17:48, 22.09.2012 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Отныне кривая нравственности резко поползет вверх» (полная версия)

Председатель Союза композиторов республики в своем блоге на платформе БНКоми проанализировал первые результаты закона, оберегающего нравственность детей. Как законопослушный гражданин Михаил Герцман пришел в ужас от недавней постановки «Лебединого озера» в Государственном театре оперы и балета РК, где все балерины предстают на сцене в коротких юбках. Закон, который заставляет владельцев СМИ и телеканалы ставить возрастное просмотровое ограничение, уже работает. БНКоми предлагает почитать Михаила Герцмана и обсудить первые шаги России в деле укрепления нравственности в стране.

_DSC1738.JPG

В ближайшее время Михаил Герцман не видит роста на кривой нравственности, поэтому предлагает цензорам запретить к показу детям "Лебединое озеро". Фото Кирилла Затрутина

Постоянно натыкаясь в телепрограммах на все эти «12+», «16+» и даже «0+», я стал испытывать недоумение. При всей горячей поддержке этого дивного начинания, меня удивляет грубость предложенных возрастных рамок.

Не учтена, например, гендерная составляющая возрастного ценза. Каждый педагог знает, что девочки до14 лет развиваются быстрее мальчиков. Значит, возрасты необходимо дифференцировать. Одни сказки для «12+(Д)», другие –для «12+(М).

Все знают также, что у 12-летних и 16-летних весьма разнятся и мировосприятие, и знание жизни, и духовный опыт. Отсюда, необходима более тонкая, помесячная градация подпускаемости детей к телеэкрану.

Например, один мультик может предназначаться для 11,3+(Д), другой – для «6,9+(М), а третий и вовсе запрещён для просмотра. Но не навсегда (мы не звери), а до окончательного полового созревания. Или, чтобы уж наверняка, до окончания вуза (если это не вундеркинд). Ну, или до женитьбы. И, конечно, с оговоркой, поскольку (кто не знает?) то, что доступно выпускникам технических вузов, может быть совершенно недоступно пониманию гуманитариев. Не говоря уже о лицах со средним образованием.

Признаемся честно хотя бы себе: любимый мультик «Ну, погоди!» долгие годы воспитывал в наших детях подсознательную жестокость, а «Бременские музыканты» (где Принцесса в вызывающе коротком платье) – подсознательную же половую распущенность. Мы все знаем, что только из-за пагубного влияния этих двух мультиков и случился трагический российский разгул в лихие 90-е.

Шагнём вглубь. Спросим себя: а правильно ли, что закон искусственно ограничивает допуск к телеящикам только детей? Разве какой-нибудь «Дом-2» не вреден старшему поколению? Не раздражает? Не бесит? Разве подобные животные шоу не терзают ветеранам труда сердце и душу?

Именно здесь-то на помощь своим отцам и дедам и придут малыши! Они сделают всё, чтобы не допустить взрослых к ранящим их передачам! Они вначале сами проверят эти шоу на вредность, а уж потом допустят к ним стариков.

Следовательно, в будущих телепрограммах должны появиться ориентировки со знаком «минус». Типа «40–(Ж) или, допустим, «65–(М). А в дальнейшем, ещё и с помесячными уточнениями. Дети, воспитанные на «+6» и «+12», помогут и взрослым избежать лишних стрессов и соблазнов. Это сблизит поколения.

А теперь самое страшное – то, о чём мне особенно больно рассказывать.

Несколько дней назад я посетил в нашем оперном театре два балетных спектакля – «Спящую красавицу» и «Лебединое озеро». Автор этих, с позволенья сказать, «шедевров» – некто Чайковский (кто не знает или забыл, это такой композитор, он уже умер). По сведениям из прессы, оба спектакля на его музыку предназначены для длительных гастролей в Великобритании (точнее, в английской глубинке).

Так вот, не поленившись посмотреть оба эти спектакля до конца, да ещё и не по одному разу, я и обнаружил то страшное, чего ранее, по тупости, не замечал.

Я обнаружил, что почти все балерины (особенно в «Лебедином»), танцевали в столь коротких юбках (куда там Принцессе из «Бременских»), что казались раздетыми. Причём, как бы в насмешку над зрителями, одну из главных героинь «Лебединого озера» звали Одетта, хотя правильней её было бы назвать Раздетта. Впрочем, и Одиллия была не лучше.

