content/news/images/155585/BOB_1834.jpg
19:00, 06.03.2023 / ПРАВО

За опоздавший автобус суд разрешил требовать компенсацию

Верховный суд России разрешил требовать компенсацию морального вреда за опоздавший или не приехавший автобус, сказано в определении судебной коллегии по гражданским делам.

За опоздавший автобус суд разрешил требовать компенсацию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прецедентом стало дело жителя подмосковного Наро-Фоминска, чуть не опоздавшего на поезд из-за задержки автобуса. Истец должен был вечером отправиться с Павелецкого вокзала Москвы на поезде в Воронеж. Он ждал на остановке, но автобус не приехал по расписанию, а следующий рейс, который должен был быть через 40 минут, опоздал. Мужчине пришлось впопыхах добираться до станции на маршрутке и далее ехать на электричке, говорится в материале РИА Новости.

«Из-за вышеперечисленных обстоятельств по вине ответчика истец вынужден был весь путь и до электрички, и в метро проделать бегом с чемоданом в руках. Это заставило истца переживать и волноваться. У истца поднялось давление, он испытал нравственные страдания в связи с боязнью опоздания на поезд и физические страдания, выразившиеся в сильной головной боли из-за переживаний. В медицинские учреждения не мог обратиться из-за риска опоздать на поезд», — сказано в материалах дела. Он обратился в суд, потребовав компенсации морального вреда в размере 5 тысяч рублей — однако все суды отказывали мужчине, пока дело не дошло до Верховного суда.

787

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • мнение
    06 марта 2023 г., 19:12:47
    Ответить
    все суды отказывали мужчине,

    пока судей не будет избирать народ такой бардак будет до конца света
    1
    • другое мнение
      06 марта 2023 г., 19:31:41
      Ответить
      Нынче народ подвержен информационным технологиям.
    • Бездушный
      07 марта 2023 г., 0:23:18
      Ответить
      Ага...
      Народ такого навыбират, что лучше не надо)