content/news/images/154400/001_mainPhoto.jpg
10:00, 03.02.2023 / ЭКОНОМИКА

Ижма отказалась от модульной лыжной базы

Администрация района после консультаций со спортивной общественностью приняла решение попробовать получить финансирование по федеральной программе на строительство капитального объекта.

Ижма отказалась от модульной лыжной базы
Фото с сайта admizhma.ru

Заместителю председателя правительства Коми — министру финансов Владимиру Казакову во время прямой линии 18 января поступил вопрос из Ижемского района о перспективах строительства лыжной базы в селе Ижма. Он ответил, что рассматривается вариант возведения модульный лыжной базы, на который постараются найти средства уже в этом году. Нужно для этого примерно 40 млн рублей. Однако этот вариант не устроил муниципалитет.

Как сообщает администрация района, при модульном исполнении лыжной базы имеются минусы: не предусмотрены фундамент под здание, подключение к инженерным сетям, не будет пожарного водоеме и емкости для жидких бытовых отходов, не предусмотрено обеспечение оборудованием и благоустройство территории. Доведение объекта в соответствие с необходимыми нормами всем этим придется заниматься местным властям за счет собственных средств.

«Исходя из вышеперечисленного и после консультации с органами исполнительной власти республики администрацией района было принято решение первоначально попробовать получить финансирование на строительство лыжной базы в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», — говорится в сообщении администрации района.

В настоящее время под лыжную базу в Ижме оборудован старый дебаркадер, который не соответствует необходимым требованиям, не обеспечивает спортсменам достойных и комфортных условий для занятий спортом. В 2018 году ижемская общественность, коллектив ДЮСШ и родительские комитеты, спортсмены и любители лыжного спорта остро подняли вопрос о необходимости новой лыжной базы в райцентре. Проходили собрания жителей села, собирались подписи, отправлялись обращения и ходатайства в различные инстанции.

В декабре 2019 года совет депутатов принял решение о выделении из местного бюджета 2 млн рублей на изыскания и проект лыжной базы в Ижме. В марте 2021 года проект получил положительное заключение госэкспертизы. В актуальных ценах стоимость реализации проекта составляет 60 млн рублей. Но объект так и не был включен в адресную инвестиционную программу региона ни на 2022, ни на 2023 годы.

С прошлого года отдел строительства администрации района разрабатывал паспорта проектов по строительству двух капитальных объектов (лыжная база и очистные сооружения и сливная станция в селе Ижма) для участия в федеральном проекте «Современный облик сельских территорий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Администрацией района решено и дальше придерживаться выбранной стратегии и принять все меры для того, чтобы попасть в государственную программу. Отделом строительства весь пакет документов по проекту строительства капитальных объектов отправлен на региональный этап отбора в Минсельхоз Коми», — сказано в сообщении.

Указывается, что одним из важнейших критериев для прохождения отбора является поддержка проекта населением. И это условие выполнено на более чем 100%. В поддержку собрано более 2000 подписей ижемцев.

«При такой поддержке населения, при комплексном подходе с двумя объектами одновременно мы, конечно, рассчитываем попасть с нашим проектом в федеральную программу. Но если по каким-то причинам проект по строительству лыжной базы и очистных сооружений в Ижме не пройдет конкурсный отбор, тогда мы вернемся к рассмотрению предложения о строительстве лыжной базы в модульном исполнении», — заявил глава района Игорь Норкин.

В этом случае район попросит республику выделить дополнительную финансовую поддержку для доведения новой модульной лыжной базы до нормативного состояния.

БНК

612

Материалы по теме:

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Лыжный спорт
    03 февр. 2023 г., 10:32:45
    Ответить
    С чего вы взяли что под модульную лыжную базу не нужен фундамент и то что вы написали, в сыктывдинском районе давно существует такая база, на рабочей улице, странно вы консультировались. Это же как модульный ФАП.
    4
    • йцук
      03 февр. 2023 г., 10:53:58
      Ответить
      на покрышках камазовских наверно стоять будет
    • профессор
      03 февр. 2023 г., 16:33:24
      Ответить
      Это будет очень сложно назвать фундаментом.
  • Ia
    03 февр. 2023 г., 10:50:17
    Ответить
    Просто кто то не очень или очень не хочет работать, взвалив все на федеральный и региональный бюджет проще искать виновных, а в случае проведения работ за их счёт глава района только и может делать, что "инспектировать ход строительства" как на примере Усть Ижемский и Ижемский школы, хотя к этим объектам финансируемым из федерального и регионального бюджета глава района не имеет абсолютно никакого отношения.
    Вот и простой вывод не желания в строительстве лыжной базы
    А деньги, деньги можно найти, например отказаться от закупок автомобилей для подведомственных учреждений, перестать делать бесконечные ремонты в здании администрации и отказаться от премий и регулярного повышения зарплат себе любимым!
    5
    • bla
      03 февр. 2023 г., 16:15:01
      Ответить
      Явно пишет это тот, кто сам ничего не может делать, и завидует. Под лежачий камень вода не течет. Норкин молодец, настоящий полковник, пробивной, старается и люди это видят! Если бы было так просто построить что-то, то в каждом районе бы куча строек была. Так что завистникам, которым не нравится движение вперед, чолэ!
      1
      • jyf
        03 февр. 2023 г., 16:25:25
        Ответить
        Вот такие руководители нужны! Особенно в наше сложное время именно военный человек и нужен! В наш район бы такого.
        2
    • Ижемцы
      03 февр. 2023 г., 16:29:35
      Ответить
      Странно вы конечно рассуждаете. Капитальное строительство всегда лучше. Тем более что готово проект. Видимо у Вас уже был большой опыт "работы" в данной сфере, что теперь осталось только коменты писать, фу.
      1
    • well
      03 февр. 2023 г., 17:19:46
      Ответить
      Привлечь федеральные и республиканские средства для строительства таких объектов это вам не пальцами по клавиатуре стучать и тявкать с завистью. Сами то что в своей жизни полезного для района сделали?
  • Марина
    03 февр. 2023 г., 12:47:16
    Ответить
    Не знаю, я слышала о модульных туалетах, ФАПах, но о лыжных базах, это что-то новое
    2
  • Димитрий
    03 февр. 2023 г., 13:07:17
    Ответить
    Ну да, в кап.строительстве откаты поболе будут. Скоро на Севере все модульным будет, если че, разобрали, на машины погрузили, и на Юг поехали. Там теплее и дешевле.
    5
    • строитель
      03 февр. 2023 г., 13:58:53
      Ответить
      база
      Сам то понял, что написал?
  • Ижма
    03 февр. 2023 г., 16:32:19
    Ответить
    А зачем модульная база если она не предусматривает столько вещей? Всё правильно. Лично мы с семьёй подписи свои поставили, как и все знакомы.