13:00, 06.03.2023 / СПОРТ

Лыжники Коми доминировали на Деминском полумарафоне

В лыжно-биатлонном центре под Рыбинском определили победителей Деминского лыжного полумарафона на 25 километров.

Фото организаторов Деминского полумарафона

В нем приняли участие около 600 любителей и профессионалов классического лыжного стиля, сообщает портал «Лыжный спорт».

Мужскую гонку безоговорочно выиграл лидер профессиональной марафонской команды «Русская зима» Ермил Вокуев. До последних метров сохранялась интрига, удастся ли ему побить результат Александра Большунова, который в прошлом году финишировал с результатом 1 час 1 минута и 45 секунд. В итоге Ермил Вокуев уступил олимпийскому чемпиону всего 14 секунд.

- Первый раз в Демино, бежал половинку марафона, очень понравилось. Спасибо сервису за лыжи, бежалось и работалось хорошо, - сказал на финише победитель.

Вторым к финишу пришел ярославец Максим Черезов, постоянный участник суперкубка Деминских марафонов. Его результат на 25-километровой трассе – 1 час 3 минуты 18 секунд. Третьим в «классике» стал тамбовчанин Александр Кузин, опередив ближайшего соперника на две десятые секунды. Он преодолел 25 километров за 1 час 3 минуты 50 секунд.

Среди женщин первое и второе место взяли представительницы марафонской команды «Русская зима».

Ольга Царева (Сыктывкар) пробежала в Демино обе марафонские гонки – конек и классику. 25-километровую дистанцию выиграла с большим отрывом - 1 час 9 минут 54 секунды.

- Дистанция сегодня короче в два раза, но на фоне вчерашней гонки было тяжело. В прошлом году на 50-километровой дистанции я была четвертой, вчера я тоже стала четвертой. Сегодняшняя победа - для меня отдушина. Я очень люблю классический стиль. Команда «Русская зима» специализируется на классике, одновременном ходе и далб-полинге, поэтому гонка стала для меня идеальной, - рассказала победительница.

Второй стала Дарья Канева из Сыктывкара с результатом 1 час 11 минут 44 секунды.

- Гонка понравилась. У меня был выбор - пробежать марафон 50 километров свободным стилем или 25 классикой. Выбрала 25 и не ошиблась. Я лучше всего бегаю классикой, - отметила лыжница на финише.

Третьей финишную черту пересекла Ольга Румянцева из Московской области, преодолевшая 25 километров за 1 час 11 минут 50 секунд.