content/news/images/155566/IMAL8129.jpg
15:16, 06.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Как получить льготный проезд на автобусах, поездах и водном транспорте

Для того, чтобы получить скидку, пассажирам-льготникам необходимо будет предъявить транспортную карту, специальные талоны и справки.

Как получить льготный проезд на автобусах, поездах и водном транспорте
Фото из архива БНК

В общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре 6 марта состоялась прямая линия, посвященная льготному проезду на транспорте. Специалист разъяснил, кто в регионе имеет право на льготный проезд.

Согласно постановлению правительства республики от 9 декабря 2008 года №342 льготные категории граждан имеют право на поездки на автобусе по социальному проездному билету. Он действует месяц и стоит 420 рублей.

На городских маршрутах Сыктывкара и Ухты вместо муниципального проездного используется транспортная или банковская карта. Ее выдают бесплатно и пользователям нужно каждый месяц пополнять счет также на 420 рублей.

На ряде межмуниципальных, а также на пригородных и международных маршрутах действуют социальные проездные с 40 отрывными талонами. Один талон дает право проехать 10 километров. Как объяснил ведущий специалист-эксперт отдела социальных гарантий Минтруда Коми Александр Коюшев, в случае поездки на 13 километров, например, нужно предъявить один талон. В случае, если поездка уже 16 километров, то нужно будет потратить два талона.

Воспользоваться правом проезда по социальным проездным могут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, дети-инвалиды, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, труженики тыла и ряд других категорий граждан ― все перечислены в постановлении №342.

На железнодорожном и внутреннем водном транспорте постановление правительства Коми от 9 декабря 2008 года №341 дает на право на проезд с 50-процентной скидкой на поездах пригородного сообщения (на поездки до 150 километров).

Для получения этой скидки, нужно предъявить учетный талон и документ, подтверждающий, что пассажир относится к льготной категории граждан. Ездить на поездах со скидкой могут те же категории, что и в случае с автотранспортом (кроме несовершеннолетних из многодетных семей ― на них распространяется другое постановление).

К ним также добавляются школьники старше семи лет и студенты-очники. Им нужно предъявлять справку с места учебы или студенческий. Для этих категорий право на льготный проезд на железнодорожном транспорте действует с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно.

На внутреннем водном транспорте в период навигации льготные категории граждан из Усинска, Вуктыла, Ижемского и Усть-Цилемского районов. могут получить скидку в 50 процентов. Количество поездок ограничено: их всего 10. Пассажирам нужно будет предъявить речной талон и документ, подтверждающий «льготность». Такие талоны выдаются в центрах соцзащиты. Категории граждан с правом на такую скидку установлены постановлением правительства от 9 декабря 2008 года №340.

БНК

927

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий