content/news/images/154417/Syktyvdinskii(1)_mainPhoto.jpg
21:20, 03.02.2023 / ОБЗОРЫ

Встречи с ветеранами и мост через Печору — о чем писали на неделе главы районов Коми

Мы продолжаем смотреть, о чем же пишут главы районов Коми в своих социальных сетях. На этой неделе в центре внимания оказались встречи с населением и новость о том, что властям удалось добиться федерального финансирования на строительство моста через реку Печора и участка автодороги взамен автозимника.

Встречи с ветеранами и мост через Печору — о чем писали на неделе главы районов Коми
Фото со страниц глав в социальных сетях

Ижемский район

Игорь Норкин за неделю успел сделать целый репост из паблика районной администрации. Так что, если кто-то там не увидел, что в район приехала министр труда, занятости и соцзащиты, то мог увидеть это на странице главы муниципалитета.

Прилузский район

Елена Нестерюк рассказала о Валентине Галевой, которая отдала районной медицине порядка 40 лет. А еще сообщила, что в Прилузье стартовали собрания граждан по отбору проектов для участия в «Народном бюджете» в 2024 году.

- Встречи пройдут в каждом сельском поселении. Предлагаю жителям не оставаться в стороне, выражать свое видение развития сельских территорий, предлагать смелые идеи и проекты для реализации в следующем году, - подчеркнула Нестерюк.

Сыктывдинский район

Любовь Доронина на своей странице рассказала о Федоре Ладанове – единственном оставшимся в живых участником Сталинградской битвы из Коми.

- Сегодня Иван Васильевич увлекается чтением исторической литературы, с интересом читает биографии знаменитых полководцев, всемирно известных политиков. Ухаживает за дедом-героем внук Олег, - написала Доронина.

Также она поздравила Александру Тырышкину с бронзовой медалью на первенстве Северо-Западного федерального округа по биатлону среди девушек и юношей 15-16 лет, рассказала о сборе гуманитарной помощи, ремонте проезда до детского сада №3 и поделилась итогами совещания с и.о.министра сельского хозяйства Коми Надеждой Усовой.

Также благодаря странице главы Сыктывдина мы узнали, что в районе стартовала акция «Материнская посылка», а юные баскетболисты муниципалитета завоевали медали «КЭС-баскета».

Усть-Вымский район

Галина Плетцер сообщила, что трубопровод подачи питьевой воды в две нитки от водоочистной станции до сетей поселка Жешарт прошел все испытания.

Ust-VYmskii.jpg

Усть-Куломский район

Сергей Рубан рассказал, что в селе Усть-Нем продолжается строительство модульной врачебной амбулатории. На сегодняшний день выполнены работы по утеплению здания, установлены окна. Следующим этапом будет установка конструкций межкомнатных перегородок.

Ust-Kulomskii.jpg

А еще глава района напомнил землякам о годовщине Сталинградской битвы.

- Отдавая дань уважения и памяти героям сражения под Сталинградом, мы возложили цветы к памятному знаку воинам-землякам, погибшим в Великой Отечественной войне…Наша святая обязанность - сберечь память о подвиге наших дедов и прадедов, передать ее наши детям внукам, правнукам. Вечная слава... Низкий поклон..., - написал Рубан.

Усть-Цилемский район

Николай Канев пообщался с населением района по «новым технологиям».

- С помощью прямой трансляции отвечал на вопросы, делился планами, - заметил глава. Ну и хорошо. Главное, что «новые технологии» есть и у населения.

Сыктывкар

Владимир Голдин выпустил обращение к сыктывкарцам в связи с участившимися пожарами. Ничего нового, правда, не озвучил – элементарные советы по пожарной безопасности. Ну вот как детям лишний раз напомнить, что не стоит пальцы в розетку вставлять.

А еще мэр выступил на Координационном совете по стратегическому управлению, который касался вопросов подготовки образовательных организаций к новому учебному году.

Вуктыл

Гульнара Идрисова рассказала об акции «Материнская посылка», напомнила о годовщине Сталинградской битвы, рассказала о старте конкурса «Учитель года» - тут за победу поборются сразу пять учителей из Вуктыла (четверо работают с начальными классами).

Также уделила внимание Идрисова работе волонтеров района, обсуждению «Народного бюджета» и проблеме бродячих собак.

- До полного обустройства приюта и начала его работы убедительно прошу жителей не прикармливать собак в черте города, не отпускать собственных собак на самовыгул. Безнадзорные животные на улице сбиваются в стаи и представляют угрозу здоровью и жизни нашего населения, - заметила глава района.

Воркута

У Ярослава Шапошникова главная головная боль – очистные сооружения. Но и без них хватает новостей.

- Сегодня объехал почти весь город. Несмотря на то, что ситуация с устранением колейности выравнивается - три должностных ответственных лица будут лишены премии за январь, - написал 3 февраля мэр. Жалко, конечно, чиновников, правда же?

Вот и воркутинцам стало жалко:

- Стимулирующие выплаты нужно давать за хорошую работу, а за посредственную их и не должно было быть. А если нужно наказать, то должен быть выговор с последующими неприятностями, а не «лишение премии». Тоже мне наказание, сняли ягодку с торта, - пишет местный житель.

