content/news/images/155684/BOB_2244.jpg
16:05, 09.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Жильцам дома в Троицко-Печорске в квитанции включили лишние услуги

Управляющая компания хотела отремонтировать деревянные окна, когда их уже заменили на пластиковые, и провести штукатурно-малярные работы по бетону, хотя дом из дерева.

Жильцам дома в Троицко-Печорске в квитанции включили лишние услуги
Фото Виктора Бобыря

И.о. руководителя Службы Ольга Микушева в интервью телеканалу «Коми Гор» рассказала, что для многоквартирных домов Троицко-Печорского района в конце 2022 года удалось найти управляющую компанию — «Ресурс», но после в Стройжилтехнадзор начали поступать жалобы на нее. Жителей возмутили счета на оплату услуг по содержанию общедомового имущества.

Как сообщили БНК в службе, размер платы за содержание общего имущества в многоквартирных домах «Ресурса» колеблется от 29 до 36 рублей за квадратный метр. Обслуживает организация 78 домов. В ходе проверки Стройжилтехнадзор выяснил, что в ряде случаев в перечне работ, за которые платят жильцы, были избыточные пункты «для домов с высокой степенью износа».

— Для каждого дома перечень работ и услуг должен формироваться индивидуально с учетом его конструктивных особенностей и технического состояния. В ходе рабочей поездки было выявлено, что по ряду домов администрацией Троицко-Печорска данное требование не соблюдено. Перечни работ и услуг содержали работы, проведение которых не требуется в данных домах. Для примера, ремонт деревянных оконных конструкций, в то время как деревянные окна в подъезде уже заменены на пластиковые, или штукатурно-малярные работы по бетонному покрытию, в то время как дом является деревянным, — отметили в службе.

По результатам проверки администрации Троицко-Печорска поручили провести повторные обследования многоквартирных домов и скорректировать утвержденные перечни в соответствии с конструктивными особенностями домов и их техническим состоянием. Перерасчет будет произведен после утверждение актуальных перечней работ и услуг соответствующими постановлениями.

Напомним, «Ресурс» — муниципальное бюджетное учреждение, которое занимается обслуживанием домов. Осенью 2022 года обсуждался вопрос выдачи ему лицензии управляющей компании: организация сама изъявила желание стать УК и впоследствии забрать все дома Троицко-Печорского района себе в управление.

БНК

620

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Пинкертон
    09 марта 2023 г., 16:52:50
    Ответить
    Вот в таких случаях,СК должен сразу возбуждать уголовное дело по статье Мошенничество.Делать выводы пора,а ещё лучше возродить заседания Тройки,тогда все будет правильно.
  • Остап Бендер
    09 марта 2023 г., 17:24:19
    Ответить
    нервно в сторонке курит....
  • Анна
    13 марта 2023 г., 15:30:34
    Ответить
    Еще бы обратили внимание на ООО "Эконом" и правление ТСЖ Южный-6!!!