content/news/images/154444/BOB_6836_mainPhoto.jpg
18:45, 03.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Молодежные Арктические Дельфийские игры снова проведут в Коми

В республике началась подготовка к организации творческих соревнований.

Молодежные Арктические Дельфийские игры снова проведут в Коми
Фото из архива БНК

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева подписала распоряжение о создании организационного комитета по проведению в республике Вторых молодежных Арктических Дельфийских игр в 2023 году.

Оргкомитету до 31 марта поручено разработать и утвердить план организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению игр. Отвечать за эту работу будут сразу три ведомства: министерство культуры, туризма и архивного дела, министерство образования и науки и комитет по молодежной политике.

В документе прописаны поручения и другим ведомствам. Например, Минздраву предписано «обеспечить организацию оказания медицинской помощи участникам», а Минцифры — «обеспечить информационное освещение проведения игр». Есть и рекомендация для МВД по Коми и управлению Росгвардии: «обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность в период проведения игр».

Когда именно состоятся игры, пока неизвестно (анонса нет и на официальном сайте игр). Место тоже не называется, но скорее всего это будет Сыктывкар — глава города включен в оргкомитет.

Первые молодежные Арктические Дельфийские игры состоялись в столице Коми в ноябре 2022 года. В них участвовали около 600 человек со всей страны. Они состязались по 10 номинациям: фортепиано, скрипка, эстрадное и народное пение, народный танец, фотография, изобразительное и кулинарное искусство, народные инструменты, художественные ремесла. Всего было разыграно 28 комплектов медалей по возрастным категориям от 10 до 25 лет. На гала-концерте, где объявляли победителей, стало известно, что первые арктические игры стали международными, так как прибыл участник из Китая — скрипач, который проходит обучение в Москве.

634

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий