content/news/images/154408/PIL_8435_mainPhoto.jpg
12:05, 03.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Молодых педагогов в Коми хотят удержать выплатой в полмиллиона рублей

Сейчас в регионе особенно востребованы учителя начальных классов, математики, русского и английского языков.

Молодых педагогов в Коми хотят удержать выплатой в полмиллиона рублей
Фото Григория Пиля из архива БНК и пресс-службы главы Коми

И. о. министра образования Коми Наталья Якимова на заседании координационного совета по стратегическому управлению рассказала, что ожидается нехватка 236 педагогов в будущем учебном году. Кадров не хватает в Сыктывкаре и Ухте. Востребованы учителя математики, начальных классов, русского и английского языков.

Для привлечения педагогов используют несколько механизмов: целевое обучение, отраслевая система оплаты труда, профессиональная переподготовка и получение дополнительной квалификации, наставничество для молодых педагогов. Одна из самых эффективных мер — программа «Земский учитель», по которой 43 человека уже приехали на работу в сельские школы региона.

glava_koorsovet_stratupravlenie_08_jpg_2023-02-02_08-59-59_optimize.jpeg

— Мы предлагаем на рассмотрение вопрос введения дополнительной меры поддержки, которая стимулировала бы студентов на продолжение профессиональной деятельности в нашей системе образования. Такая поддержка может осуществляться в виде разовой выплаты в размере 500 тысяч рублей молодым педагогам, уровень зарплат которых при отсутствии стажа и квалификации значительно ниже зарплаты средней по республике, — обосновала Наталья Якимова.

Кроме нехватки самих педагогов, в школах недостаточно медицинских работников. За последние два года обеспеченность ими снизилась на 5%. В девяти муниципалитетах есть необходимость в медкадрах: 35 сотрудников для детских садов, 59 для школ.

Ежегодно четыре колледжа готовят выпускников-медиков, в среднем выходят из их стен 360-370 человек. В прошлом году удалось добиться трудоустройства 92% из них, но они не удерживаются на местах. Отток наблюдается в течение первого года работы в детском садике или школе.

glava_koorsovet_stratupravlenie_20_jpg_2023-02-02_09-00-00_optimize.jpeg

БНК

1649

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 456
    03 февр. 2023 г., 12:33:49
    Ответить
    500 тыс. сумма маленькая! Квартиру не купить на нее!!
    2
    • Военкомат
      03 февр. 2023 г., 13:40:31
      Ответить
      Давайте к нам,денег больше дадим
      5
    • Воркута
      04 февр. 2023 г., 10:37:17
      Ответить
      Почему не купить? Запросто!
  • Серый
    03 февр. 2023 г., 12:37:41
    Ответить
    Курам на смех
    Медикам по 2 мульона, а учителям по по пол-мульта. Дураков нет.
    2
  • Я
    03 февр. 2023 г., 12:47:56
    Ответить
    500 тыс. как приятный бонус это хорошо. Но как стимул не о чем! Машину не купить, жилье и подавно.
    2
    • Алексей
      03 февр. 2023 г., 15:02:58
      Ответить
      Можно 350-400 добавить и грантушку купить , вот тебе машина и дом.
      4
      • прям
        03 февр. 2023 г., 15:39:42
        Ответить
        бизнес-план
        =))
    • ГАЗ-53 фургон не на ходу можно купить за 100
      04 февр. 2023 г., 10:38:39
      Ответить
      Вот тебе и машина, и дом.
  • Да чего там
    03 февр. 2023 г., 12:52:18
    Ответить
    На цепь посадить и все дела
  • икс
    03 февр. 2023 г., 13:11:06
    Ответить
    зарплату достойную платить и доступное жилье и проблема будет решена
    1
  • Статист
    03 февр. 2023 г., 13:11:32
    Ответить
    Надо для начала найти причину почему отток кадров учителей,воспитателей д/с,а не заниматься мелкими подачками ввиде 500тр .лучше бы эти 500 тыс условно плюс к зп 41 тр в месяц добавили каждому учителю и воспитателю,снизов надо зарплаты поднимать а то директора школ и садов получают как всегда под соточку в месяц
  • 19.200
    03 февр. 2023 г., 13:21:54
    Ответить
    Главный стмул за 18 часов
    Посмотрите стоимость вакансий в Москве и Московской области.
    вакансий - МАЛО !
    Почти нет.

    Знаю. Потому что в теме. СВОИМ трудом это доказываю.

    19.200 рублей…
    Да….
    Спрашивал в Сыктывкаре - как с оплатой будет ?
    - Согласно тарифной сетке.

    и НЕ пойте мне тут песен про 28-летний педагогический стаж. Про классные руководства. Про «повышения» квалификации:

    ОБЪЯСНЯЮ про эти ФАЛЬШИВЫЕ объяснения коротко и ясно:

    СКОЛЬКО учеников у вас таких «квалифицированных» учителей, сдало ЕГЭ по вашему предмету выше 90 баллов ?

    Баллы ЕГЭ - являются ОБЪЕКТИВНОЙ оценкой квалификации учителей.
    ——
    Итого:
    ОСТАВАЙТЕСЬ ТАМ в республике, а ко мне в Москву - ни ногой.
    Приедете - Выкину обратно. Я от таких уехал. Нечего рядом со мной делать и вешаться на шею.

