content/news/images/155603/Pechalnyi-poligon-Vorkuty_mainPhoto.jpeg
12:10, 07.03.2023 / ЭКОЛОГИЯ

Региональный оператор Севера предлагает воркутинским властям взять на особый контроль ситуацию с местным полигоном ТКО

В связи со сложившейся негативной ситуацией на объекте размещения твердых коммунальных отходов эксплуатируемом МУП «Полигон» Региональный оператор Севера направил письмо главе Воркуты и начальнику Управления городских хозяйством и благоустройством.

Региональный оператор Севера предлагает воркутинским властям взять на особый контроль ситуацию с местным полигоном ТКО
Фото регоператора Севера

Необходимо предпринимать срочные меры, дабы в городе не возникла еще одна экологическая катастрофа. Горение и тление отходов на полигоне, невыполнение руководством МУП «Полигон» основных регламентных мероприятий по эксплуатации полигона, грубые нарушения технологии размещения отходов на полигоне и нарушения требований противопожарной безопасности может привести к экологической катастрофе, последствия которой жители Заполярья будут ощущать десятилетиями.

Pechalnyi-poligon-Vorkuty2.jpeg

Кроме этого необходимо провести проверку и дать правовую оценку выявленному факту необоснованного установления завышенного нерегулируемого тарифа на размещение твердых коммунальных отходов для регионального оператора (данное обстоятельство подтверждается решением Арбитражного суда по Делу № А29-7277/2022). На полигоне постоянно не работает средство весового контроля поступающих отходов и, как следствие, происходит искажение данных о фактических объемах отходов, поступающих на размещение.

Pechalnyi-poligon-Vorkuty1.jpeg

Региональный оператор Севера предложил воркутинским властям в самое ближайшее время организовать рабочую группу, состоящую из представителей городской администрации, регоператора по обращению с ТКО и МУП «Полигон» с целью проведения ежедневных проверок, мониторинга и фиксации нарушений эксплуатации полигона, для дальнейшего устранения выявленных нарушений. А результаты проверок в формате ежедневных отчетов отправлять в Администрацию главы Республики Коми, а также министру природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

357

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Иван
    07 марта 2023 г., 12:58:41
    Ответить
    Всю землю загадили
  • оборзевшая
    07 марта 2023 г., 14:34:20
    Ответить
    ООшка
    местным властям диктует правила
    нонсенс какой то
  • Опять за рибу гроши
    07 марта 2023 г., 17:10:02
    Ответить
    Ребята, вы не поймете главного: всем этим министерствам республики КОМИ наша Воркута нафиг не нужна, потому как на краю коми- цивилизации и вне ее национально - культурных интересов. Только деньги требует то на одну проблему, то на другую! То на третью... Давайте уже, обостряйтесь, решайтесь и отдавайте район федералам. И сразу полегчает...
  • ,,,
    08 марта 2023 г., 6:59:05
    Ответить
    До, так называемой мусорной реформы, мусор в Воркуте вывозился регулярно на этот же полигон, и особых проблем не было. Потом людям объяснили, что нужно становится на цивилизованный путь обращения с мусором, строить полигоны, с учётом экологических норм, строить мусоросжигательные заводы, и т.д. Но за это нужно за-пла-тить. Тариф взвинтили, народ охнул, но смирился, дело стоит того. Что в итоге, мусорки регулярно переполнены, полигон остался в том же месте, и регулярно горит. Где тут реформа? И на что пошли деньги слупленные с населения?