content/news/images/154546/IMG_6648_mainPhoto.jpg
12:47, 07.02.2023 / ОБЩЕСТВО

По делу Михаила Порядина свидетель рассказала про деньги для «первой тройки»

В Сыктывкарском городском суде по делу экс-руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина, политтехнолога Максима Минеева и гендиректора фонда «Патриот» Николая Игнатьева, обвиняемых в хищении путем мошенничества 199 млн рублей, свидетель рассказала про деньги для «первой тройки».

По делу Михаила Порядина свидетель рассказала про деньги для «первой тройки»
Фото БНК

В суде были оглашены показания на предварительном следствии Ксении М., которая рассказала, что последние 10 лет работала по направлению электоральной психологии, консультировала политиков. В силу такой работы она сталкивалась с политическими технологами, организующими выборные кампании. Свидетель работала с подсудимым Максимом Минеевым, которого характеризует как грамотного специалиста с опытом работы в качестве политического консультанта примерно 20 лет. В начале 2018 года она приехала в Коми для участия в предвыборной кампании. Ее позвал Минеев, который участвовал в этой кампании с самого начала. Свидетель пробыла в республике первую половину 2018 года. Ее задача заключалась в работе с молодежью, она читала лекции о необходимости участия в выборах в учебных заведениях. Когда кампания закончилась, она уехала.

В ноябре 2019 года Минеев списался с ней в мессенджере и предложил работу в Коми. По словам Минеева, нужно было приехать в Сыктывкар и разобраться в документах благотворительного фонда «Патриот». Фонд должен был в декабре 2019 года представить отчет о работе в Минюст, на подготовку которого ее и пригласили. Одновременно необходимо было также подготовить отчет о деятельности фонда для благодавателя.

В ноябре 2019 года свидетель приехала в Сыктывкар и начала разбираться в документах.

По словам свидетеля, ей показали кабинет, где находился шкаф с документами. Причем части документов не было в кабинете, а некоторых документов не было вообще. Что-то было распечатано, что-то только было в электронном варианте.

«Исходя из общения с Минеевым, его должности политического консультанта или советника администрации главы Республики Коми, а также его слов, что часть денежных средств фонда он распределял внутри первой тройки, – речь шла о первых лицах администрации главы Республики Коми: Порядине, Морозове (заместитель Порядина. – Прим.), Гапликове, – я понимала, что денежные средства фонда выводятся. При этом благоприобретателями становятся указанные работники администрации главы Республики Коми. При этом Гапликов был губернатором, а Порядин и Морозов – его заместителями. Исходя из документов фонда «Патриот», средства в фонд поступили из АО «Монди» в сумме 200 миллионов рублей. Деньги поступили в фонд под определенные проекты, разработанные от имени фонда «Патриот». В рамках проектов фондом заключались договоры с различными контрагентами. При этом часть денежных средств, переданных фондом в рамках договоров, должна была возвращаться обратно. Сумма денежных средств, подлежащих возврату, определялась с каждым контрагентом индивидуально. Кто-то вообще не производил никаких работ или услуг в рамках договора, обналичив 80% от суммы договора и забирая остальное себе. Кто-то действительно выполнял работы и возвращал деньгами лишь небольшую часть. Договоренность о сумме возвращаемых средств достигалась путем переговоров с контрагентами. При этом переговоры мог вести директор фонда Николай Игнатьев либо Виталий Галяев, консультировавший фонд, либо сам Максим Минеев», – сообщила свидетель следователю.

«По состоянию отчетности мне стало понятно, что на счетах фонда остаются неохваченные денежные средства. В ходе обсуждения с Минеевым он спросил меня, есть ли у нас контрагенты, с которыми можно было быстро организовать вывод денежных средств. Пояснив, что первая тройка – Гапликов, Порядин, Морозов – требует от него деньги до нового года. Пообщавшись, мы решили вывести денежные средства через мое ИП, поскольку условия моего банка позволяли осуществить вывод быстро. В результате в декабре 2019 года на мои счета из фонда «Патриот» перевели 7 миллионов 900 тысяч рублей, которые, за вычетом комиссии на оплату налогов 6%, были переданы мною Минееву.