Из доверительного разговора с балеринами я узнал, что они свои мини юбки называют даже не «юбками», а, извините, «пачками». Так вот. Вы не поверите, но во время танцев из-под этих «пачек» у всех балерин были видны трусы, хотя и нарядные, кружевные. У белых лебедей – белые, а у чёрных – черные. А ведь в зале было полно детей не только 12+, но и 6+! Что, если завтра наши коми девочки начнут носить вместо нормальной одежды такие вот «пачки»? Это же всего шаг до эротики (не к ночи будь помянута)! А вслед за ней в нашу страну может возвратиться и секс!

Пусть на это безобразие любуется провинциальная Англия – меня не волнует нравственность юных англичан. Но ведь наша труппа вернётся домой и начнёт показывать свои балеты уже нашим детям! Почему же эти пресловутые «12+» не распространятся на так называемое «высокое искусство»? Уж если лишать детей телевизионных радостей, то почему закон делает исключение для так называемых «шедевров»? Неувязочка! Нонсенс. Недосмотр.

Когда я раздумываю об этой удивительной законодательной инициативе, я испытываю облегчение и подъём, потому что введение возрастных ограничений на просмотр телепередач является спасением нашей Родины от нравственного падения. Ведь у нас сегодня нет более важных проблем, чем эта, Самая Страшная Проблема, ещё недавно грозившая нашей благополучной России неминуемой гибелью.

Вот почему с чувством глубокого удовлетворения я даю волю своей фантазии, силясь представить себе облик автора этого закона – Законодателя, спасителя Отечества .

Сдаётся мне, что сей закон выродила немолодая, но молодящаяся дама. Недолюбленная и недолюбившая. Не познавшая радости общения со сказками и мультиками, не верящая, что добро должно побеждать зло. Именно побеждать, а не вычеркиваться из детских сказок. И побеждать в борьбе!

Жизнь уже сталкивала меня с подобными моралистками. Поэтому, натыкаясь на все эти «12+» и «16+» и даже «0+», мне снова и снова вспоминаются мольеровские строки из «Тартюфа»:
«Высоконравственна и впрямь сия персона.
Но какова она была во время оно?
Ей старость помогла соблазны побороть.
Да, крепнет нравственность, когда дряхлеет плоть».

Вот о чём я…

Завести блог на БНКоми просто - достаточно отправить заявку. Многие известные люди республики это уже сделали.

949

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • 50+
    22 сент. 2012 г., 18:18:14
    Ответить
    Якобы остроумно... но банально, и как-то брюзжит...
    • Марк Ушин
      22 сент. 2012 г., 18:45:37
      Ответить
      Это не "якобы остроумно", это умно и горько.
    • Махмуд
      22 сент. 2012 г., 22:45:42
      Ответить
      Я вот на него удивлен
      Как может такой дундук,извините,возглавлять наш союз композиторов? Как евреи,даже малограмотные,пролезают на теплые местечки!Нужно знать,что у балерин не юбки,а пачки.Далее,если он хочет поиронизировать над дурацкими законами - так это в Москве евреи в парламенте и правительстве (под руководством олигархов-евреев) эти законы принимают,эти нелепые,идиотские законы.Видимо,хотят развалить Россию окончательно.И за что ни возьмутся,все у них бред.Печально все это.Вот тоже дундук медведев ляпнул,что может претендовать на израильское гражданство...Как можно такое отмодерировано человеку на такой должности?В славянской стране? Троцкий и то отказался от должности премьера по причине своего еврейства.Ваще полный беспредел!Второй хазарский каганат.
      • махмуд махмудь отсюда
        23 сент. 2012 г., 1:44:18
        Ответить
        У тебя не ума, не ч.ю. , ни таланта. А желчь сдавай на анализы, ходи туда.
      • Умнику
        23 сент. 2012 г., 9:49:36
        Ответить
        Почитай "Тупицу" Герцмана. Там много наблюдений о таких как ты
        • Махмуд
          23 сент. 2012 г., 15:40:19
          Ответить
          Ну уж нет!
          Я читаю Генри Форда-старшего "Международное еврейство",Солженицына "Двести лет вместе", речи уважаемого Махмуда Ахмадинижада.Но не этого дегенерата,называющего пачку юбкой.
          • Насмешил
            23 сент. 2012 г., 21:33:51
            Ответить
            Читай, но проверяй
            Про Солженицына лучше почитай http://warrax.net/85/solzh.html
            • С.А.
              23 сент. 2012 г., 22:09:37
              Ответить
              Это КГБ-шная фальшивка.
              • С.А.
                23 сент. 2012 г., 22:10:45
                Ответить
                А "Двести лет вместе" - отличная книга. Рекомендую.
      • 777
        23 сент. 2012 г., 11:40:33
        Ответить
        Браво
      • махмуд
        24 сент. 2012 г., 13:55:44
        Ответить
        давай досссвидданья!
    • ...
      23 сент. 2012 г., 10:06:10
      Ответить
      судя по паспорту законопроекта http://goo.gl/ajEbP закон действительно составляли старые и потрепанные тетки, не отличающиеся ни вкусом, ни шармом и ненавидящие детей
  • "№;%:?
    22 сент. 2012 г., 18:25:34
    Ответить
    кому как
    я не на юбки хожу смотреть, а на Лебединое озеро
    • А где
      22 сент. 2012 г., 19:02:50
      Ответить
      ты там
      озеро увидел и лебедей? Под юбкой?
    • 11
      22 сент. 2012 г., 19:05:07
      Ответить
      цымус
      "№;%:? ,
      кому как
      я не на юбки хожу смотреть,

