18:24, 16.09.2012 / ОБЩЕСТВО

Генеральный директор «Ыбица-продакшн» Анна Манюк впечатлила участников форума «Инноватика» рассказом о мультифестивале

На площадке «Молодежные субкультуры» прошло обсуждение организации мультифестиваля «Ыбица», который с успехом проходит на территории финно-угорского этнопарка второй год подряд. Руководитель компании «Ыбица-продакшн» впечатлила участников форума масштабами подготовки и проведения мультифестиваля, прочитав лекцию «Event-менеджмент как форма работы с музыкальными субкультурами». Те немногие вопросы, что остались у слушателей после лекции, касались, в основном, возможности провести самостоятельно мероприятие «по мотивам».

ANT_9559_.jpg

Фото Николая Антоновского

Свою лекцию Анна Манюк начала с введения в теорию event-менеджмент. По ее словам, еще недавно, бывший лишь частью сферы PR – event, все уверенней обретает черты самостоятельного направления. Мультифестиваль «Ыбица» в 2011 году имел глобальную цель популяризации Финно-угорского этнокультурного парка в частности, первая очередь которого была сдана как раз к 90-летнему юбилею Республики Коми, и финно-угорской культуры в целом. Работа над подготовкой первой «Ыбицы» началась примерно за два месяца до события. Полмесяца организаторам пришлось потратить на популяризацию своих замыслов и идей.

ANT_9533.jpg

- Две недели нам пришлось потратить на то, чтобы объяснить, что такое open-air вообще. Очень многие думали, что это будет этно-дискотека. У нас вообще фестивальная культура в республике очень плохо развита и только сейчас начинает появляться. Нам потребовалось время, чтобы объяснить наши идеи — смысл мультифестиваля, - рассказала директор event-компании. - Перед нами стояла задача привлечь внимание к парку, и сделать это нужно было так, чтобы все запомнили раз и навсегда туда дорогу.

По словам Анны Манюк, фестиваль быстро получил поддержку региональных и федеральных СМИ, руководства республики и крупного бизнеса. Существенную часть бюджета проекта составили вливания предпринимателей, которые поверили в «Ыбицу» и согласились выступить ее партнерами.

Особое внимание Анна Манюк обратила на проблемы первой «Ыбицы» — пробку на федеральной трассе «Вятка», отсутствие еды и туалетов, нехватку бесплатных автобусов. По ее словам, это произошло потому, что люди оказались не готовы к отдыху в формате open-air. «Ыбица» в 2011 году вообще, по ее словам, стала первым масштабным фестивалем такого формата в Коми, и уже после ее проведения мероприятия «по мотивам» стали проводиться по всей республике.

- Первая цель «Ыбицы» - презентация универсальной площадки — комплекса «Финно-угорский культурный парк», для проведения мероприятий различной направленности. Это не только место, где можно на фоне природы отдохнуть в гостинице, но и проводить разные мероприятия. Вторая наша цель — содействие в сближения финно-угорских культур в области национального творчества с целью взаимообогащения. То есть мы содействовали межэтническому и межкультурному взаимодействию этим фестивалем, - пояснила Манюк.

ANT_9539_.jpg

Вместо того, чтобы задавать директору компании вопросы об организации мультифестиваля, участники форума попросили разрешения сфотографироваться с ней и рассказать, можно ли мероприятия подобного формата провести в районах республики самостоятельно.

Одна из слушательниц попросила поделиться ссылками на книги, которыми пользовалась лектор при подготовке к выступлению. Среди прочего таким материалом стал и диплом, который Анна Манюк защитила на «отлично» несколько месяцев назад. Его темой стала: «Организация и проведение event-мероприятия с целью продвижения паблик-статуса Финно-угорского этнокультурного парка Республики Коми как привлекательной для инвестиций туристской территории (на примере Международного финно-угорского мультифестиваля «Ыбица»)».

1193

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ы
    16 сент. 2012 г., 19:11:38
    Ответить
    По выражениям лиц участников читается тема доклада: "Унылое гумно"
    • Ъ
      16 сент. 2012 г., 20:00:40
      Ответить
      какая же бредятина.................
  • Работяга
    16 сент. 2012 г., 20:40:16
    Ответить
    Шли бы работать, а то сидят штаны протирают.
    • 987
      17 сент. 2012 г., 0:26:46
      Ответить
      654
      321

      менеджеры, топ-менджеры, рекламщики, pr-щики...и всякая хренотень, которая не хочет работать физически, и для города с Пользой...

