content/news/images/154567/BOB_4920_mainPhoto.jpg
16:50, 07.02.2023 / ПРАВО

Прокуратура Коми обратила внимание на рост числа суицидов среди подростков

В 2022 году число сообщений о попытках суицида увеличилось в полтора раза.

Прокуратура Коми обратила внимание на рост числа суицидов среди подростков
Фото Виктора Бобыря

Как заявил на коллегии 7 февраля прокурор Коми Николай Егоров, в прошлом году обострилась проблема суицидального поведения несовершеннолетних. По данным ведомства, число зарегистрированных сообщений о попытках суицида возросло с 87 до 129, а количество оконченных суицидов — с 5 до 7. В текущем году в результате подобных действий погибло уже три подростка, сообщил прокурор.

— В большинстве таких случаев причины непосредственно связаны с утратой родительского внимания и конфликтами в семьях, бесконтрольным использованием вредоносных аккаунтов в сети интернет. Органам профилактики, прежде всего образовательным учреждениям, не удается своевременно выявлять таких учащихся и оказывать им необходимую психологическую и социальную помощь, — сделал вывод Николай Егоров.

По его словам, в этом году работа прокуроров по предупреждению детских суицидов «должна быть активизирована, а профильному подразделению прокуратуры республики необходимо активно включится в работу по совершенствованию межведомственного взаимодействия в данной сфере».

Кирилл Наумов

3251

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Фуфло
    07 февр. 2023 г., 17:02:24
    Ответить
    Хочешь жить - следи за базаром
    4
    • любишь феню?
      07 февр. 2023 г., 17:09:15
      Ответить
      иди к своим на СВО
      3
    • Да
      07 февр. 2023 г., 19:42:54
      Ответить
      И взрослым уже
      Хоть вешайся.
      2
  • Психолог
    07 февр. 2023 г., 17:05:06
    Ответить
    Всегда говорил:
    "Чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц!"
    2
  • Северянка
    07 февр. 2023 г., 18:29:58
    Ответить
    А чё так-то? В стране же всё хорошо, треклятый тоталитаризм побежден,кругом демократия и сплошное счастье, а молодежь не хочет жить?
    2
  • 001ТВ !!
    07 февр. 2023 г., 18:48:24
    Ответить
    Сытый - голодного, никогда не поймёт
    На фотографии.. - люди оторванные от реальной жизни, и живущие в своей параллельной вселенной.
    Как они далеки от народных чаяний - можно только догадываться...
    1
  • И
    07 февр. 2023 г., 19:08:12
    Ответить
    Ни одного худого все как наподбор
    1
  • 11
    07 февр. 2023 г., 19:38:29
    Ответить
    полюбасу
    америкосы виноваты у нас же в обществе всё хорошо.
  • Воргашор
    07 февр. 2023 г., 22:22:41
    Ответить
    Ну если социальный педагог г в школе детей в грош не ставит.На их обращения фиг кладёт.А ему некуда было деваться . То хорошо что в этой школе ребенок не совершил суицид.. А только сбежал..
    2
  • Стас
    08 февр. 2023 г., 8:27:05
    Ответить
    Ну пришли
    Сели,послушали лекцию про суицидников.Пошли на кофе брейк.Сели в машины поехали по рабочим или своим делам.И что они должны сделать.Ходить по школам и рассказать детям.Дети не прыгайте с окон,не вешайтесь.
    • 1
      08 февр. 2023 г., 15:00:13
      Ответить
      Вы не понимаете - это было отчетное мероприятие. Провели - отчитались, что провели. А вот кто виноват: "Органам профилактики, прежде всего образовательным учреждениям, не удается своевременно выявлять таких учащихся и оказывать им необходимую психологическую и социальную помощь".
      Вопрос закрыт.
  • 456
    08 февр. 2023 г., 9:48:57
    Ответить
    Какая жизнь-- такие и дети!!
    • Не ищи отмазок
      08 февр. 2023 г., 13:21:18
      Ответить
      Какая жизнь-- такие и дети!!
      Что и кто угодно виноваты, только не ты?
      Какие родители - такие дети!!!
  • мама аня
    08 февр. 2023 г., 10:04:21
    Ответить
    булинг
    займитесь контролем и предупреждением булинга, в том числе, с участием родителей-правоохранителей
  • МАМА
    08 февр. 2023 г., 14:05:33
    Ответить
    просто любите
    своих детей!!!
  • Мнение
    09 февр. 2023 г., 8:57:56
    Ответить
    Равнодушие
    А что, если родители видят изменение в поведении ребенка и пытаются его спасти, но общество кричит "вам показалось!" С работы не уйти, ребенок в подавленном состоянии- это ведь не причина, по мнению начальников, а то что это предвестик суицида, так это ерунда..... Может уже пора очнуться?!