20:59, 19.09.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре подросткам продолжают незаконно продавать пиво

В ходе рейда по торговым точкам Сыктывкара, проведённого в рамках акции МВД по Коми «Мы - за безопасное будущее», удалось поймать за руку одного продавца, незаконно отпустившего бутылку пива несовершеннолетнему покупателю.

ANT_0472.jpg

Фото Николая Антоновского

В течение двух часов представители общественных организаций города ходили по магазинам и искали продавцов, которые продают пиво подросткам. За полчаса до истечения отведённого на проведение акции времени, когда всё очевиднее казалось, что среда - не самый удачный день для ловли нерадивых торговцев, поступил сигнал о нарушителе.

ANT_0450.jpg

В одном из магазинов на Покровском бульваре был зафиксирован факт продажи пива несовершеннолетнему. Молодой человек по имени Илья стоял на крыльце магазина и увидел подростка, выходящего с бутылкой пива. Когда Илья спросил его о возрасте, тинэйджер растерялся и, видимо, от испуга назвал свой настоящий возраст - 15 лет.

ANT_0467.jpg

После этого проявивший гражданскую позицию мужчина подвёл подростка с пивом к продавщице и высказал ей свои претензии. Выяснилось, что девушка на кассе интересовалась возрастом покупателя и поверила на слово, когда тот сказал, что ему уже исполнилось 18 лет. Профилактической беседой с продавцом Илья не ограничился и вызвал полицию.

1552

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Александр
    19 сент. 2012 г., 21:47:58
    Ответить
    ИЛЬЯ - ЧЕЛОВЕК!!!!
    Илья, ты молодец, что так поступил! Сегодня все закрывают глаза на то, как молодое поколение теряется в этой жизни. Всем на заметку! Если ты прошёл мимо, то это и твоя вина! Они пьют с молчаливого попустительства общества! То же самое и с матом! И сигаретами! Ставить на место быдло, а оступившихся малолеток на перевоспитание! Если государство не выполняет свои функции, это должны делать мы с вами! Никто не придёт на помощь! Никто кроме нас!!!
    • Женя Томина
      20 сент. 2012 г., 13:45:50
      Ответить
      ИЛЬЮ В ДЕПУТАТЫ!!!! ВОТ РАБОТАЕТ А НЕ ТРЕПЛЕТЬСЯ как панюков
      • Я
        20 сент. 2012 г., 15:07:54
        Ответить
        А Илья и так депутат, только МП))
  • мамонт
    19 сент. 2012 г., 21:51:09
    Ответить
    А девушке идет форма. Правда, я не очень представляю, как она будет задерживать хулиганов. Отморозь и гопота скидку на ЖП делать не будут
    • Надоть покормить деффку с погонами!
      20 сент. 2012 г., 21:35:31
      Ответить
      А то на 2-й фоте в торг.зал такими голодными глазами глядит..
      ........
  • =/
    19 сент. 2012 г., 21:56:58
    Ответить
    с одной стороны удостоверение личности требовать могут только силовые ведомства,с другой продавец не имеет права отказать в покупке любому гражданину.

    так что виноват парень. и то только в том что "попался"

    Илья конечно молодец, но парень мог алкоголь и кому-то нести, бутылочка то неоткупорена была. Да и парня надо было на экспертизу тащить, для установления факта. мож он его вообще в баню попариться купил
    • уже не так
      19 сент. 2012 г., 22:08:41
      Ответить
      вступили в силу поправки к федзакону где сказано что для продажи алкоголя, а пиво это алкоголь, продавец в случае сомнений обязана запрашивать паспорт
  • Афоня
    19 сент. 2012 г., 22:06:37
    Ответить
    Молодец Илья! Только с таким подходом всех нас, будут порядок. А эти все разговоры про баню и прочее, трёп, позорный...
  • ...
    19 сент. 2012 г., 23:52:05
    Ответить
    Похоже на обычную показуху...контрольную закупку

    Продавца тупо подставили
    • ))
      20 сент. 2012 г., 0:03:54
      Ответить
      кому отмодерировано нужен твой продавец?
  • зачем время терять
    20 сент. 2012 г., 8:23:13
    Ответить
    едти на Серова, там прям у магазина на лавочках распивают купленные не только пивизделия.
  • Митяй
    20 сент. 2012 г., 9:30:45
    Ответить
    Я думаю в Лесозаводе долго не простоит у магазина.
  • 123
    20 сент. 2012 г., 9:46:02
    Ответить
    Помимо нечистоплотных продавцов, у желающих бухнуть пивка тинейджеров есть и другие помощники - великовозрастные друзья и просто добрые дяди с улицы.
    Пример, магазин Ассорти на Куратова напротив запасного поля стадиона.
    Ни разу не видел, чтобы продавцы продавали пиво малолеткам.
    Но стоит только зайти во двор этого самого магазина и можно каждый вечер лицезреть малолеток, сидящих на теплотрассе и сосущих пиво.
    Вопрос - откуда пивасик?
  • Влад
    20 сент. 2012 г., 15:27:49
    Ответить
    это алкорейд все подстроено
  • Че
    20 сент. 2012 г., 19:23:40
    Ответить
    банальная подстава
    Продают везде, все и всем. Если вдруг нет, то это сугубое исключение.
  • Ешкинкраб
    20 сент. 2012 г., 21:53:35
    Ответить
    Хорошо работают сотрудники, так держать!!!
    • ешкина мышь
      20 сент. 2012 г., 23:08:52
      Ответить
      хорошо, но одноразово...
      Один раз продавца отловят. Один раз машину эвакуируют. Один раз алкаша выцепят. Постоянно не могут. Сиалекс нужен!