content/news/images/154371/BOB_5930_mainPhoto_mainPhoto-1_mainPhoto.jpg
15:34, 02.02.2023 / ЭКОНОМИКА

Когда россиянам придет единое пособие в феврале

В Соцфонде напомнили, что при назначении единого пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

Когда россиянам придет единое пособие в феврале
Фото из архива БНК

Единое (универсальное) пособие в феврале будет начислено за январь и придет третьего числа всем, за исключением тех, кто обратится за ним впервые, пишет «Российская Газета».

Тем, кто обращается за пособием в первый раз, оно начисляется в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты, но в дальнейшем оно также будет перечисляться им 3-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие: то есть - за март оно поступит в апреле, а за апрель - в мае, пояснили «РГ» в пресс-службе Социального фонда России.

В ведомстве уточнили, что решение о назначении единого пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления, которое сегодня можно подать в том числе в электронном виде на портале госуслуг. Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления в Социальный фонд России необходимых сведений (документов).

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам. Всего за месяц с момента вступления в силу закона о едином (универсальном) пособии Соцфонд назначил его родителям 2,1 миллиона детей и 50 тысячам беременных женщин. Выплаты одобрены на 79,7 тысячи первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца 2022-го, сумма выплат их родителям превысила 12,5 млрд рублей.



13166

Комментарии (0)

Добавить комментарий