Что же касается очистных сооружений да и других вопросов, то ответы на них мэр постарался дать в видеообращении. И в комментариях под ним за градоначальника даже заступились (вот уж редкость).

- Воркуте очень повезло! И Гурьев, и Шапошников – порядочные руководители! Жаль, что времена настали не спокойные...

Усинск

Николай Такаев встретился с руководителями территориальных органов, которые собрались в администрации Усинска на обучающий семинар-совещание. Обсудили итоги минувшего года и планы на 2023.

- За последние два месяца проехал по всем населенным пунктам нашего муниципалитета, поговорил с жителями, взял на заметку их пожелания. Все вопросы, волнующие сельчан, взяты в работу профильными управлениями. Детально прорабатывая возможности реализации намеченных планов, рассматриваем все варианты изыскания и привлечения средств, - подчеркнул мэр Усинска.

Usinsk.jpg

Кстати, именно поездкам в населенные пункты Николай Такаев посвятил и большинство постов на неделе. Вот, например, он побывал в Колве, где осмотрел работающий ФАП – говорит, нареканий у местных жителей нет.

И не мог, конечно, Николай Такаев не уделить внимание новости о мосте через Печору.

- Строительство моста вошло в федеральный перечень мероприятий по осуществлению дорожной деятельности в 2023-2027 годах. Этот проект очень важен для нас, жителей Усинска. Наши северные территории получат дополнительный импульс для развития, - подчеркнул мэр.

Инта

Владимир Киселев опубликовал ролик с бойцами из зоны СВО.

- С момента открытия карты, куда интинцы могут перечислять средства нашим военнослужащим, находящимся в зоне СВО, было собрано почти 350 тысяч рублей. Часть этих денег мы переслали на нужды наших парней. В ответ они прислали ролик, где благодарят всех за помощь, - рассказал мэр.

Княжпогостский район

Анатолий Немчинов принял участие в открытии месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания.

- Подобные мероприятия – это еще один хороший повод напомнить молодому поколению о заслугах их отцов, дедов и прадедов. Участие школьников в мероприятиях патриотической направленности - это не только возможность проявить свои таланты, способности, но и лучше узнать историю Родины, прикоснуться к героическому прошлому и настоящему нашей станы, отдать дань памяти тем, кто защищал нашу Родину, - патриотически написал глава района.

Knyaghpogost.jpg

Печора

Валерий Серов (как и Николай Такаев) не смог обойти стороной новость про мост через Печору.

- Новая транспортная развязка - большой шаг в будущее, который позволит решить многие социальные, экономические задачи, поможет наладить круглогодичные грузовые и пассажирские перевозки. Реализация данного инфраструктурного проекта — прямой путь к эффективному освоению арктической зоны и к развитию Севера, - написал он.

А еще глава Печоры обсудил с общественностью вопрос оптимальной организации пассажирских перевозок по маршруту Печора - д. Бызовая. Детали маршрута будут проработаны до конца недели с перевозчиком.

Ухта

Магомед Османов сообщил, что в Ухте объявлен открытым Год педагога и наставника.

- В этом году перед нами стоит задача поднять престиж профессии педагога, чтобы она стала более привлекательной для молодёжи. Я уверен, что у образования в нашем городе есть очень хороший потенциал и общими усилиями мы сможем сделать его лучшим в республике, - заверил Османов.

Uhta.jpg

Корткеросский район

Константин Сажин опубликовал телесюжет, в котором рассказывает о «Лямпиаде», сообщил о 80-летии Усть-Лекчимской средней общеобразовательной школы и заявил о задаче «возродить бывший Корткеросский молочный завод».

- Корткеросский молочный завод был загружен лишь на малую часть своей производственной мощности, что привело к нерентабельности выпуска продукции, и, как следствие, стлало одной из причин банкротства предприятия, - заметил Сажин.

Койгородский район

Лариса Ушакова рассказала, что открыла официальную часть межрайонных зимних игр «Койгоротса тöвся ворсöмъяс», а еще анонсировала деловые встречи с жителями сел и поселков района. Нам не жалко – публикуем расписание.

Koigorodskii.jpg

Сысольский район

Александр Попов сообщил, что районными депутатами было принято решение об увековечивании памяти погибшего участника СВО на Украине Александра Тутринова. В скором времени мемориальная доска памяти Александра будет установлена на школе с. Куратово.

Удорский район

Видимо, вернулся из отпуска Николай Жилин, вот и рассказал, что в последний день января провел заседание коллегии, где представил новоиспеченного руководителя администрации Усогорска Наталью Савельеву.

Кроме того, запланировано проведение ежегодных встреч населения с главой района. В этом году они начнутся 1 марта с Пысского куста.

Троицко-Печорский район

Алексей Целищев рассказал о встрече с и.о. руководителя Службы РК строительного, жилищного и технического надзора (контроля).

- В ходе работы проведена встреча с жителями многоквартирных домов и представителями управляющей и обслуживающих организаций. Рассмотрены вопросы управления и обслуживания МКД, - заверил глава района.

Не отметился постами за неделю Сергей Дягтеренко (Сосногорск), который сегодня подал в отставку.

462

Комментарии (0)

Добавить комментарий