    КОНКУРЕНЦИЯ - вот что Удобно для меня. Здесь, в Москве и Московской области. И зарплаты эти Московские для Меня.

    Всего Хорошего Оставшимся !
    Здоровья и Экологии. За ягодами я приеду. Собирайте на продажу.

    решайте ВАШИ МЕСТЕЧКОВЫЕ проблемы…. Копеечными НЕконкуретноспособными «премиями».
    ———-

    а простым людям, думающим:
    - Принимайте ПРАВИЛЬНЫЕ решения об образовании ВАШИХ детей и их Будущего.
    Там ли оно ? В республике ?
    12
    • да ладно
      03 февр. 2023 г., 13:40:31
      Ответить
      учитель, пр.прщ., чего так нонче изъясняется? пения ротом?
      • ...
        03 февр. 2023 г., 16:54:24
        Ответить
        чердак едет у песталоцци
    • Выкидывателю
      04 февр. 2023 г., 18:57:00
      Ответить
      Павлинообразному
      Когда вам дадут учить в 10-11 классе тех кого не взяли в пту из-за нехватки баллов или они попросту не успели так как пересдача ОГЭ была в середине сентября, а пристроить надо (почему-то прокуратура спрашивает со школы, а не с родителей), тогда я посмотрю на ваши результаты ЕГЭ.
      Не лопните от...
      • Вам они нужны ?
        04 февр. 2023 г., 20:29:41
        Ответить
        Ну и учите
        Кому надо ?
        Тот пусть и делает….
        • Если вы 19.200, то
          04 февр. 2023 г., 23:50:41
          Ответить
          Ваша риторика понятна
          Видимо, вы суперценный кадр :-)
          (Три раза "ха")
  • этто хорошо
    03 февр. 2023 г., 13:39:15
    Ответить
    а если бы 3/4 сельских школ не уничтожили, еще больше было бы потребности
  • 500
    03 февр. 2023 г., 15:10:36
    Ответить
    По теме
    Проблема не в специалистах, а в наших управленцах во всех отраслях.У нас проблема в управленческих кадрах, которые нынче называются менеджерами. Крайне не совершенна и несправедливая система оплаты труда в образовании, отсутствие должного контроля за рациональным использованием фонда оплаты труда, отсутствие должной защиты трудовых прав педагогов, качественный подбор и подготовка педагогических кадров. Не каждому дано от природы быть хорошим педагогом, в образовании много случайных людей, которые не способны по своим психоэмоциональным качествам выполнять на высоком уровне свою педагогическую деятельность. Оплата труда педагогов должна быть на достойном уровне, позволяющая безбедно существовать их семьям. Не может быть так, что руководители в образовании получают высокую,далеко незаслуженную оплату своего труда, а молодые педагоги минимальный размер оплаты труда.Не должно быть так, что молодой человек получает профессиональное образование бесплатно за счет налогоплательщика, а потом, не неся никаких обязательств,уходит работать в коммерческую структуру. Это очень многогранный и сложный вопрос, который власть на протяжении десятилетий не может привести в соответствующее эффективное состояние. В образовании отсутствует эффективная работа профсоюзов, которые должны добросовестно и эффективно зачищать трудовые права учителей, в том числе и по таким чувствительным вопросам, как справедливость в вопросах оплаты труда. Не всегда корректное отношение к педагогам со стороны руководителей учреждений образования, в том числе ветеранам и начинающим свой трудовой путь в образовании. Над этим надо работать постоянно властям, а родителям и учителям не оставаться в стороне.
  • Уйба с Якимовой не видят разве?
    03 февр. 2023 г., 17:17:25
    Ответить
    Оклады надо поднимать существенно в разы.
    Это позор что оклад учителя намного ниже МРОТ, который устанавливается для неквалифицированного рабочего. Зачем учиться 5 лет в институте, если поломойкой на швабре практически такая же зарплата, а отвественности никакой???
    1
    • Ты сама это сделала,
      04 февр. 2023 г., 10:42:26
      Ответить
      Когда после закрытия избирательного участка пачки бюллетеней вбрасывала.
  • Костя
    04 февр. 2023 г., 2:28:52
    Ответить
    500 тысяч это хорошие деньги.
  • Доктор
    04 февр. 2023 г., 7:26:16
    Ответить
    Кадры
    Все гораздо глубже. Проблема в развале системы как образования так и здравоохранения. И деньгами её уже не решить. Данным решением утопающие хватаются за соломинку. В медицине уже идёт расслоение сотрудников. Работающие уже много лет имеют зарплату в разы меньше чем приехавшие сегодня. Это нонсенс!!! И получается одним все, а другим хватит того, что дают. Дальше с кадрами будет ещё хуже. Время это докажет. Да, привлекать молодёжь надо, но надо думать ещё и о работающих. А о них то как раз и забыли. Их опыт руководству не нужен. Незаменимых нет. А потом ищут замену по всей России за высокую зарплату. Так что уйба уйми руководителей, они тебе последних стажистов разгонят.