content/news/images/155555/BOB_5596.jpg
11:05, 06.03.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Врач объяснила, почему у мужчин может вырасти грудь

Внешность человека может серьезно измениться из-за пристрастия к определенному виду пищевой продукции, предупредила врач-эндокринолог Зухра Павлова. В интервью радио Sputnik она объяснила, какой механизм при этом ведет к увеличению груди у мужчины.

Врач объяснила, почему у мужчин может вырасти грудь
Фото из архива БНК

Регулярное употребление алкоголя существенно повышает активность фермента, который называется ароматаза, отметила в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог МНОЦ МГУ, кандидат медицинских наук Зухра Павлова. Это вещество способствует трансформации тестостерона в эстрадиол, что может привести, в частности, к росту груди у мужчины, добавила она.

«Все алкогольные продукты повышают активность фермента, который конвертирует мужской гормон тестостерон в женский гормон эстрадиол, как у мужчин, так и у женщин. Этот фермент называется ароматаза. Часто можно увидеть, что у мужчины, злоупотребляющего, допустим, пивом, не просто пивной живот, у него над этим животом еще и грудь довольно увесистая. Это бывает в том числе из-за избыточной ароматизации (преобразования тестостерона в эстрадиол, – ред.), а пивные производные еще и содержат эстрогеноподобные вещества. Кроме того, если человек любит пить коньяк и закусывать шоколадом, активность ароматазы дополнительно повышается, потому что шоколад тоже влияет на это. В результате грудь может увеличиться», – уточнила Зухра Павлова.

При отказе от регулярного употребления алкоголя баланс гормонов нормализуется, если человек не перешел определенную черту, продолжила эндокринолог.

«Если печень не повреждена так, что развился цирроз, при отказе от алкоголя гормональный фон восстановится сам по себе. Главное, чтобы у мужчины не было избыточно развитой жировой ткани, потому что ароматизация, превращение тестостерона в эстрадиол, происходит именно в жировой ткани. Это как пламя, которое можно тушить, а можно подбрасывать дров. Дровами являются алкоголь, шоколад, стрессы. Если уменьшить воздействие этих факторов, ароматизация уменьшится, тестостерона и эстрадиола будет столько, сколько нужно», – заключила Зухра Павлова.

1794

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    06 марта 2023 г., 11:37:05
    Ответить
    И что тут плохого?
  • Василий А.
    06 марта 2023 г., 12:02:59
    Ответить
    Не живот, а грудь!
  • палкаш
    06 марта 2023 г., 13:15:28
    Ответить
    а пристрастие к какому виду продукции ведет к увеличению того самого
    • 1
      06 марта 2023 г., 13:23:18
      Ответить
      Медицина тут бессильна.
  • Александр
    06 марта 2023 г., 13:24:41
    Ответить
    После употребления алкоголя на следующий день очень хочется секса, наверное тоже растёт кое что, Так что Зухра надо поработать над этим вопросом
    • Проктолог
      07 марта 2023 г., 5:06:48
      Ответить
      Клизму не пробовал?