content/news/images/154401/PIL_8200_mainPhoto.jpg
09:10, 03.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Школам Коми понадобятся советники по воспитанию

Новую штатную должность введут уже в этом году. Советник будет взаимодействовать с общественными организациями и всеми структурами, которые могли бы помочь в развитии ребенка.

Школам Коми понадобятся советники по воспитанию
Фото Григория Пиля из архива БНК

И. о. министра образования Коми Наталья Якимова на заседании координационного совета по стратегическому управлению анонсировала появление в школах региона советников директоров по воспитанию. Для них будут вводиться отдельные ставки.

— Россия пилотно уже отработала этот проект, в этом году подключаемся мы. То есть у нас появится должность советника по воспитанию. Это тот человек, который будет помогать организовывать не только учебно-воспитательную работу, но и взаимодействие с общественной организацией. Как раз «Движение первых» [Российское движение детей и молодежи — прим. БНК] тоже в линейке наших приоритетов, — пояснила Наталья Якимова.

По словам руководителя регионального Минобрнауки, дублирования функций заместителя директора по учебно-воспитательной работе не будет. Задачи у советника другие: он будет взаимодействовать со всеми заинтересованными, всем «социумом, который окружает ребенка». В списке, например, учреждения культуры, спорта, комиссия по делам несовершеннолетних, общественные организации, ветеранские организации. Этот же специалист будет заниматься поддержкой детских инициатив.

Охватят проектом всю Коми. С 1 сентября 2023 года в 186 общеобразовательных организациях будут введены 93 ставки. На 2024 год 70% школ получат возможность создать место в штате для советника по воспитанию. Оплата труда будет из федерального бюджета с региональным участием, но точную сумму Наталья Якимова затруднилась назвать.

БНК

1352

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Да
    03 февр. 2023 г., 9:16:18
    Ответить
    Новая контора
    • Да
      03 февр. 2023 г., 19:17:46
      Ответить
      Понятно
      Воспитание с патриотическим уклоном
  • И
    03 февр. 2023 г., 9:20:50
    Ответить
    каждому советнику по заму
  • Сыктывкар
    03 февр. 2023 г., 9:26:43
    Ответить
    Даже в городских школах не полную ставку, а в зависимости от численности. 1500 детей - вот вам ставка. 1000 - поменьше, «ой, а у вас меньше 1000» вот вам и еще меньше.

    «Не будет дублировать», хотелось бы в это верить. Половину перечисленного министром выполняет зам по воспитательной (бывший, сейчас нет деления в названии должности). В паре с соц.педагогом и организаторами.
  • что
    03 февр. 2023 г., 9:27:10
    Ответить
    Что только не придумают, лишь бы не учить нормально детей! Сосредоточьтесь на дефицит учителей во всех школах, а не на вводе новых должностей!!!!
    • Влад
      03 февр. 2023 г., 10:16:04
      Ответить
      Для что
      Что только не придумают дишь бы не пачкать руки, т.е ничего не производить
    • Дядя Вася
      03 февр. 2023 г., 10:45:48
      Ответить
      На самом деле сейчас воспитание намного важнее чем обучение. Главное, чтобы новые советники были люди с военным опытом и знали как "разговаривать" с молодыми пацанами
      12
      • Так
        03 февр. 2023 г., 11:12:22
        Ответить
        Школы должны готовить будущих воинов, готовых отдать жизнь за Русский Мир!
        3
  • Иван
    03 февр. 2023 г., 9:33:40
    Ответить
    Это к лучшему
    1
  • Ы
    03 февр. 2023 г., 9:42:41
    Ответить
    А качеством образования никто не озабочен?
    Говорим прямо - в каждую школу требуется Политрук, Глав-стукач. Чтобы стадо не коле****сь и не позволяло себе жаловаться на жизнь.
    • Именно качеством образования и озабочены!
      04 февр. 2023 г., 10:17:34
      Ответить
      Слишком уж оно качественное!
      Не получается пока за 11 лет отучить детей думать, сопоставлять факты, делать выводы, находить причинно-следственные связи - вместо того, чтобы просто верить телевизору!
  • 456
    03 февр. 2023 г., 9:56:13
    Ответить
    Срветники насоветуют!! Ни за что не отвечают!! Можно я буду советником!!
  • Короче
    03 февр. 2023 г., 10:06:13
    Ответить
    Кино и немцы
    • Йа, йа!
      04 февр. 2023 г., 10:18:32
      Ответить
      Дас ист фантастиш!
  • Влад
    03 февр. 2023 г., 10:18:40
    Ответить
    Возьмите меня советником и советую побольше мне платить зарплату
  • Ес
    03 февр. 2023 г., 10:39:06
    Ответить
    Убрать уборщицу и ввести советника
  • настаиваю
    03 февр. 2023 г., 10:46:02
    Ответить
    на присвоении советнику генеральского звания
    1
  • **
    03 февр. 2023 г., 11:19:20
    Ответить
    А советников кто на воспитанность проверять будет?)))
    1
  • Э
    03 февр. 2023 г., 11:27:25
    Ответить
    А что замов по воспитательной работе в школах уже нет?
    • А
      03 февр. 2023 г., 11:46:58
      Ответить
      Воспитательная работа - это одно, а военная подготовка - другое.
      1
  • Адольф
    03 февр. 2023 г., 11:42:52
    Ответить
    руссишен-югент
  • Память
    03 февр. 2023 г., 12:54:28
    Ответить
    Ну о чем говорить страна советов!
  • Фома
    03 февр. 2023 г., 13:01:49
    Ответить
    Да
    Кто научит детишек Закону Архимеда ?
  • ...
    03 февр. 2023 г., 14:36:22
    Ответить
    Должность ги о чем
  • Ан
    03 февр. 2023 г., 20:11:46
    Ответить
    Страна СОВЕТОВ.Когда работать будем?