content/news/images/153835/BOB_9391-kopiya_mainPhoto.jpg
20:03, 19.01.2023 / ПРАВО

Миллион рублей избавил сыктывкарца от уголовного наказания

Мужчине грозил год лишения свободы.

Миллион рублей избавил сыктывкарца от уголовного наказания
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Дознавателем отдела судебных приставов по Сыктывкару возбудил и направил в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК в отношении 43-летнего должника по алиментам. В ходе судебного заседания установлено, что задолженность подсудимого перед сыном превысила миллион рублей, сообщается в пресс-релизе УФССП по Коми.

За неуплату средств на содержание ребенка мужчине грозили исправительные или принудительные работы на срок до года, арест на срок до трех месяцев или лишение свободы на срок до года.

Ранее должник привлекался к административной ответственности и провел 12 суток под арестом. Чтобы избежать более тяжкого наказания, он рассчитался со взыскателем — бывшей супругой, которая предоставила суду и судебному приставу расписку о том, что ею получены средства в счет погашения долга.

Так как право ребенка на получение содержания от отца было восстановлено, суд освободил гражданина от уголовной ответственности, уголовное дело прекращено.

В 2022 году сотрудники УФССП России по Коми возбудили 618 уголовных дел в отношении должников по алиментам и 528 нерадивых родителей выслушали обвинительный приговор, уточняет пресс-служба ведомства.

1439

Комментарии (0)

Добавить комментарий