      ия тоже не на юбки а под юбки, на кружева.
  • 48и1/4+
    22 сент. 2012 г., 18:43:08
    Ответить
    Михаил Львович, великолепно! Но надо бы ещё обратить внимание на "Сильфиду" - там мальчишки в юбках пляшут))) А про "Чипполино" вообще молчу... что себе принц Лимон позволяет...
    И да здравствует ндравственность!
  • Паша
    22 сент. 2012 г., 19:10:41
    Ответить
    Ай да Герцман, ай да с***н сын!
  • мдя
    22 сент. 2012 г., 19:58:49
    Ответить
    пьять с плюсом, маэстро!
  • Quasi
    22 сент. 2012 г., 20:21:09
    Ответить
    hysteresis
    O tempora! O mores!
    Недавно повторили советский фильм "Адьютант его превосходительства". В программе такой известный кинематографический, не побоюсь этого слова, шедевр, где немало стрельбы, насилия, убийств и, в некотором роде, идеологического противостояния между "нашими" и "ненашими" (и ведь не понятно, кого нынче-то считать "нашим"!?), был сопровождён невинным и благомысленным знаком... '6+'. На фоне "Адьютанта" неприлично безнравственными оказываются "Смак" или "Школа ремонта" - по '12+'. Хотя кулинарное шоу с Оскаром Кучерой является, видимо, образчиком нравственности - никаких знаков! Столь явные шатания и разброд лишний раз свидетельствуют о том, что у новоявленных "борцов" за нравственность, вероятно, не очень хорошо с представлениями о ней. Особенно когда "Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха...".
    Вероятно, до того, как жонглировать аксиологическими категориями, расставителям возрастных знаков, начитавшимся не самых лучших книг о семиологии и семиозисе, следует предаться изучению вполне философского вопроса о том, где заканчивается здравый смысл и начинается абсурд!?
    • Z
      23 сент. 2012 г., 4:40:31
      Ответить
      Согласен
      Некоторые каналы (Домашний) вообще не заморачиваются возрастной вставкой. Воткнули +16 и шпарят по этой планке всё - от мультиков до всякой бредятины.
  • В Думе психи?
    22 сент. 2012 г., 20:35:01
    Ответить
    Этот закон принят шизиками. Нормальные голосовали против его принятия. Лет через пятьдесят все будут ухахатываться над Госдумой состоящей из психов.
  • Мдя...
    22 сент. 2012 г., 20:48:43
    Ответить
    Опять богоизб'ганные
    Обсуждают нравственность гоев...
  • читател
    22 сент. 2012 г., 22:08:57
    Ответить
    Львович, свои мысли правильно оформил в буквенной форме, в то время, как другие пока еще только думают об этих нововедениях, если думают(
  • Мде
    22 сент. 2012 г., 22:32:25
    Ответить
    Ты не ошибся? может ты хотел сказать"геев"?
  • Ёж
    22 сент. 2012 г., 23:13:27
    Ответить
    даже интересно
    сколько Вам лет, и где Вы получили образование, а так же кто Вас продвинул на должность председателя союза композиторов республики?
    Для своего возраста Вы просто обязаны были видеть балерин в пачках и балерунов в обтягивающем трико во время оруководителей страны СССР по всем каналам. Вы тогда наверно были коммунистом, и это Вас не возмущало? А сейчас смешно читать ваше удивление увиденным. А если Вы первый раз увидели балет, то это позор, как представителю культуры республики. Каковы представители, такова и культура!
