content/news/images/155376/BOB_8000_mainPhoto.jpg
10:40, 01.03.2023 / ПРАВО

Клиента «Коми энергосбытовой компании» оштрафовали за самовольное подключение к электросетям

Житель Усинска по решению суда заплатит штраф в 10 тысяч рублей за самовольное подключение к электросетям. Он решился на нарушение статьи 7.19 КоАП после ограничения энергоресурса за долги.

Клиента «Коми энергосбытовой компании» оштрафовали за самовольное подключение к электросетям
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сотрудники Усинского филиала АО «Коми энергосбытовая компания» после отключения ресурса приехали к клиенту с проверкой и зафиксировали самовольное подключение в присутствии участкового инспектора. После этого они снова отключили электричество и составили заявление в отдел МВД об административном правонарушении. Чтобы вернуть электроснабжение, клиент уже через сутки оплатил счета и услуги по восстановлению подачи ресурса в размере трех тысяч рублей, сообщили в организации.

Самовольное подключение к электросетям грозит травмами, снижением качества поступающей к клиентам энергии, порчей электрооборудования. Пострадавшие в результате незаконных действий вправе обратиться в суд для взыскания убытков с нарушителя. За нарушение статьи 7.19 КоАП в первый раз для физических лиц предусмотрен штраф от 10 до 15 тысяч рублей, при повторении – от 15 до 30 тысяч рублей. Виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности и лишиться свободы.

«Уважаемые клиенты, если вы узнали о несанкционированном подключении к внутридомовым инженерным сетям в вашем многоквартирном доме, убедительно просим предоставлять эту информацию в вашу управляющую организацию, так как подобные действия приводят к резкому росту объемов потребления электроэнергии на общедомовые нужды, оплату по которым впоследствии несут все собственники и наниматели помещений многоквартирного дома. Только совместными усилиями мы способны свести на нет подобные недобросовестные действия потребителей, привыкших жить за чужой счет», – призвали специалисты «Коми энергосбытовой компании».

616