content/news/images/154052/YG0eu-4Jkeg_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:40, 25.01.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми за год появилось десять арктических особых природных территорий

Создано девять заказников и организован один памятник природы.

В Коми за год появилось десять арктических особых природных территорий
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает Минприроды Коми, Республиканский центр обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования подвел итоги работы за 2022 год. Одним из важных достижений стало создание 12 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ). 10 из них появились в Арктической зоне республики. Работа шла по нацпроекту «Экология».

Как пояснили БНК в ведомстве, было создано девять государственных природных заказников республиканского значения и один памятник природы республиканского значения. Все они расположены в Воркуте, Инте, Усинске и Усть-Цилемском районе.

Это заказники «Водораздел рек Большой Пятомбойю и Малый Пятомбойю», «Елецкий», «Каньон реки Ния-ю», «Лесотундровый», «Плоскобугристые болота водораздела рек Сейда и Лёк-Воркута», «Сейда», «Силоваяха», «Тибейвиска» и «Тобышский» и памятник природы «Цильменский». Общая площадь заповедного фонда республики увеличилась на 126 137,9 га.

К 2030 году количество республиканских заповедных территорий увеличится на ещё на 14. Как уточнили в ведомстве, в 2023 году планируется создание одной ООПТ и расширение еще одной.

Сейчас в Коми функционируют четыре ООПТ федерального значения — Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник, национальный парк «Югыд ва», национальный парк «Койгородский» и государственный природный заказник федерального значения «Параськины озера», а также 238 ООПТ регионального (республиканского) значения (190 государственных природных заказников и 48 памятников природы) и два ООПТ местного значения.

БНК

308

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Кикиморы
    25 янв. 2023 г., 19:35:22
    Ответить
    Скоро некуда будет ступить,попадешь в ООПТ.Ни ягоду собрать,ни рыбку половить....Одна обязанность осталась-бычить на олигархов,во главе с главным.Имя нам -Легион!