    • когда я вижу поколение Ежа
      23 сент. 2012 г., 1:48:20
      Ответить
      Мне хочется задушить фурсенко. Это благодаря ему буквы различать они научились, а мозгами работать нет.
      Еж, иди не позорься. Ты вообще не в курсах о чем речь идет.
      Новости читай иногда,что в России происходит, все не так глупо выглядеть будешь. Ну хотя бы на рамблере читай.
    • другому умнику
      23 сент. 2012 г., 9:51:20
      Ответить
      и ты, патлатое пресмыкающееся, тоже почитай "Тупицу" Герцмана. Там и про таких как ты много написано
    • Дикообраз
      23 сент. 2012 г., 14:31:23
      Ответить
      ежу
      тебе лучше сразу убиться о стену, позорник))). Не в теме, купи тряпочку и молчи в нее.
      • Ёж альтернативный
        17 сент. 2016 г., 15:21:26
        Ответить
        Ёж, простите, вы это серьезно? Выпей йаду, автор, как говорит современное поколение. Но может, все таки, вы так тонко шутите, в соответствии с местными народными традициями... ?
  • Ольга
    23 сент. 2012 г., 1:39:24
    Ответить
    Потрясающий комментарий ЕЖа! Какое тонкое восприятие текста, можно позавидовать! Михаил Львович, спасибо за Вашу гражданскую позицию, чувство юмора, пусть иногда и горького. С Вами на все 100.
  • Браво, маэстро!
    23 сент. 2012 г., 1:49:50
    Ответить
    Герцман как всегда... Герцман!
    Эх, написал бы еще книгу. Тупица на три раза перечитан уже.
  • Марк Ушин
    23 сент. 2012 г., 2:31:26
    Ответить
    Махмудам и ёжам
    Мозг, как любая мышца, требует тренировки. Это как же надо запустить тренировки, чтобы не заметить иронии и всерьез решить, что Герцман в первый раз увидел балерин в неведомых доселе пачках.. И смешно, и грустно, право слово.. В республике не так много людей подобного масштаба, и даже если не любить евреев, всё равно - не знать такого замечательного еврея, как Михаил Львович - моветон.
  • Ребекка Магомедова
    23 сент. 2012 г., 3:16:23
    Ответить
    Спасиб за текст! Смех и грех... Больше нечего добавить) ну кроме разве того, что некоторые коммнтирующие искренне удивляють своей, как бы это сказать... прямолинейностью.
  • Как не называй
    23 сент. 2012 г., 7:54:51
    Ответить
    этот костюм
    ли бы ягодицы были видны. Другое дело, когда не на что смотреть, а если окорока в норме, то можно и без юбок.
  • И
    23 сент. 2012 г., 7:59:25
    Ответить
    Да, он же прикидывается. Пиара хочется. Вот и вас встрепенул.Ха.ха!
    • ху.ху!
      23 сент. 2012 г., 13:26:40
      Ответить
      Пиара хочется. Вот и вас встрепенул.Ха.ха!
      Эт тебе пиар нужен. Ну как у Чехова, лошадь переехала.
      А Герцману достаточно лишь свою фамилию назвать.
  • Тамара С.
    23 сент. 2012 г., 8:03:10
    Ответить
