content/news/images/155700/BOB_3410.jpg
19:25, 09.03.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В регионе ищут деньги на мониторинг краснокнижных видов

В Нацбиблиотеке Коми прошла панельная дискуссия, темой которой стал мониторинг численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов грибов, растений и животных.

В регионе ищут деньги на мониторинг краснокнижных видов
Фото Виктора Бобыря

Редкие и исчезающие виды растений, животных и грибов собраны в третьем издании Красной книги. Но как отметили докладчики, не все из них хорошо изучены. Так, не хватает сведений о численности и плотности большой группы таксонов сосудистых растений (233 вида).

— В сравнении с предыдущим изданием общее количество таксонов уменьшилось с 534 до 532. При этом изменилось соотношение даже в пределах царств: так, уменьшилось число видов животных, которые были занесены в списки Красной книги. В то же время увеличились списки охраняемых грибов, водорослей, лишайников, ― рассказала директор ФИЦ КНЦ УрО РАН Светлана Дегтева.

BOB_3439.jpg

Как отметила Светлана Дегтева, наибольшая концентрация редких видов наблюдается на западном склоне Полярного, Приполярного и Северного Урала, а также на возвышенностях Тимаанского кряжа ― эти территории труднодоступны, поэтому изучение краснокнижных видов там затруднено.

Для решения вопроса с изучением краснокнижных видов специалисты Института биологии КНЦ УрО РАН разработали программу по мониторингу. В прошлом году в рамках этой программы были изучены редкие животные и растения на территории 15 районов. На эти цели выделили 2 миллиона рублей.

Dyagteva.jpg

― В техзадании фигурировали цифры ― 93 вида. В результате мы посмотрели 174 вида. Популяции некоторых видов, к сожалению, найти не удалось. Мы хотели изучить популяцию малой выпи: исследования начались в июле-августе, а этот вид очень скрытен, его только по голосу можно определить, а выпь его уже в эти месяцы не подает. Не очень радуют тенденции динамики такого вида как нельма: за время исследований мы не нашли ни одной особи, ― сказала ученый.

BOB_3488.jpg

Мониторинг принес и хорошие новости.

― Очень нас порадовали экспедиционные исследования на территории нацпарка «Койгородский». Там расположен массив южных таежных лесов, который никогда не рубили, он подвергался только действию пожаров. И на территории этого резервата встречается уснея длиннейшая и там очень хорошая популяции неккеры пенистой и эпифитного мха.

BOB_3417.jpg

BOB_3452.jpg

Как сообщила министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич, мониторинг краснокнижных видов в Коми продолжится.

BOB_3427.jpg

― В этом году планируется исследовать 89 редких видов растений. Но прямого финансирования нет, поэтому в настоящее время ведутся переговоры с очень крупным предприятием на финансирование работ в этом году. И хочу поблагодарить предприятие, которое уже перечислило на эти цели 100 тысяч рублей.

233

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Никола
    09 марта 2023 г., 23:51:21
    Ответить
    А где ж Минсельхоз
    Он же рыбой занимается, или уже отдали всё в НАО?