content/news/images/153986/ANT_6043_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:40, 24.01.2023 / ПОЛИТИКА

Региональных депутатов будут лишать полномочий в случае регулярных пропусков заседаний

Муниципальных и региональных депутатов будут лишать полномочий, если они в течение полугода без уважительной причины не посещали заседания. Такую поправку одобрил 23 января комитет Госдумы по госстроительству.

Региональных депутатов будут лишать полномочий в случае регулярных пропусков заседаний
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщают «Ведомости», авторами стали председатель комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению (МСУ) Алексей Диденко из ЛДПР и член комитета Госдумы по безопасности Дмитрий Савельев из «Единой России». Диденко аргументировал внесение изменений тем, что многие депутаты уезжают за границу.

Еще в мае 2022 г. комитет по госстроительству готовил схожую поправку в закон об МСУ – тогда муниципальных депутатов предлагали лишать полномочий, если они дважды прогуляли заседания совета депутатов без уважительной причины. Но поправка не была рассмотрена, поскольку принятие нового закона о МСУ было отложено. В сентябре 2022 г. новосибирский горсовет принял обращение к депутатам Госдумы, в котором просил разрешения лишать полномочий коллег, которые больше полугода находятся за границей, а поводом для обращения стал отъезд за границу депутатов горсовета Сергея Бойко и Хельги Пироговой.

Поправка продиктована тем, что представительные органы нескольких муниципалитетов оказывались неработоспособными из-за отсутствия кворума, в том числе во время бюджетного процесса, говорит председатель экспертного совета Союза российских городов Андрей Максимов: «Это механизм для контроля большинства институции над депутатским корпусом. То есть от того, какое решение примет представительный орган, будут зависеть не только решения этого органа, но и судьба конкретных депутатов». Кроме того, это связано с эмиграцией части депутатов, как, например, произошло в Москве после февраля – марта 2022 г., добавляет эксперт: «Это такой принцип национализации элит и желание ограничить в политической активности тех, кто не проживает в России, поскольку они продолжают влиять на работу представительных органов».

Способом ужесточить парламентскую дисциплину называет поправку вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Есть депутаты, которые фактически уехали из страны. Кроме того, началась борьба с зарубежными поездками и отпусками депутатов. И самая общая проблема – объективно низкий интерес депутатов к работе. В итоге, например, возможен отсев бизнесменов, которых много в депутатском корпусе, но которые мало занимаются депутатской работой»

Эти поправки вносились ко второму чтению в законопроект, вносящий изменения в закон об общих принципах организации публичной власти в России, который был внесен в Госдуму 1 декабря, а в первом чтении был принят 20 декабря 2022 г. Он предполагал, что региональные и муниципальные депутаты, работающие на общественных началах, освобождаются от ежегодной подачи деклараций. Также предполагалось, что эта информация будет публиковаться в «обобщенном виде» без персональных данных, т. е. имени, фамилии и отчества.

Председатель комитета по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия») на комитете отмечал, что для многих местных и региональных депутатов обязательная ежегодная подача деклараций создает трудности при сборе необходимых документов: «Из-за этого сильные кандидаты – например, бизнесмены, знающие о проблемах в своей отрасли на земле и способные принести пользу в их решении на депутатском посту, предпочитают не идти в законодательные органы».

363

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Хочу в депутаты
    24 янв. 2023 г., 9:50:38
    Ответить
    Обязуюсь не посещать заседания всего пять месяцев
    • Гражданин
      27 янв. 2023 г., 2:39:30
      Ответить
      А
      че так можно было...
  • Я
    24 янв. 2023 г., 10:54:01
    Ответить
    От депутатов никакого толку нет .
    3
  • И
    24 янв. 2023 г., 11:46:31
    Ответить
    пожалуйста,
    запретите им летать в Турцию. Пусть отдыхают в Эмиратах, как их "старшие" коллеги.
  • Русский Север
    24 янв. 2023 г., 11:53:11
    Ответить
    В первую очередь из регионального представительного органа нужно изгнать братенковых.
    3
    • "Русскому Северу"
      24 янв. 2023 г., 12:43:00
      Ответить
      За то, что он коммунист, или что коми?
  • Дьяконов С.С.
    24 янв. 2023 г., 13:46:44
    Ответить
    Муниципальных и региональных депутатов будут лишать полномочий, если они в течение полугода без уважительной причины не посещали заседания.
    =================
    А почему так много - полгода?
    Заседание его работа, должен быть на месте.
    А еще бывает так - идет голосование а депутат сбежал. Уклонился от своих прямых обязанностей. Таких вообще лишать полномочий надо сразу.