content/news/images/154525/IMG_9927-kopiya_mainPhoto.jpg
08:00, 07.02.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Врач назвал первый симптом опасного сбоя в организме

Как отметил кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов, если поджелудочная железа «развалилась, то ее уже не восстановить».

Врач назвал первый симптом опасного сбоя в организме
Фото БНК

У многих людей опасное состояние развивается неожиданно.

Так, например, после застолья человек внезапно попадает в больницу, где у него определяют острый панкреатит.

– В случае отмирания участка поджелудочной, от нее просто отрежут кусок. У других людей процесс разрушения поджелудочной постепенный, он продолжается много лет, но итог аналогичный: придется глотать ферменты до конца своих дней, – объяснил доктор.

По его словам, неприятное ощущение в животе после приема пищи (когда живот как будто крутит) может быть спровоцировано как подпорченными продуктами, так и серьезным сбоем в работе поджелудочной. В первом случае болит внизу живота и изменяется стул.

Если дала сбой поджелудочная, то возникают неприятные ощущения в верхней части живота и начинается диарея.

Понять, работает ли орган как надо, несложно.

– Достаточно сдать кал на эластазу и сделать УЗИ. Есть также анализы крови, по которым можно определить воспаление и разрушение органа, – отметил Сергей Вялов.

Чтобы сохранить поджелудочную здоровой, следует ограничивать себя в алкоголе (это основной враг железы), не курить, есть меньше жирного и жареного, напомнил специалист.

Сочетание спиртного и жирной еды (когда за праздничным столом человек «заедает» алкоголь майонезными салатами, жирной курицей и так далее) он назвал одним из самых губительных для поджелудочной, пишет «РГ».

4532

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Я
    07 февр. 2023 г., 9:51:27
    Ответить
    Не кандидат но скажу: если не стоит ,уже не восстановить... И так со всеми органами...Сердце можно и почки новое,но дорого и не в Раше
  • Не кандида
    07 февр. 2023 г., 11:09:18
    Ответить
    Ой ли,
    У моей мамы панкреатит, никогда не пила, не курила, да и излишеств пищевых никогда не было. Простая деревенская еда, щи да каша, а болячка есть.
    1