content/news/images/154440/BOB_5982_mainPhoto.jpg
20:40, 03.02.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Врач рассказала, каким должен быть идеальный ужин

Ранний ужин не помогает сохранить стройность, тогда как главное – соблюдать баланс поступления и расхода энергии в течение дня, а также сбалансированный рацион. Об этом «Газете.Ru» рассказала диетолог-терапевт, кандидат медицинских наук, кардиолог Светлана Павличенко. Она объяснила, чем лучше ужинать, чтобы не набирать лишний вес.

Врач рассказала, каким должен быть идеальный ужин
Иллюстративное фото из архива БНК

По словам эксперта, поздние перекусы, особенно калорийными снеками и сладостями, гораздо более опасны для здоровья и для талии, чем полноценный ужин в рамках здорового питания.

«Поэтому ужинать нужно в комфортное время, чтобы не успеть проголодаться до отхода ко сну и в то же время не испытывать тяжести в желудке», – сообщила врач Павличенко.

Она рекомендовала выбирать легкие продукты, которые помогут максимально быстро насытиться и сохранить это ощущение на протяжении вечера.

«Как правило, это источники белка и клетчатки. Идеальный ужин — куриная грудка или кусок рыбы с овощным гарниром. 2-3 раза в неделю попробуйте полностью отказаться от животного белка, заменив его растительным, например, бобами или фасолью», – посоветовала диетолог-терапевт.

Также кандидат наук отметила, что ужин напрямую связан с самочувствием на следующее утро. Например, главная причина отечности по утрам – избыток соли в рационе, которая обладает свойством удерживать воду в организме.

«Чтобы избежать отечности, ограничьте домашние соленья и маринады, острые соленые мясопродукты. От соленых чипсов и снеков лучше вообще отказаться: это источники «пустых» бесполезных калорий с повышенным содержанием соли. Способствует отекам и непереносимость молочного сахара – лактозы. Если же стакан молока на ночь вошел в привычку, которая помогает уснуть, его можно заменить на традиционное безлактозное молоко, а также на миндальное, рисовое или соевое растительное молоко. Причиной отеков может быть и нехватка воды в рационе», – констатировала Светлана Павличенко.

2359

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Лёгкие продукты - вафли, чипсы, сладкая вата!
    04 февр. 2023 г., 11:14:44
    Ответить
    Ничё не весят!