    Националист Махмуд и иже с ним явно не дочитали текст до конца, где есть вывод из размышлений. Герцман уже лет 20 преподает историю музыки и сам написал несколько балетов (один я сама видела в нашем театре). Он судя по его книге знает про балет и про пачки больше самих балерин.
  • все с Балды
    23 сент. 2012 г., 8:09:03
    Ответить
    А ведь все началось со спектаклей по сказкам Пушкина "О работнике Балде и глупом жадном попе". Которую требовали запретить к показу. Власти прогнулись, а общество не заклеймило мракобесов в рясах.И тут как в сказке про лису.Залезла лиса в домик и выгнала хозяев.Так и попы... залезли в светскую жизнь и выгоняют все в свое мракобесие...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 сент. 2012 г., 9:54:28
    Ответить
    Поддерживаю Герцмана на все % до бесконечности..
    Зачастую я к Герцману с его придворным славословием отношусь не совсем хорошо.. Но в данном случае он ПРАВ полностью.. Мы превращаемя в нацию тупых ханжей , открывающих рот и глаза по команде :"Всем смортеть" или "Всем не читать".. Этот закон имел благое начало.., на как обычно , чего коснулись ручонки ЧлеПЕдРОсов , превращается в полное Г....О.. А газеты, испещрённые десятками значков от +0 до -100.. Сейчас ещё ханжей в рясах поставят эти значки контролировать.. Прав Герцман , ох и прав..
    • 50+
      23 сент. 2012 г., 10:45:39
      Ответить
      Речь о другом. Речь не о правильных, но уже банальных мыслях (за это время кто только и как только по этому поводу не выступил, и у Герцмана таким образом несвежая перепевка), а о том, что никто не предложил других мер. Хоть каких-то. И это только во-первых, а во-вторых, даже сами "авторы" законов тысячу раз повторяли - " с чего-то надо начать. Не работает закон - давайте пересматривать, корректировать, создавать экспертные советы.". И посмотрите комментариии - есть хоть одно дельное предложение? А Герцман не знает, что нравственность - это категория, которая формируется поколениями? Знает. Но формируется она только тогда, когда её ФОРМИРУЮТ, а не отбрыкиваются от попыток хоть как-то ограничить безнравственность. И ФОРМИРУЮТ КОМПЛЕКСОМ МЕР.... зачем же тогда так упираться в один не совсем удачный закон?
  • Покупатель
    23 сент. 2012 г., 11:33:46
    Ответить
    Да и ты, "50+" ничего не способен предложить, а брюзжать как ты много ума не надо. Герцман как раз очень понятно объяснил что закон это дурной и его надо отменить. А чтобы это поняли вроде всех 50+ нужны видно поколения.
  • Полковник
    23 сент. 2012 г., 12:36:44
    Ответить
    Браво, Маэстро! Жаль, что такие комментарии возникают вслед уже принятым законам, а не на стадии проектов.
  • Хотелось бы
    23 сент. 2012 г., 13:41:11
    Ответить
    вот если бы законодатели перед принятием законов советовались не со своими мужьями-жёнами, а с народом, может и не смеялись бы так зло над ними.
  • Александр Щиголев
    23 сент. 2012 г., 14:04:28
    Ответить
    Блин, может это мой иск к театру спровоцировал данный Закон !? )) А ведь хотел, как лучше...