В ходе общения Минеев пояснил мне, что эти деньги ему нужно будет передать Порядину. Что у них с ним запланирована встреча. Если он не принесет денег – будут негативные последствия. Мне пришлось лететь в Москву в свой «Альфа-банк». Но банк не мог мне выдать всю сумму по условиям договора. Часть суммы – миллиона два – я привезла в Сыктывкар и передала Минееву. Он пошел с этими деньгами к Порядину. Я на встрече Минеева и Порядина не присутствовала. Со слов Минеева, все прошло нормально, без каких-либо серьезных последствий», – рассказала свидетель.

Как сообщалось ранее, по делу бывшего руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина по видео-конференц-связи допросят экс-руководителя региона Сергея Гапликова. Заседание назначено на 22 февраля. Возможен также допрос бывшего заместителя Порядина Евгения Морозова.

Напомним, в Сыктывкарском городском суде продолжают рассматривать дело бывшего руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина, политтехнолога Максима Минеева и руководителя фонда «Патриот» Николая Игнатьева.

Как следует из обвинения, в сентябре 2018 года был создан благотворительный фонд «Патриот», который возглавил Николай Игнатьев. В ноябре 2018 года между Монди СЛПК и правительством Коми был подписан договор об оказании предприятием благотворительной помощи республике на мероприятия по патриотическому воспитанию и развитию спорта и туризма. По договору компания обязалась предоставить республике на указанные цели в 2019 году 200 млн рублей. На встрече с руководством предприятия Порядин сказал, что деньги в рамках договора о благотворительной помощи следует перечислять на расчетный счет Фонда содействия развитию волонтерского движения и патриотического воспитания молодежи «Патриот». Порядин предложил Минееву, на тот момент работавшему PR-советником главы Коми Сергея Гапликова, подыскать компании, которые по фиктивным договорам с фондом «Патриот» помогли бы обналичить денежные средства. Минеев посвятил в курс дела Игнатьева, тот дал согласие на то, чтобы деньги из фонда поступали на расчетные счета юридических лиц, которые ему укажет Минеев.

Минеев нашел в разных регионах несколько десятков компаний и индивидуальных предпринимателей, которые согласились обналичивать деньги, поступающие на расчетный счет и возвращать их Минееву. Обналиченные деньги от компаний и предпринимателей передавались Минееву, а тот передавал их Порядину.

Минеев также составлял фиктивные отчеты о якобы выполненных мероприятиях в рамках четырех патриотических проектов: «Коми — моя судьба» стоимостью 40 млн рублей, «Родные просторы» (48 млн рублей), «Мое отечество» (65 млн рублей) и «Вечная память» (46 млн рублей).

Пожертвованные Монди СЛПК в 2019 году на указанные проекты деньги в сумме 199 млн рублей были похищены, и только один миллион рублей был потрачен по целевому назначению.

Алексей Смирнов

4570

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Влад
    07 февр. 2023 г., 13:01:39
    Ответить
    Смех сквозь слёзы. Взстки от ЛПК. Коррупция ещё та по сравнению с Гайзеровскими временами
    1
    • Топалов
      07 февр. 2023 г., 15:50:08
      Ответить
      Уверены, что взятки, а не вымогательство?
  • 123
    07 февр. 2023 г., 13:13:04
    Ответить
    Ну теперь Гопников точно будет давать показания по видеосвязи откуда нибудь из за кордона, если успеет слинять.
    • Шут
      07 февр. 2023 г., 13:21:35
      Ответить
      Оговорили человека =))) Бывает =))) Показания срочно изменят =))))
      2
  • Ну
    07 февр. 2023 г., 13:15:02
    Ответить
    Вот
    Как не стыдно!!
  • Местный
    07 февр. 2023 г., 13:15:43
    Ответить
    Эти отм. и профессионала,порядочного человека Максимову Л.В. выгнали,чтобы не мншала.
    2
    • Не смешите
      07 февр. 2023 г., 14:48:09
      Ответить
      Нашли «порядочного»
      1
  • 123
    07 февр. 2023 г., 13:35:14
    Ответить
    "артельно воровали!"...
  • Местный
    07 февр. 2023 г., 13:36:16
    Ответить
    Первая тройка,сколько всего этих троек? Огласите весь список, пожалуйста...
    • Пиковая дама
      08 февр. 2023 г., 0:39:18
      Ответить
      Тройка, шестёрка, туз!
    • Поле чудес
      08 февр. 2023 г., 10:19:01
      Ответить
      "Первая тройка - в студию"!
  • ой выйдут на себя....
    07 февр. 2023 г., 13:39:35
    Ответить
    осторожней надо
  • через 23 года вставания с колен
    07 февр. 2023 г., 13:47:05
    Ответить
    приплыли на 150 лет назад
    Свершив поход на нигилизм
    И осмотрясь не без злорадства,
    Вдались они в патриотизм
    И принялись за казнокрадство.

