12:09, 18.09.2012 / ПРАВО

Два угонщика предстанут перед судом

Следственным отделом по Сыктывкару регионального следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщила пресс-служба следственного управления, в июне и июле 2012 года обвиняемый совместно с совершеннолетним приятелем, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в районе «Больничного городка» в Сыктывкаре совершили угон двух автомобилей ВАЗ-21060 и ВАЗ-21063. В первом случае угонщики, управляя автомобилем по очереди, катались по городу до тех пор, пока не закончился бензин, после чего, похитив документы на машину, скрылись с места происшествия. Во втором случае автомобиль под их управлением был замечен сотрудниками ГИБДД. Уходя от преследования, обвиняемый, не справившись с управлением, возле железнодорожного переезда по Сысольскому шоссе совершил наезд на металлическое ограждение. Выбежав из машины, злоумышленники попытались скрыться, однако были задержаны.

Кроме того, в октябре 2011 года в районе республиканского перинатального центра обвиняемый со своим приятелем проникли в автомобиль «Ford Escape», откуда похитили находящееся там имущество, причинив его владельцу ущерб на общую сумму 6700 рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело передать для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

640

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Яков
    18 сент. 2012 г., 12:57:35
    Ответить
    Не "престанут", а "предстанут"
  • Якову
    18 сент. 2012 г., 13:30:09
    Ответить
    скажите
    пожалуйста, а куда нужно писать о том, что в бегущей по первому каналу строке каждый божий день не по одной ошибке?
  • sss
    18 сент. 2012 г., 13:47:25
    Ответить
    Следственному комитету больше не о чем рассказать что-ли? Может еще о кухонных боксерах информацию в СМИ начнем давать?
  • пример
    18 сент. 2012 г., 15:55:43
    Ответить
    Когда в Узбекистане стали давать по пятнадцать лет лишения свободы за угоны авто ( даже просто покататься), то все угоны прекратились.Теперь чаще всего авто даже не закрывают.
    • "№;%:
      18 сент. 2012 г., 18:05:36
      Ответить
      УК Узбекистана
      Статья 267. Угон транспортного средства
      Угон транспортного средства, -
      наказывается лишением свободы от трех до пяти лет.
      То же действие, совершенное:
      а) повторно или опасным рецидивистом;
      б) по предварительному сговору группой лиц, -
      наказывается лишением свободы от пяти до десяти лет.
      То же действие, совершенное:
      а) особо опасным рецидивистом;
      б) организованной группой;
      в) с насилием или угрозой применения насилия, -
      наказывается лишением свободы от десяти до пятнадцати лет.
  • Малыш
    18 сент. 2012 г., 20:31:42
    Ответить
    А мы этих подсудимых знаем? Чем они примечательны? В Сыктывкарском суде, наверно, каждый день дел по 20 рассматриваются...