content/news/images/154533/BOB_2069_mainPhoto.jpg
19:58, 06.02.2023 / ПРАВО

Сыктывкарец «заработал» 40 тысяч рублей после покупки холодильника

Клиент заказал холодильник за 76 тысяч рублей, но не получил его вовремя. Теперь он не только вернет потраченные деньги, но еще и заработает компенсацию.

Сыктывкарец «заработал» 40 тысяч рублей после покупки холодильника
Фото Виктора Бобыря

Истец обратился в суд с иском ООО «МВМ», в котором просил расторгнуть договор купли-продажи, взыскать с ответчика уплаченные по договору 76 тысяч рублей, убытки в размере 30,4 тысячи рублей в виде разницы между договорной и текущей ценой на товар, компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, указав в обоснование требований на неисполнения ответчиком обязательств по доставке и передаче товара (холодильника).
При рассмотрении настоящего дела судом установлено следующее.

Между истцом (покупатель) и ответчиком (продавец) заключен договор купли-продажи холодильника. В тот же день сторонами оформлена заявка на самовывоз, согласно которой товар должен был быть передан покупателю со склада.

Из иска и объяснений истца следует, что ответчик обязательства по передаче товара в установленный договором срок не исполнил, на претензию не отреагировал. До настоящего времени холодильник истцу не передан.

Данные обстоятельства ответчиком не оспаривались. Доказательств, опровергающих доводы истца о нарушении условий договора купли-продажи, и подтверждающих передачу товара либо возврата уплаченных истцом денег, ответчиком не представлено.

Суд удовлетворил требования истца. Кроме этого, оштрафовал магазин на 58 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба горсуда.

875

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • банка!
    06 февр. 2023 г., 23:14:58
    Ответить
    "компенсацию" невозможно "заработать". "компенсация" предназначена только для возмещения убытков. потраченныз или предполагаемых. уже потраченных. нельзя "заработать" уже потраченные деньги. л - логика. г-грамотность. смысловые и фактические ошибки - основание для подвешивания кое-кого за кое-что в редакции (gjчему-то я думаю, что это MALE)
    7