    Написано в 18 веке. А.Жемчужников
    1
  • Е
    07 февр. 2023 г., 13:50:00
    Ответить
    Воры!
    • Странно
      07 февр. 2023 г., 15:03:34
      Ответить
      отчего
      эта дама - обнальщица сидит не рядом на скамье подсудимых? Она вполне осознанно помогала расхищать патриотические деньги.
      1
  • Бухгалтер
    07 февр. 2023 г., 14:33:23
    Ответить
    Отчеты
    Работаю в фонде. Сама отчитываюсь. Никогда не поверю, что электорального психолога попросили подготовить отчет и привести в порядок документы. Даже если она по первому образованию экономист, время вносит свои коррективы. Надеюсь, что суд ей не поверит!
    • 123
      07 февр. 2023 г., 17:40:39
      Ответить
      Наверное кроме слов есть документы
      Банковские проводки. Они сами за себя всё скажут.
  • Сергей Анаиолич,
    07 февр. 2023 г., 14:34:52
    Ответить
    - вечер в хату!
  • Это временные издержки, вызванные
    07 февр. 2023 г., 14:41:13
    Ответить
    вражеским окружением!
    Вся страна в едином порыве борется... с экономикой и статистикой.
    • Сталин
      07 февр. 2023 г., 15:27:39
      Ответить
      У меня, 3% населения прошли очистку
  • А что вы
    07 февр. 2023 г., 15:01:12
    Ответить
    думали
    когда первый раз увидели эти морды в республике, они за чем то другим что ли приехали
  • 199 млн рублей
    07 февр. 2023 г., 15:24:28
    Ответить
    Не по чину взял?
  • Александр Щиголев
    07 февр. 2023 г., 15:37:27
    Ответить
    А Олег Михайлов, когда мы предлагали ему подключить КПРФ к сбору подписей за отставку гапликова, сказал, что считает его хорошим губернатором!
    .
    А когда Гапликова досрочно убрали, первый полез на трибуну его поливать!

    Коммунисты они такие, компромиссные! У Ленина даже работа есть, так и называется: " О компромиссах". Это когда большевики подписали Брестский мир с немцами, отдав им всю Украину и часть Белоруссии.
    24
    • Александр Щиголев
      07 февр. 2023 г., 18:23:39
      Ответить
      Мне вот не понятна мотивация граждан, ставящих мне минусы под комментарием в данном моём комментарии (?)
      .
      Они что, тоже считают, что Гапликов был хорошим губернатором?!

      Или ностальгирующее "волшебное" слово "Коммунист" обладает магической силой затмевать здравый смысл!?
      16
      • Н.С.
        08 февр. 2023 г., 0:25:47
        Ответить
        Саша, ты сто раз прав!
        Этот "храбрец"- огурец, прячущийся при голосовании в санузле!? госДумы, на 180* готов, не сомневаюсь, сменить цвет погон.
        ... Жаль, что его партийцы, продолжают наодится в гипнозе...
        12
      • Гонец
        08 февр. 2023 г., 6:13:10
        Ответить
        Пьяный бред
        1
  • некто
    07 февр. 2023 г., 15:50:01
    Ответить
    нквд
    Пора уже расстрельные тройки возвращать.
  • Одессит
    07 февр. 2023 г., 16:53:42
    Ответить
    Мишка, Мишка где твоя улыбка
  • Стас
    08 февр. 2023 г., 8:37:46
    Ответить
    Почему
    Когда выступает презедент.Ему задают про Актику, про студентов, и спорт.Задали бы вопрос про воров и про расстрел кто украл.Но ,вы сами поймите что нельзя вводить смертную казнь за воровство в России.Выборов бы не было.