content/news/images/154201/IMG_9925_mainPhoto.jpg
11:40, 29.01.2023 / ПРАВО

История с распитием алкоголя в автомобиле не помогла водителю вернуть права

Мужчина и его девушка настаивали на версии, что они употребляли спиртное не в баре на вечеринке, а в припаркованной машине с заглушенным двигателем.

История с распитием алкоголя в автомобиле не помогла водителю вернуть права
Фото из архива БНК

Постановлением мирового судьи Сысольского судебного участка житель Визинги привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП за то, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Инцидент произошел 17 декабря 2022 в 02:07. Подробности истории раскрыты в публикации объединенной пресс-службы судов Коми.

При рассмотрении дела водитель свою вину не признал, пояснил, что он не управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а просто перегонял его на парковку от бара, в котором он находился вместе со своей сожительницей до 02:00. При этом, перегоняя автомобиль, он был трезв, а употребил алкоголь только когда автомобиль был остановлен и заглушен. Примерно через пять минут после остановки автомобиля к ним подъехали сотрудники ДПС.

Обстоятельства, о которых рассказал водитель в судебном заседании, подтвердила его сожительница, указав, что в тот день они вместе находились в баре, при этом алкоголь не употребляли, а просто танцевали. Около 02:00 часов они вышли из бара, сели в машину, чтобы отогнать ее на парковку. Проехав несколько метров, ее сожитель припарковал автомобиль на парковке, и они вместе решили выпить алкоголь прямо в машине, при этом мужчина пересел с водительского сиденья на заднее пассажирское. Примерно через пять минут после остановки автомобиля к ним подошли сотрудники ДПС, попросили их выйти из автомобиля.

Вместе с тем, инспектор ДПС в судебном заседании данные доводы опроверг, указав, что автомобиль нарушителя ПДД был обнаружен возле бара в Визинге. Находясь неподалеку от бара, полицейский видел, как мужчина сел в машину на водительское место, рядом с ним на пассажирское сиденье села девушка. Затем автомобиль начал движение, служебный автомобиль направился за ним, включив проблесковые маячки.

После того как водитель остановился, они совместно с напарником подошли к машине, двери автомобиля были заблокированы. Он увидел, что на переднем пассажирском сиденье находилась девушка, а водитель был на заднем пассажирском сиденье. Вероятность того, что он употребил спиртное после остановки транспортного средства инспектор исключил, поскольку автомобиль постоянно находился в его зоне видимости, а пока полицейские до него дошли, прошло всего несколько секунд. За это время водитель имел возможность пересесть с переднего водительского на заднее пассажирское сиденье, однако времени для употребления спиртного у него не было. Кроме того, при осмотре салона автомобиля бутылок с алкоголем не обнаружено.

Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что пояснения нарушителя даны с целью избежать ответственности, поскольку из представленной в материалах дела видеозаписи следует, что служебный автомобиль ДПС двигался за автомобилем обвиняемого на небольшом расстоянии. После остановки его автомобиля до момента, когда инспекторы ДПС подошли к его машине и могли наблюдать за тем, что происходит в салоне, прошло несколько секунд. За это время нарушитель не имел возможности, пересев на заднее пассажирское сиденье, употребить алкоголь. Кроме того, в судебном заседании он не смог указать причины, побудившие его к распитию алкоголя при виде приближающегося служебного автомобиля с включенными световыми сигналами.

Постановлением мирового судьи жителю Сысольского района назначено наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами. Постановление не вступило в законную силу.

2204

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ...
    29 янв. 2023 г., 13:50:39
    Ответить
    Хитрые
    В баре, типа, не бухнули. Сказки детям пусть рассказывают.
    • Зачем в бар ходить
      30 янв. 2023 г., 7:45:40
      Ответить
      Приедь с девушкой к гаи,бухай в машине,никто не тронет