content/news/images/154644/BOB_3548_mainPhoto.jpg
16:19, 09.02.2023 / ЛАЙФХАКИ

Как должникам защитить деньги от «лишнего» списания

В сыктывкарской общественной приемной главы Коми прошла прямая линия, посвященная защите прав должников в исполнительном производстве. Прокурор рассказал, как защитить свои деньги от лишнего списания и увеличить остаток на счетах.

Как должникам защитить деньги от «лишнего» списания
Фото Виктора Бобыря

Прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства Денис Селюков прокуратуры Коми 7 февраля рассказал, с какими проблемами чаще всего обращаются жители республики. В частности, жители Коми жалуются на то, что узнают об исполнительном производстве, когда уже списывают деньги. Прокурор объяснил, что уведомление о возбуждении исполнительного производства присылают заказным письмом или через портал госуслуг. Причем человек считается уведомленным, даже если он просто зашел на портал — из-за этого должники узнают о производстве уже постфактум.

Также жители республики недовольны тем, что взыскание обращают на неприкосновенные выплаты, например, алименты. К неприкосновенным выплатам еще относятся выплаты морального вреда, пособия, указанные в статье 101 закона № 229-ФЗ.

Кроме того, происходит так, что уже после списания части долга происходит новое списание. Причина подобных ошибок – потеря кодов вида дохода при переводе с карты на карту, которые присваивают определенным выплатам. Технических возможностей для сохранения кодов при переводе средств на карту другого банка нет. В таких случаях можно обратиться в прокуратуру со всеми документами из банка. Но лишнего списания можно и избежать.

— При наличии исполнительного производства лучше зарплату или соцвыплаты оставлять на той карте, на которую они поступили, не перекидывая со счета на счет. Еще один вариант — снять деньги и использовать наличные, — отметил Денис Селюков.

Прокурор также напомнил, что должники в Коми могут увеличить неприкасаемую сумму на своих счетах. При наличии ипотеки, иждивенцев можно обратиться в суд для увеличения суммы, которая будет оставаться после списания.

Кроме того, в республике действует механизмы отсрочки и рассрочки уплаты долга. Чтобы их задействовать, необходимо опять же обратиться в суд.

Евгения Гранина

3140

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • как защитить?
    09 февр. 2023 г., 16:23:52
    Ответить
    Да очень просто, снимайте все, обналичивайте сразу при поступлении на счет. Деньги целее будут при вас
  • Стас
    09 февр. 2023 г., 17:15:32
    Ответить
    если уже все карты
    Заблокировали судебные приставы При наличии исполнительного производства лучше зарплату или соцвыплаты оставлять на той карте, на которую они поступили, не перекидывая со счета на счет. Еще один вариант — снять деньги и использовать наличные,Так у меня был долг допустим 1000 рублей.Мне на карту перевили зарплату 5000 они быстро тысячу с карты спасали.Я снял 4000.Все я не должник.Ура.
  • изза
    09 февр. 2023 г., 17:38:30
    Ответить
    штрафа неоплаченного в 250 рублей приставы заблокировали карты у знакомой
    • ......
      10 февр. 2023 г., 10:35:35
      Ответить
      наложили арест на квартиру за долг 500 р. ,

      крохоборы - бегают за каждой копейкой, упуская миллионные долги.
      Все уже переходят на наличные
  • Как-то пришёл штраф от ГИБДД
    10 февр. 2023 г., 10:59:50
    Ответить
    Оплатил через портал Госуслуг
    Не знаю почему,там что-то не прошло.Есть скриншот оплаты,отправлял к приставам ,но у них такой емейл-сам чёрт ногу сломит,может символ перепутал.Специально что ли так делают?Чем сложнее электр.адрес-тем лучше для них?!В итоге пристав Садокина списала повторно с моего счёта,крыса конченая..Допрыгается,поставлю свечку в церкви.
    1