content/news/images/153950/BOB_4351-1_mainPhoto.jpg
14:37, 23.01.2023 / ОБЩЕСТВО

Почти 14 тысяч жителей Коми компенсировали затраты на капремонт

В 2022 году компенсацию по уплате взносов на капремонт получили почти 14 тысяч жителей Коми старше 70 лет.

Почти 14 тысяч жителей Коми компенсировали затраты на капремонт
Фото Виктора Бобыря

Бюджетные расходы на эти цели составили более 32,6 млн рублей, в том числе свыше 23,8 млн рублей – из республиканского бюджета.

В министерства труда, занятости и социальной защиты Коми отметили, что эта мера поддержки проживающих в регионе людей старшего поколения остается в числе наиболее востребованных.

Глава Минтруда республики Екатерина Грибкова напомнила, что льготы пожилым жителям республики по оплате взносов на капитальный ремонт носят компенсационный характер.

– Размер компенсации зависит от возраста пожилого гражданина и факта получения компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт по федеральному законодательству. Важен также и район проживания. Например, в южной природно-климатической зоне Коми ежемесячная компенсация жителю республики, которому исполнилось 80 лет и который не получает льготу по уплате взносов на капремонт из федерального бюджета, составляет 277 рублей, а в северной природно-климатической зоне в аналогичном случае размер компенсация – 301 рубль, – рассказала Екатерина Грибкова.

В нашем регионе компенсация по уплате взносов на капремонт предоставляется в фиксированном размере неработающим гражданам старше 70 лет собственникам жилого помещения или его доли. Они должны проживать в квартире одни или в составе семьи, в которой возраст других членов семьи также от 70-ти лет и старше либо в этой семье есть неработающие люди с инвалидностью I или II группы.

Подать заявление о назначении компенсации по уплате взносов на капремонт жителям республики старше 70 лет можно через портал «Госуслуги», обратившись в центр социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ «Мои документы» на территории республики.

1677

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Валентина
    23 янв. 2023 г., 20:41:13
    Ответить
    капремонт










    закон РФ гласит - пенсионерам старше 70 лет - 50% А нам возвращают по региональному - 100 руб. А лачу 700рб
  • Имхо
    24 янв. 2023 г., 7:36:22
    Ответить
    Поборы с нищего населения