    Но, с другой стороны, кто у нас Законы принимает? У нас этим не профессионалы занимаются, а известные заслуженные граждане:

    Ирины Роднины, Иосифы Кабзоны, Алины Кабаевы, Николай Валуев...

    Ну да, в своей области они специалисты, может и человеки хорошие, но хороший человек, это не профессия.

    Никогда не думали, почему зал депутатов пуст на 3/4? Да потому, что всё одно большинство не понимает, что там обсуждают, а имея депутатский мандат можно сделать столько полезных для себя дел.

    Так что ничего удивительного, какие депутаты, такие и Законы...
    • ABS
      23 сент. 2012 г., 14:37:10
      Ответить
      Спасибо, утЕшил!
    • ну да
      23 сент. 2012 г., 20:12:58
      Ответить
      и замполиты "юристами" бывают...
      • да нет
        17 сент. 2016 г., 15:24:08
        Ответить
        Из этого щигла замполит не получился. Три месяца службы и в бега. Юрист... не комментируем =) Правозащитник тоже не получился. Ну хоть не депутат...
  • Эллочка
    23 сент. 2012 г., 15:07:16
    Ответить
    "краткость- сестра таланта"
    «Смеяться, право, не грешно над тем, что нам порой смешно», но в тексте слишком много букв.
  • Ломом подпоясанный
    23 сент. 2012 г., 15:47:01
    Ответить
    Нам всем очень повезло. Если бы ещё лет 10 назад кто-нибудь заикнулся бы о том, что президент страны переодевается в журавля, петрушка признана наркотиком, а "Ну погоди!" запрещено цензурой, его бы сразу же отправили в дурдом...
  • Салават Юлаев
    23 сент. 2012 г., 17:34:48
    Ответить
    Михаил Львович заслуживает аплодисментов.Клакеры могут отдыхать,рукоплещем искренне!
  • ну, тупые!
    23 сент. 2012 г., 19:17:36
    Ответить
    Еще при Ельцине юмористы со сцены могли прикалываться на тему"Ну тупые!" и фантазировать на тему подобных законов. Но жизнь становится фарсом.Смеяться уже грустно.Мракобесы правят бал в Госдуме РФ.
  • Эллочке
    23 сент. 2012 г., 20:59:38
    Ответить
    Много букв? От тебя, Эллочка,и не требуется читать все буквы. Заголовок прочла? А подзаголовок? Все! Твоя норма выполнена на 200%
  • Nick
    24 сент. 2012 г., 8:47:42
    Ответить
    Закон есть Закон и его надо исполнять, не будешь исполнять - будешь вне Закона. Думаете представителям СМИ легко? Закон есть, а разъяснений к нему нет. Обычная история, созвучна эпохе: закон быстренько приняли, посмотрим что из этого выйдет, а затем подкорректироуем. И хорошую идею превратили в .... Как в старые, добрые времена, хочешь запороть дело - создай комиссию!
  • Шаркич
    24 сент. 2012 г., 9:10:53
    Ответить
    толсто
  • Рубильник
    25 сент. 2012 г., 10:31:08
    Ответить
    попробуй тоньше
  • мальчик.
    17 сент. 2016 г., 15:09:29
    Ответить
    Я читал между строк. Сама суть статьи мне безразлична, потому, что ее нет. Автор просто "делал статью", потому, что хотелось понажимать на кнопки с буквами, чем сорвать хоть каких-то отзывов на что-то, что он делал так, как это делают люди, которые пишут статьи. Заметили нейтральность, которая может казаться людям с противоположными мнениями подтверждением именно их мнения? Если не заметили, прочтите еще раз. Статья не просто ни о чем, можно сказать, ее вообще нет. Да, материал есть. А логики нет. Быть? Не могло. От этого автора не могло. Если бы я узнал, что он наблюдается у психиатра по причине того, что не способен концентрироваться, и мысли из одной формы переплывают в другую, я бы не удивился. Ничего личного.
    • Мальчику
      17 сент. 2016 г., 15:27:00
      Ответить
      о, еще одна жертва ЕГЭ по клавишам настучала. Видимо, вы выпускник журфака Сыкт.ГУ?
    • Деточка
      17 сент. 2016 г., 15:41:06
      Ответить
      в одной букве Герцмана больше смыла, чем во всей вашей писанине:)
  • мальчик.
    17 сент. 2016 г., 15:47:35
    Ответить
    Фигасе, столько лет прошло, а автор держит руку на пульсе своей "статьи".
  • мальчик.
    17 сент. 2016 г., 15:51:48
    Ответить
    То, что автора так задевают мои слова, наверное даже ему на пользу. Это стимулирует к качеству. Надеюсь, что еще раз такой хрени из-под его пера я не увижу.
    • Деточка
      17 сент. 2016 г., 15:55:08
      Ответить
      вы и прада уверены, что Герцман читал ваш высер?
      • мальчик.
        17 сент. 2016 г., 16:01:49
        Ответить
        Герцман вообще кто? Стойте стойте, не говорите. Мне просто по барабану. Ведь я читал, что он пишет..................
  • мальчик.
    17 сент. 2016 г., 15:59:42
    Ответить
    Мусора, знаете ли, в сети и так полно, и с каждым годом больше. В виде вот таких "статей". А ведь особо впечатлительных людей с средним уровнем интеллекта этот мусор ориентирует. А это основная часть населения нашей страны. Вот представьте, как их может ориентировать мусор типа этой статьи.