13:20, 17.09.2012 / КУЛЬТУРА

Представители Коми примут участие в III Российско-Норвежском культурном форуме

С20 по 22 сентября в Петрозаводске (Республика Карелия) в рамках реализации Плана действий по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере между Министерством культуры России и Министерством культуры Королевства Норвегия пройдет III Российско-Норвежский культурный форум «Традиции, наследие, новации». Республику на форуме представят пять специалистов в области культуры и искусства.

Как сообщила пресс-служба министерства культуры региона, главная задача форума – представить новые подходы и методы работы в сфере культуры. В деловой программе форума, помимо пленарного заседания, предусмотрены секции по темам: «Современное визуальное искусство», «Литература и библиотечное дело», «Синтез современных искусств на современной сцене» и «Этноиндустрии». Значительное внимание предполагается уделить привлечению молодежи к проектам в области культуры.

От Республики Коми в форуме участвуют пять представителей государственных учреждений культуры и искусства: директор Колледжа искусств Республики Коми Андрей Дикоев, художественный руководитель Коми республиканской филармонии Марина Канева, заместитель директора Коми республиканской юношеской библиотеки Лариса Куклина, методист Центра народного творчества и повышения квалификации Галина Степченкова, заместитель директора Центра культурных инициатив «Югор» Галина Шишкина.

В рамках форума запланировано проведение Дней норвежской культуры, а также ряд культурных мероприятий учреждений культуры и искусства Республики Карелия.

Одно из ярких культурных событий предстоящего форума – гала-концерт в Музыкальном театре Республики Карелия при участии солистов Норвежской оперы, балетной труппы Музыкального театра Республики Карелия и Оркестра Карельской государственной филармонии. Это будет своеобразный творческий эксперимент для двух стран. Лучшие музыканты Норвегии и Карелии исполнят сочинения Грига, Чайковского, Римского-Корсакова, Бизе, Пуччини. В программе концерта также хореографические миниатюры в постановке главного балетмейстера Музыкального театра Карелии Надежды Калининой.

В дни Форума на сцене Концертного зала консерватории будет представлена музыкальная программа «Река времени» с участием лауреата престижных театральных премий «Золотая маска» и «Арлекин» Владимира Варнавы и норвежской балерины Терезы Юргенсен. В проекте также примут участие музыканты известного в Норвегии джазового трио – Рагнер Мейдель, Юн Крокстад и Иво Кракстад.

Совместный российско-норвежский проект «Река времени» является результатом синтеза искусств, это эмоциональный танец в стиле «contemporary» и яркая импровизационная музыка на стыке самых разных стилей – джаза, рока, классики и этно.

В рамках III Российско-норвежского культурного форума состоится открытие выставки молодого карельского художника Ивана Смирнова «Поедая норвежскую рыбу...» по мотивам сказки Эрленда Лу «Курт и рыба» (графика, фотография, видео). Онлайн трансляция вернисажа на сайте http://create.karelia.ru/ стартует 20 сентября 2012 в 13.30.

Идея проведения Российско-Норвежских культурных форумов родилась несколько лет назад. Форум вошел в трехлетний совместный план по сотрудничеству в области культуры на Крайнем Севере, который 28 января 2009 года в столице Норвегии – Осло – подписали министр культуры России и министр культуры и по делам церкви Королевства Норвегия. Собирается форум один раз в год, поочередно в России и Норвегии. Первый форум прошел в Архангельске в 2010 году, второй – в 2011 году в норвежском городе Харштад, где и было принято решение, что третий форум состоится в столице Карелии – Петрозаводске.

964

Комментарии (0)

Добавить комментарий