра чёрная
      19 янв. 2023 г., 20:03:23
      Ответить
      Бюджет Сыктывкара потерял 47 миллионов рублей
  • Скрепоносцам
    19 янв. 2023 г., 17:23:33
    Ответить
    Удобно церковь "прикарманила" обряды, которые не получилось искоренить))
  • Первая фота
    19 янв. 2023 г., 17:27:46
    Ответить
    просто класс!!!!
    Мой любимый размер
  • Ух ты
    19 янв. 2023 г., 19:17:32
    Ответить
    Какая тетя симпатичная на первом фото)))) очень располагает, открытая такая)
    • Архипоп
      19 янв. 2023 г., 23:23:30
      Ответить
      На нее снизошла благодать. Отринь свои грязные помыслы и покайся. Аминь.
  • Лолита
    19 янв. 2023 г., 19:48:17
    Ответить
    Чисто смыть грехи, не более
  • Жук
    19 янв. 2023 г., 20:02:14
    Ответить
    Где родился - там и пригодился
  • Из местных
    19 янв. 2023 г., 21:33:25
    Ответить
    Про крещенские купания
    Для милых дам (вам замечание). Это не пляж, закрытые купальники. Спс. Всех с праздником.
  • Где Бобырь?
    19 янв. 2023 г., 21:38:11
    Ответить
    Мало фоток с молодыми девками.
    1
  • яя
    20 янв. 2023 г., 18:31:39
    Ответить
    Сиськи всех радуют?Мерзость грязной постели.Неужели все бабье не понимают отвратность от их тела.
    • Архипоп
      21 янв. 2023 г., 0:21:01
      Ответить
      Молодец. Уйди в лес и усмири желания свои.