content/news/images/154488/BOB_6404_mainPhoto.jpg
08:00, 06.02.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Онколог рассказал, как можно самостоятельно определить рак

Определить рак самостоятельно можно при опухолях на молочных железах, кожных покровах, слизистой ротовой полости, однако симптомы болезни появляются, когда уже опухоль вышла за пределы первой стадии, сообщил РИА Новости врач-онколог, руководитель химиотерапевтической службы ММКЦ «Коммунарка» московского департамента здравоохранения Михаил Федянин.

Онколог рассказал, как можно самостоятельно определить рак
Фото Виктора Бобыря

— Самостоятельно определить у себя онкологическое заболевание можно при опухолях визуальных локализаций — к примеру, молочные железы, яички, кожные покровы, слизистая ротовой полости, — сказал Федянин.

По его словам, зачастую симптомы болезни появляются, когда уже опухоль вышла за пределы первой стадии, поэтому лучше проходить регулярные обследования, например, в рамках диспансеризации, куда входит скрининг на выявление бессимптомных опухолей, ранних стадий болезни и предраковых заболеваний.

— Тем не менее необходимо обращать внимание на некоторые общие симптомы: необъяснимое снижение веса, утомляемость, снижение гемоглобина, нарушение пищеварения, кашель, одышка, болевой синдром, наличие дополнительных образований в мягких тканях, в брюшной полости, патологические кровянистые выделения, отягощенный наследственный анамнез по онкологическим заболеваниям, — пояснил онколог.

Врач сообщил, что при некоторых опухолях есть частные этиологические факторы: при меланоме — облучение кожи солнечным светом, при раке легкого — курение, при гепатоцеллюлярном раке — вирусный гепатит. Но даже среди перечисленных заболеваний есть значимая доля пациентов без факторов риска.

2126

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • я налоги плачу
    06 февр. 2023 г., 9:02:07
    Ответить
    может на ранних этапах по ДНК маркерам все же определять повально будем при диспансеризации...? Как то налоги надо на дело тратить? или не прав? Кто за? - лайкайте...
    1
    • Только хотела
      06 февр. 2023 г., 9:52:42
      Ответить
      Про диспансеризацию написать
      Моё мнение - это источник дохода для медиков, они тебя из под земли найдут! Углублённая после ковида оттуда же! А ты так и остаёшься с кучей своих болячек наедине! Одно из привилегий - самостоятельно выявить у себя онко на ранней стадии))
    • неправы Вы
      06 февр. 2023 г., 10:37:54
      Ответить
      маркеры очень нужны
      но уже при выявленном онко. Для определения эффекта от лечения рака при химиотерапии и/или лучевой терапии. Для здоровых людей эти анализы практически неинформативны. Почитпйте ведущих врачей (только не тех "звезд" с ТВ) .
      • Я имела ввиду
        06 февр. 2023 г., 16:40:54
        Ответить
        Диспансеризацию
        Обычную, для моих лет она ежегодная,онкомаркер ни разу не сдавала.
        А так уже 8лет ежегодное обследование в онкополиклинике, c-r, операция, обошлось без химии. Вот этим врачам низкий поклон и благодарность!
  • Гы
    06 февр. 2023 г., 12:27:02
    Ответить
    Ни какие анализы не могут указать на онкологическое заболевание. Точный результат может дать только биопсия .
  • Кок
    06 февр. 2023 г., 16:22:53
    Ответить
    Лучше бы написал как самостоятельно вылечить.