      PS:Халявщики...дармо-Еды, кончно, после училок...
  • как это
    16 сент. 2012 г., 21:09:05
    Ответить
    по пигмейски..
    Ыбица-продакшн, event-мероприятия
  • ВСЕ ибица,
    16 сент. 2012 г., 21:49:35
    Ответить
    ибица, давайдосвиданья!
    "Вместо того, чтобы задавать директору компании вопросы об организации мультифестиваля, участники форума попросили разрешения сфотографироваться с ней и рассказать, можно ли мероприятия подобного формата провести в районах республики самостоятельно." (С)
  • Ру
    16 сент. 2012 г., 22:13:26
    Ответить
    Кто такая Манюк, чтобы с ней фотографироваться? :)
    • Кенга
      17 сент. 2012 г., 13:24:40
      Ответить
      мож с голой?
  • непонимающий
    16 сент. 2012 г., 23:31:29
    Ответить
    Очень интересно, зачем этой даме на фото, ноут за 80 тыр?
    Как я понимаю, они работает за бюджетные деньги и тратит их же!?
    Просто мне жаль своих денег, которые я уплатил в виде налогов и причем (вообще немалых), на то что бы какая то дама приятной окружности (простите прятной наружности, цитата из мультика) юзала этот девайс, т.к абсолютно все функции этого ноута можно приобрести в 3 раза дешевле!!!
    Зачем ей этот mac?
    • эльф
      17 сент. 2012 г., 0:33:17
      Ответить
      эльф
      Вообщем, не понимаете, что ли...это маленькое, стыривание денег с бюджета...дальше сами, соображайте...

      Мой, ноут, с мощными данными, с классной оперативкой.., соображаловкой и др. данными, обошолся мне окло 25т.р.!!!

      встреднем 80-25(30 от силы...!!!)=55т.р!

      Неплохо!!! для начала....)))
      • ну
        17 сент. 2012 г., 0:38:02
        Ответить
        ну
        если тлько помошник вместо мужика....
        • да ладно
          17 сент. 2012 г., 0:44:29
          Ответить
          да ладно
          у нас Нормальные Мужики, и большие...и характер добрый...и не надо...!!!

          а то понаехали, сюда отмодерировано, смотреть противно... дрищи...и ведут себя...как дома....до поры до времени...
  • В том то и дело
    17 сент. 2012 г., 8:34:16
    Ответить
    что, кто понаехал вот они нормальные МУЖИКИ, а не алкаши как местные. Если бы не так местные женщины не бросали бы своих алкашей и не бегали бы за приезжими. Так что не надо обзывать приезжих людей. На себя сначала посмотрите: не отмытые, не бритые, с перегарами на километр.
    • Ъ
      17 сент. 2012 г., 8:49:21
      Ответить
      "...проблемы первой «Ыбицы» — пробку на федеральной трассе «Вятка»,отсутствие еды и туалетов, нехватку бесплатных автобусов. По ее словам, это произошло потому, что люди оказались не готовы к отдыху в формате open-air..." это всё люди виноваты,что так вышло-то...
      • 321
        17 сент. 2012 г., 9:59:33
        Ответить
        Ответ Ъ
        Ты не понял open-air по расчётам Анны это значит, едя с маленькими детьми на фестиваль в который вбили пол миллиарда рассчитываешь на 3 часовую прогулку по дороге, берешь с собой еду и плюс лопату чтобы закопать сами знаете что.
  • неграмотный
    17 сент. 2012 г., 9:29:16
    Ответить
    open-air - это что "на открытом воздухе"?
    • еще один неграмотный
      17 сент. 2012 г., 13:29:21
      Ответить
      ну ты лошара!...
      Ыбица-продакшн проводит на open-air*е event-мероприятия..

      вкурил, дурень?!
  • Banditto
    17 сент. 2012 г., 10:23:16
    Ответить
    Как же отмодерировано, что я свалил из РК!!!
    • пичалька
      17 сент. 2012 г., 18:02:06
      Ответить
      а кто теперь обеспечивает онлайн-трансляции?
  • божий коровка (бычок)
    17 сент. 2012 г., 14:44:26
    Ответить
    Проба пера
    Ыбица не первый фестиваль формата open-air в РК- Усть-Цилемская горка старейший фестиваль. Хотелось бы, чтобы при общении с молодежью лекторы говорили на нормальном русском языке.
  • Lada
    17 сент. 2012 г., 16:59:25
    Ответить
    А что такое open-air???
    • ладка
      17 сент. 2012 г., 17:03:31
      Ответить
      ты тож лошара
      неграмотные выше обсуждали этот вопрос
  • ну что тут сказать
    17 сент. 2012 г., 17:35:24
    Ответить
    "Особое внимание Анна Манюк обратила на проблемы первой «Ыбицы» — пробку на федеральной трассе «Вятка», отсутствие еды и туалетов, нехватку бесплатных автобусов. По ее словам, это произошло потому, что люди оказались не готовы к отдыху в формате open-air." Железная логика... А может быть это вы, уважаемые организаторы, оказались не готовы? Вы же в первую очередь эти моменты должны были продумать, а сейчас на людей все вешаете.